Presenters / 2017-2018 Season

  • Agora de la danse
    • Anne Plamondon (chorégraphe indépendante)
      • September 20, 2017, 7:00 pm
      • September 21, 2017, 7:00 pm
      • September 22, 2017, 7:00 pm
      • September 23, 2017, 4:00 pm
    • Sylvie Cotton
      • October 2, 2017, 7:00 pm
      • October 3, 2017, 7:00 pm
      • October 4, 2017, 7:00 pm
      • October 5, 2017, 7:00 pm
    • José Navas / Compagnie Flak
      On
      • October 11, 2017, 7:00 pm
      • October 12, 2017, 7:00 pm
      • October 13, 2017, 7:00 pm
      • October 14, 2017, 4:00 pm
    • Mikiko Kawamura
      • October 18, 2017, 6:30 pm
    • Kaori Seki
      • October 18, 2017, 7:00 pm
    • Mikiko Kawamura
      • October 19, 2017, 6:30 pm
    • Kaori Seki
      • October 19, 2017, 7:00 pm
    • Mikiko Kawamura
      • October 20, 2017, 6:30 pm
    • Kaori Seki
      • October 20, 2017, 7:00 pm
    • Mikiko Kawamura
      • October 21, 2017, 4:00 pm
    • Kaori Seki
      • October 21, 2017, 5:00 pm
    • Zan Yamashita
      • October 25, 2017, 7:30 pm
      • October 26, 2017, 7:30 pm
      • October 27, 2017, 7:30 pm
      • October 28, 2017, 4:00 pm
    • Out InnerSpace Dance Theatre
      • November 8, 2017, 7:00 pm
      • November 9, 2017, 7:00 pm
      • November 10, 2017, 7:00 pm
      • November 11, 2017, 4:00 pm
    • Guy Cools
      • November 15, 2017, 7:00 pm
      • November 16, 2017, 7:00 pm
      • November 17, 2017, 7:00 pm
      • November 18, 2017, 4:00 pm
    • Fortier Danse-Création
      • November 22, 2017, 7:00 pm
      • November 23, 2017, 7:00 pm
      • November 24, 2017, 7:00 pm
      • November 25, 2017, 4:00 pm
  • Arrondissement de Lachine (Pavillon de l’entrepôt)
  • Arrondissement de Saint-Léonard
    • Bouge de là
      Théâtre Mirella et Lino Saputo
      • November 21, 2017, 9:30 am
      • November 21, 2017, 1:30 pm
  • Arrondissement de Verdun
  • Arrondissement du Sud-Ouest
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
      Parc du Bonheur-d’Occasion
      • August 2, 2017 Jd
  • Arrondissement Sud Ouest -Maison de la culture Marie-Uguay
  • Casa del Popolo
  • CD spectacles
  • Centre culturel de Joliette - Salle Rolland-Brunelle
    • Créations Estelle Clareton
      • October 24, 2017, 10:00 am
  • Centre culturel de l'Université de Sherbrooke
  • Centre des arts de Baie-Comeau
  • Centre des arts Juliette-Lassonde de St-Hyacinthe
  • Centre national des arts CNA / Scene Canada
    • BoucharDanse
      • July 12, 2017, 11:45 am Jd
      • July 13, 2017, 11:45 am Jd
      • July 14, 2017, 11:45 am Jd
  • Comité de spectacles de Havre-St-Pierre
  • Common Ground Fest
  • Corporation de développement culturel de Trois-Rivières - Maison de la culture
    • Zogma, Collectif de folklore urbain
      • July 1, 2017
    • Cas Public
      9
      • November 2, 2017, 1:30 pm
      • November 2, 2017, 8:00 pm
    • Compagnie Virginie Brunelle
      • March 22, 2018, 8:00 pm
  • Corporation de la Salle de spectacle de Sept-Îles
  • Diffusion Momentum / Le Carré 150
  • Diffusion Saguenay
  • Dusk Dances
    • BoucharDanse
      • July 27, 2017, 7:30 pm Jd
      • July 28, 2017, 7:30 pm Jd
      • July 29, 2017, 7:30 pm Jd
      • August 7, 2017 Jd
      • August 8, 2017 Jd
      • August 9, 2017 Jd
      • August 10, 2017 Jd
