Members / Member Listing (2016-2017)

Corporative member — Presenter

  • Agora de la danse
  • CD spectacles
  • Centre des arts de Baie-Comeau
  • Centre des arts Juliette-Lassonde de St-Hyacinthe
  • Corporation de développement culturel de Trois-Rivières - Maison de la culture
  • Danse Danse
  • Diffusion En Scène
  • Diffusion Momentum / Le Carré 150
  • Festival des Arts de Saint-Sauveur - FASS
  • Festival Quartiers Danses
  • Festival TransAmériques FTA
  • La Rotonde, centre chorégraphique contemporain de Québec
  • Les Arts de la scène de Montmagny
  • MAI - Montréal, arts interculturels
  • Maison des arts de Laval
  • Odyscène
  • Salle de spectacle de Sept-Îles
  • Salle Pauline-Julien
  • SPEC du Haut-Richelieu
  • Spect’Art Rimouski
  • Tangente - Laboratoire de mouvements contemporains
  • Théâtre de la Ville
  • Théâtre du Bic
  • Théâtre Hector-Charland
  • Valspec
  • Ville Alma Spectacles
  • Ville de Notre-Dame-des-Prairies

Corporative member — Dance company

  • Ballet Ouest de Montréal
  • Bouge de là
  • Bourask
  • Centre de création - O Vertigo
  • Code Universel
  • Compagnie Virginie Brunelle
  • Créations Estelle Clareton
  • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
  • Daniel Léveillé danse
  • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
  • Danse K par K
  • Destins Croisés
  • Dulcinée Langfelder & Cie
  • Fleuve|Espace danse
  • Fondation de danse Margie Gillis
  • Fortier Danse-Création
  • France Geoffroy (Chorégraphe indépendante) / Corpuscule Danse
  • Grand Poney
  • Groupe RUBBERBANDance
  • José Navas / Compagnie Flak
  • La 2e Porte à Gauche
  • La Otra Orilla
  • Le fils d’Adrien danse
  • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
  • Lorganisme
  • Louise Bédard Danse
  • Louise Lecavalier / Fou glorieux
  • Lucie Grégoire Danse
  • maribé - sors de ce corps
  • MAYDAY
  • Montréal Danse
  • Par B.L.eux
  • PPS Danse
  • Sinha Danse
  • Sursaut compagnie de danse
  • Sylvain Émard Danse
  • Système D / Dominique Porte
  • Tentacle Tribe
  • Van Grimde Corps Secrets
  • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata
  • Zogma, Collectif de folklore urbain

Corporative member — Associate

  • Art Circulation
  • BoucharDanse
  • CanDance Network
  • DansEncorps Inc. / Festival de danse en Atlantique
  • Diagramme Gestion culturelle
  • Festival Vue sur la Relève (Créations Etc...)
  • Made in BC - Dance on Tour
  • RADARTS - Réseau atlantique de diffusion des arts de la scène
  • Réseau Centre
  • Tohu - Cité des arts du cirque

Individual member — Independent choreographer

  • Ampleman, Émilie Demers, Simon
  • Bélanger, Christiane
  • Bergeron, Audrey
  • Bertrand-Lehouillier, Gabrielle
  • Bessette, Harmonie Fortin-Léveillé, Sandy
  • Bousquet, Vanessa
  • Calvé, Emmanuelle
  • Campeau Fournier, Raphaëlle Perreault, Gabrielle Surprenant-Lacasse, Laurence
  • Chong, Tony
  • de Rochambeau, Anne-Flore
  • Desbois, Maïgwenn
  • Dusseault, Caroline
  • Gagnon, Annie
  • Gervais, Milan
  • Gravel, Emmalie Ruest, Chloé Ouellet-Payeur et Marie-Philippe Santerre, Karenne
  • Guy, Priscilla
  • Landé, Alexandra 'Spicey'
  • Morinville, Violaine
  • Noeser, Brice
  • Tay, Andrew
  • Ward, Katie

Individual member — Trainee

  • Germain, Katia-Marie