DIFFUSEURS

Agora de la danse

Coordonnées

1435 Rue de Bleury #102
Montréal (QC)

Personne contact

**Un tremplin pour la création**. L’Agora de la danse est le premier lieu permanent spécifiquement consacré à la danse contemporaine au Québec. Elle est à l’avant-plan de la création et de la diffusion chorégraphique depuis 30 ans à Montréal. En plus d’offrir une scène pour la danse et ses publics, l’Agora s’engage en coproduction dans des démarches artistiques porteuses et accompagne les chorégraphes à long terme. Elle a ainsi joué un rôle de catalyseur pour des artistes tels Hélène Blackburn, Danièle Desnoyers, Paul-André Fortier, Lucie Grégoire, José Navas, Crystal Pite, Isabelle Van Grimde ou encore George Stamos et Virginie Brunelle. L’Agora de la danse ouvre ses portes à Montréal en 1991, sur la rue Cherrier, à la même adresse que le département de danse de UQAM, à l’instigation d’un noyau de fondateur composé de **Dena Davida**, **Martine Époque**, **Florence Junca-Adenot** et **Gaétan Patenaude**. Le milieu chorégraphique québécois alors en pleine expansion a besoin d’un lieu pour créer et présenter ses œuvres au public. Un fonds de création est rapidement mis en place afin d’offrir résidences et coproductions aux artistes. Parallèlement, un programme d’activités publiques démystifiant et valorisant la danse s’enrichit au fil des ans. Pour élargir les réseaux de diffusion de la danse québécoise, l’Agora développe aussi des projets d’échanges internationaux avec les Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis (1995), le Vooruit (2003), la Catalogne (2008), qui s’arriment à la présentation de spectacles étrangers.