      • August 11, 2017 Jd
      • August 12, 2017 Jd
      • August 13, 2017 Jd
      • August 17, 2017, 7:00 pm Jd
      • August 18, 2017, 7:00 pm Jd
      • August 19, 2017, 7:00 pm Jd
  • Festival International Danse Encore
  • Festival Petits Bonheurs
  • FrancoFest
  • La Rotonde, centre chorégraphique contemporain de Québec
    • Lina Cruz / Productions Fila 13
      • October 10, 2017, 8:00 pm
      • October 11, 2017, 8:00 pm
      • October 12, 2017, 8:00 pm
      • October 13, 2017, 8:00 pm
      • October 17, 2017, 8:00 pm
      • October 18, 2017, 8:00 pm
      • October 19, 2017, 8:00 pm
      • October 20, 2017, 8:00 pm
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • October 22, 2017, 11:00 am
      • October 22, 2017, 3:00 pm
    • Out InnerSpace Dance Theatre
      • November 1, 2017, 8:00 pm
      • November 2, 2017, 8:00 pm
      • November 3, 2017, 8:00 pm
    • Dulcinée Langfelder & Cie
      • November 5, 2017, 8:00 pm
    • Anne Plamondon (chorégraphe indépendante)
      • December 6, 2017, 8:00 pm
      • December 7, 2017, 8:00 pm
      • December 8, 2017, 8:00 pm
    • Louise Lecavalier / Fou glorieux
      • December 12, 2017, 8:00 pm
      • December 13, 2017, 8:00 pm
    • Compagnie Yvann Alexandre
      • January 18, 2018, 8:00 pm
      • January 19, 2018, 8:00 pm
    • Lorganisme
      • February 7, 2018, 8:00 pm
      • February 8, 2018, 8:00 pm
    • Le fils d’Adrien danse
      • February 13, 2018, 8:00 pm
      • February 14, 2018, 8:00 pm
      • February 15, 2018, 8:00 pm
    • Compagnie Virginie Brunelle
      • March 14, 2018, 8:00 pm
      • March 15, 2018, 8:00 pm
      • March 16, 2018, 8:00 pm
    • Destins Croisés
      • March 21, 2018, 1:30 pm
      • March 21, 2018, 8:00 pm
      • March 22, 2018, 1:30 pm
      • March 22, 2018, 8:00 pm
    • Alan Lake (chorégraphe indépendant)
      • April 4, 2018, 8:00 pm
      • April 5, 2018, 8:00 pm
    • Katie Ward (chorégraphe indépendante)
      • April 11, 2018, 8:00 pm
      • April 12, 2018, 8:00 pm
      • April 13, 2018, 8:00 pm
    • Daniel Léveillé danse
      • April 19, 2018, 8:00 pm
      • April 20, 2018, 8:00 pm
    • Josiane Bernier (chorégraphe indépendante), Andrew Turner (chorégraphe indépendant)
      • April 26, 2018, 8:00 pm
      • April 27, 2018, 8:00 pm
      • April 28, 2018, 8:00 pm
      • May 2, 2018, 8:00 pm
      • May 3, 2018, 8:00 pm
    •  
      • May 16, 2018, 8:00 pm
      • May 17, 2018, 8:00 pm
      • May 18, 2018, 8:00 pm
  • L'Arrière Scène (Centre culturel de Beloeil)
    • PPS Danse
      • February 11, 2018, 3:00 pm
      • February 12, 2018, 9:30 am
      • February 12, 2018, 1:30 pm
      • February 13, 2018, 9:30 am
      • February 13, 2018, 1:30 pm
      • February 14, 2018, 9:30 am
      • February 15, 2018, 9:30 am
  • Le Carré 150 - Espace culturel de Victoriaville
  • Les Arts de la scène de Montmagny
  • Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord
    • José Navas / Compagnie Flak
      Dans le cadre de CAM en tournée
      • February 15, 2018, 7:30 pm
  • Maison de la culture Ahuntsic-Cartierville
  • Maison de la culture Frontenac
    • Destins Croisés
      • November 30, 2017, 7:30 pm
    • José Navas / Compagnie Flak
      Dans le cadre de CAM en tournée
      • February 13, 2018, 7:30 pm
  • Maison de la culture Mercier
    • Bouge de là
      • November 19, 2017, 2:00 pm
    • PPS Danse
      • March 19, 2018, 9:45 am
      • March 19, 2018, 1:30 pm
      • March 20, 2018, 9:45 am
      • March 20, 2018, 1:30 pm
      • March 21, 2018, 9:45 am
      • March 22, 2018, 9:45 am
      • March 23, 2018, 9:45 am
  • Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce
    • Bouge de là
      Salle Iro Valaskakis-Tembeck
      • April 22, 2018
      • April 23, 2018, 9:30 am
      • April 23, 2018, 1:30 pm
  • Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
    • Lorganisme
      • July 8, 2017 Jd
    • PPS Danse
      • April 9, 2018, 1:30 pm
      • April 9, 2018, 2:30 pm
      • April 10, 2018, 9:45 am
      • April 10, 2018, 10:45 am
      • April 10, 2018, 1:30 pm
      • April 10, 2018, 2:30 pm
      • April 11, 2018, 9:30 am
      • April 11, 2018, 10:30 am
      • April 11, 2018, 2:00 pm
      • April 11, 2018, 3:00 pm
      • April 12, 2018, 9:45 am
      • April 12, 2018, 10:45 am
      • April 13, 2018, 9:30 am
      • April 13, 2018, 10:30 am
  • Maison de la culture Rosemont—La Petite-Patrie
  • Maison de la culture St-Laurent
    • Bouge de là
      Salle Émile-Legault
      • November 10, 2017, 10:00 am
      • November 10, 2017, 1:15 pm
      • November 11, 2017, 11:00 am
  • Maison de la culture Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
    • Lucie Grégoire Danse
      • April 28, 2017, 8:00 pm
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      • August 6, 2017, 6:00 pm Jd
    • Bouge de là
      Patro Le Prévost
      • November 28, 2017, 9:45 am
      • November 28, 2017, 1:30 pm
      • November 29, 2017, 9:45 am
      • November 29, 2017, 1:30 pm
      • November 30, 2017, 9:45 am
    • José Navas / Compagnie Flak
      Dans le cadre de CAM en tournée
      • February 17, 2018, 7:30 pm
  • Maison des arts de Laval
  • Maison des arts Desjardins Drummondville
  • Maison Théâtre
    • Créations Estelle Clareton
      • May 9, 2018, 10:00 am
      • May 10, 2018, 10:00 am
      • May 11, 2018, 10:00 am
      • May 12, 2018, 3:00 pm
      • May 13, 2018, 3:00 pm
      • May 15, 2018, 10:00 am
      • May 16, 2018, 10:00 am
      • May 17, 2018, 10:00 am
      • May 18, 2018, 10:00 am
      • May 19, 2018, 3:00 pm
      • May 20, 2018, 1:00 pm
      • May 22, 2018, 10:00 am
      • May 22, 2018, 12:45 pm
      • May 23, 2018, 10:00 am
      • May 25, 2018, 10:00 am
      • May 27, 2018, 3:00 pm
  • Marché de la Station gourmande de Farnham
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
      Au marché Public de Farnham
      • September 30, 2017 Jd
  • Muni Spec Mont-Laurier / Espace Théâtre
    • Gabrielle Surprenant-Lacasse (chorégraphe indépendante) / Ballet de ruelles
      • July 6, 2017 Jd
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
      Au marché public de Mont-Laurier
      • July 20, 2017, 3:00 pm Jd
    • Créations Estelle Clareton
      • February 6, 2018, 10:00 am
      • February 6, 2018, 1:30 pm
      • February 7, 2018, 10:00 am
    • PPS Danse
      • April 21, 2018, 8:00 pm
  • Odyscène
  • Palace de Granby
  • Place des arts
  • Réseau ArtHist
  • Rur'art
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
      Ferme la Généreuse
      • July 14, 2017 Jd
  • Salle Alphonse-Desjardins
  • Salle Georges-Codling
    • Créations Estelle Clareton
      • November 20, 2017, 9:30 am
      • November 20, 2017, 1:30 pm
      • November 21, 2017, 9:30 am
      • November 21, 2017, 1:30 pm
      • November 22, 2017, 9:30 am
  • Salle Jean-Despréz
    • Bouge de là
      • May 13, 2018, 2:00 pm
      • May 14, 2018, 9:30 am
      • May 14, 2018, 1:15 pm
      • May 15, 2018, 9:30 am
  • Salle Méchatigan
  • Salle Pauline-Julien
    • Sandy Bessette (chorégraphe indépendante) / La Marche du Crabe
      • October 15, 2017, 4:00 pm
    • Dancers of Damelahamid
      • November 10, 2017, 8:00 pm
    • Compagnie Yvann Alexandre
      • January 16, 2018, 8:00 pm
    • Bouge de là
      CAM en tournée
      • February 18, 2018, 3:00 pm
    • PPS Danse
      • April 13, 2018, 8:00 pm
    • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
      CAM en tournée
      • April 22, 2018, 3:00 pm
    • PPS Danse
      • April 25, 2018, 9:30 am
      • April 25, 2018, 1:00 pm
      • April 26, 2018, 9:30 am
      • April 26, 2018, 1:00 pm
  • Société de dév. culturel de Terrebonne - Théâtre du Vieux Terrebonne / Île des Moulins
  • SPEC du Haut-Richelieu
  • Spect’Art Rimouski
  • Théâtre de la Ville
    • Cas Public
      9
      Avec Kopergietery
      • November 7, 2017, 1:00 pm
      • November 7, 2017, 8:00 pm
    • Daniel Léveillé danse
      • February 1, 2018, 8:00 pm
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      • March 8, 2018, 8:00 pm
    • PPS Danse
      Une coproduction de PPS Danse et DansEncorps
      • March 11, 2018, 3:00 pm
      • March 12, 2018, 10:00 am
      • March 12, 2018, 1:30 pm
      • March 13, 2018, 10:00 am
      • March 13, 2018, 1:30 pm
      • March 14, 2018, 10:00 am
      • March 14, 2018, 1:30 pm
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • March 27, 2018, 10:00 am
      • March 27, 2018, 1:30 pm
    • PPS Danse
      • April 14, 2018, 8:00 pm
  • Théâtre de Quat’Sous
    • Créations Estelle Clareton
      • November 15, 2017, 8:00 pm
      • November 16, 2017, 8:00 pm
      • November 17, 2017, 7:00 pm
      • November 21, 2017, 7:00 pm
      • November 22, 2017, 8:00 pm
      • November 23, 2017, 8:00 pm
      • November 24, 2017, 7:00 pm
      • November 28, 2017, 7:00 pm
      • November 29, 2017, 8:00 pm
      • November 30, 2017, 8:00 pm
      • December 1, 2017, 7:00 pm
      • December 2, 2017, 4:00 pm
  • Théâtre du Bic
    • Dancers of Damelahamid
      • October 20, 2017, 7:30 pm
    • Le fils d’Adrien danse
      • February 2, 2018, 7:30 pm
    • Danse K par K
      • May 10, 2018, 7:30 pm
      • May 10, 2018, 9:00 pm
      • May 11, 2018, 7:30 pm
      • May 11, 2018, 9:00 pm
  • Théâtre du Cuivre
  • Théâtre du Grand Sault
  • Théâtre du Marais
  • Théâtre Gilles-Vigneault
    • PPS Danse
      • April 15, 2018, 3:00 pm
      • April 16, 2018, 9:30 am
      • April 16, 2018, 1:30 pm
      • April 17, 2018, 9:30 am
  • Théâtre Hector-Charland
    • BoucharDanse
      Danses au crépuscule Repentigny (Dusk Dances): Avec des oeuvres chorégraphiques de Sylvie Bouchard, Louis-Martin Charest, La Otra Orilla, Ofilio Sinbadinho et Julie Pilon, Mélissandre Tremblay-Bourassa. Présenté au Centre d’art Diane-Dufresne. 6 juillet 13 h et 18 h et 7 juillet à 18 h (en cas de pluie, représentation supplémentaire le 7 juillet à 13 h).
      • July 6, 2017, 1:00 pm Jd
    • BoucharDanse
      • July 6, 2017, 1:00 pm Jd
      • July 6, 2017, 6:00 pm Jd
      • July 7, 2017, 6:00 pm Jd
    • Ariane Boulet (chorégraphe indépendante)
      Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette au CHSLD de Joliette.
      • September 27, 2017
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      À l’École secondaire Thérèse Martin dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette.
      • September 28, 2017
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette, présenté à la Mitaine de Joliette.
      • September 29, 2017
    • La Otra Orilla
      Au Centre Culturel de Joliette dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette.
      • September 29, 2017
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Dans le cadre de la Semaine de la danse de Joliette.
      • September 30, 2017
    • Mélissandre Tremblay-Bourassa (chorégraphe indépendante) / Les Bordéliques danse et musique
      Dans le cadre de la Semaine de la danse de Joliette à la Mitaine de Joliette.
      • September 30, 2017
    • Out InnerSpace Dance Theatre
      • November 14, 2017, 8:00 pm
    • Skeels danse
      • December 7, 2017, 8:00 pm
    • Menka Nagrani (chorégraphe indépendante) / Les productions des pieds des mains
      Dans le cadre des 50 Jours de la danse
      • February 6, 2018, 8:00 pm
    • Lorganisme
      Phase 2 - en salle. Dans le cadre des 50 Jours de la danse, au Centre d’art Diane-Dufresne.
      • February 9, 2018 Jd
    • Compagnie Martha Graham
      Dans le cadre des 50 Jours de la danse.
      • February 20, 2018, 8:00 pm
    • Système D / Dominique Porte
      Dans le cadre des 50 Jours de la danse.
      • March 1, 2018
    • Compagnie Virginie Brunelle
      Dans le cadre des 50 Jours de la danse
      • March 6, 2018, 8:00 pm
    • Destins Croisés
      Dans le cadre des 50 Jours de la danse. Présenté au Théâtre du Vieux-Terrebonne.
      • March 13, 2018
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      Dans le cadre des 50 Jours de la danse
      • March 19, 2018
      • March 20, 2018
      • March 21, 2018
  • Théâtre Le Patriote
  • Théâtre Les Gros Becs
    • Créations Estelle Clareton
      • February 20, 2018, 9:30 am
      • February 21, 2018, 9:30 am
      • February 22, 2018, 9:30 am
      • February 23, 2018, 9:30 am
      • February 25, 2018, 3:00 pm
  • Théâtre Lionel-Groulx
  • Théâtre Télébec
  • Valspec
  • Ville Alma Spectacles
  • Ville de Châteauguay
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
      Écomarché de L’Île St-Bernard
      • August 26, 2017 Jd
    • Compagnie Virginie Brunelle
      • March 23, 2018
    • Cas Public
      9
      • March 24, 2018
    • Bouge de là
      • March 25, 2018, 3:00 pm
      • March 26, 2018
  • Ville de Saint-Bruno-de-Montarville
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
      Au Vieux-Presbytère (15, rue des Peupliers)
      • August 20, 2017 Jd
  • Ville de Toronto
  • Ville de Val D'Or
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
      Marché Public de la Vallée de L’Or
      • July 23, 2017 Jd
  • Ville d'Ottawa
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
      Au Marché ByWard
      • August 13, 2018 Jd