Représentations

Représentation Date Date et heure Oeuvre Compagnie(s) Diffuseur
18 mars 2010
NU Le fils d’Adrien danse Agora de la danse
Montréal
19 mars 2010
NU Le fils d’Adrien danse Agora de la danse
Montréal
20 mars 2010
NU Le fils d’Adrien danse Agora de la danse
Montréal
12 novembre 2009
Diasporama PPS Danse, PPS Danse, PPS Danse, PPS Danse, PPS Danse Agora de la danse
Montréal
13 novembre 2009
Diasporama PPS Danse, PPS Danse, PPS Danse, PPS Danse, PPS Danse Agora de la danse
Montréal
14 novembre 2009
Diasporama PPS Danse, PPS Danse, PPS Danse, PPS Danse, PPS Danse Agora de la danse
Montréal
19 novembre 2009
Diasporama PPS Danse, PPS Danse, PPS Danse, PPS Danse, PPS Danse Agora de la danse
Montréal
20 novembre 2009
Diasporama PPS Danse, PPS Danse, PPS Danse, PPS Danse, PPS Danse Agora de la danse
Montréal
21 novembre 2009
Diasporama PPS Danse, PPS Danse, PPS Danse, PPS Danse, PPS Danse Agora de la danse
Montréal
15 septembre 2010
20:00:00
S’envoler Créations Estelle Clareton Agora de la danse
Montréal
3 novembre 2010
20:00:00
Soupe du jour Lina Cruz / Productions Fila 13 Agora de la danse
Montréal
11 novembre 2010
20:00:00
It’s about time: 60 Dances in 60 minutes Dancemakers Agora de la danse
Montréal
17 novembre 2010
19:00:00
Variations S Cas Public Agora de la danse
Montréal
18 novembre 2010
20:00:00
Cabane Fortier Danse-Création Agora de la danse
Montréal
26 janvier 2011
20:00:00
Junkyard / Paradis MAYDAY Agora de la danse
Montréal
3 février 2011
20:00:00
Four Quartets Trial & Eros Agora de la danse
Montréal
16 mars 2011
20:00:00
Cinq Humeurs Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe Agora de la danse
Montréal
12 février 2011
15:00:00
L’Atelier Bouge de là Agora de la danse
Montréal
9 mars 2011
20:00:00
Question de souffle et de vie (A matter of life and breath) Sinha Danse Agora de la danse
Montréal
16 septembre 2010
20:00:00
S’envoler Créations Estelle Clareton Agora de la danse
Montréal
17 septembre 2010
20:00:00
S’envoler Créations Estelle Clareton Agora de la danse
Montréal
18 septembre 2010
16:00:00
S’envoler Créations Estelle Clareton Agora de la danse
Montréal
23 septembre 2010
20:00:00
S’envoler Créations Estelle Clareton Agora de la danse
Montréal
24 septembre 2010
20:00:00
S’envoler Créations Estelle Clareton Agora de la danse
Montréal
25 septembre 2010
16:00:00
S’envoler Créations Estelle Clareton Agora de la danse
Montréal
4 novembre 2010
20:00:00
Soupe du jour Lina Cruz / Productions Fila 13 Agora de la danse
Montréal
5 novembre 2010
20:00:00
Soupe du jour Lina Cruz / Productions Fila 13 Agora de la danse
Montréal
6 novembre 2010
16:00:00
Soupe du jour Lina Cruz / Productions Fila 13 Agora de la danse
Montréal
12 novembre 2010
20:00:00
It’s about time: 60 Dances in 60 minutes Dancemakers Agora de la danse
Montréal
13 novembre 2010
16:00:00
It’s about time: 60 Dances in 60 minutes Dancemakers Agora de la danse
Montréal
19 novembre 2010
20:00:00
Cabane Fortier Danse-Création Agora de la danse
Montréal
20 novembre 2010
16:00:00
Cabane Fortier Danse-Création Agora de la danse
Montréal
27 janvier 2011
20:00:00
Junkyard / Paradis MAYDAY Agora de la danse
Montréal
28 janvier 2011
20:00:00
Junkyard / Paradis MAYDAY Agora de la danse
Montréal
29 janvier 2011
16:00:00
Junkyard / Paradis MAYDAY Agora de la danse
Montréal
4 février 2011
19:30:00
Four Quartets Trial & Eros Agora de la danse
Montréal
5 février 2011
19:30:00
Four Quartets Trial & Eros Agora de la danse
Montréal
6 février 2011
16:00:00
Four Quartets Trial & Eros Agora de la danse
Montréal
3 février 2011
19:30:00
Four Quartets Trial & Eros Agora de la danse
Montréal
17 mars 2011
20:00:00
Cinq Humeurs Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe Agora de la danse
Montréal
18 mars 2011
20:00:00
Cinq Humeurs Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe Agora de la danse
Montréal
19 mars 2011
16:00:00
Cinq Humeurs Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe Agora de la danse
Montréal
10 mars 2011
20:00:00
Question de souffle et de vie (A matter of life and breath) Sinha Danse Agora de la danse
Montréal
11 mars 2011
20:00:00
Question de souffle et de vie (A matter of life and breath) Sinha Danse Agora de la danse
Montréal
12 mars 2011
16:00:00
Question de souffle et de vie (A matter of life and breath) Sinha Danse Agora de la danse
Montréal
10 octobre 2012
20:00:00
The Tempest Replica Kidd Pivot Agora de la danse
Montréal
7 novembre 2012
20:00:00
Les mêmes yeux que toi Anne Plamondon Productions Agora de la danse
Montréal
14 novembre 2012
20:00:00
Vertiges Fortier Danse-Création Agora de la danse
Montréal
8 novembre 2012
20:00:00
Les mêmes yeux que toi Anne Plamondon Productions Agora de la danse
Montréal
9 novembre 2012
20:00:00
Les mêmes yeux que toi Anne Plamondon Productions Agora de la danse
Montréal
25 mai 2012
Chutes incandescentes Par B.L.eux Agora de la danse
Montréal
26 mai 2012
Chutes incandescentes Par B.L.eux Agora de la danse
Montréal
27 mai 2012
Chutes incandescentes Par B.L.eux Agora de la danse
Montréal
19 février 2012
Les gestes Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
26 octobre 2011
Bras de plomb Fortier Danse-Création Agora de la danse
Montréal
27 octobre 2011
Bras de plomb Fortier Danse-Création Agora de la danse
Montréal
28 octobre 2011
Bras de plomb Fortier Danse-Création Agora de la danse
Montréal
29 octobre 2011
Bras de plomb Fortier Danse-Création Agora de la danse
Montréal
12 octobre 2011
20:00:00
Jusqu’au Silence Danse-Cité Agora de la danse
Montréal
13 octobre 2011
20:00:00
Jusqu’au Silence Danse-Cité Agora de la danse
Montréal
14 octobre 2011
20:00:00
Jusqu’au Silence Danse-Cité Agora de la danse
Montréal
15 octobre 2011
20:00:00
Jusqu’au Silence Danse-Cité Agora de la danse
Montréal
11 octobre 2012
20:00:00
The Tempest Replica Kidd Pivot Agora de la danse
Montréal
12 octobre 2012
20:00:00
The Tempest Replica Kidd Pivot Agora de la danse
Montréal
13 octobre 2012
20:00:00
The Tempest Replica Kidd Pivot Agora de la danse
Montréal
15 novembre 2012
20:00:00
Vertiges Fortier Danse-Création Agora de la danse
Montréal
16 novembre 2012
20:00:00
Vertiges Fortier Danse-Création Agora de la danse
Montréal
15 mars 2012
20:00:00
Orlando Trial & Eros Agora de la danse
Montréal
14 mars 2012
13:00:00
Orlando Trial & Eros Agora de la danse
Montréal
14 mars 2012
20:00:00
Orlando Trial & Eros Agora de la danse
Montréal
16 mars 2012
20:00:00
Orlando Trial & Eros Agora de la danse
Montréal
17 mars 2012
16:00:00
Orlando Trial & Eros Agora de la danse
Montréal
11 septembre 2012
20:00:00
Duels Cas Public Agora de la danse
Montréal
12 septembre 2012
20:00:00
Duels Cas Public Agora de la danse
Montréal
13 septembre 2012
20:00:00
Duels Cas Public Agora de la danse
Montréal
14 septembre 2012
20:00:00
Duels Cas Public Agora de la danse
Montréal
19 septembre 2012
20:00:00
Duels Cas Public Agora de la danse
Montréal
20 septembre 2012
20:00:00
Duels Cas Public Agora de la danse
Montréal
21 septembre 2012
20:00:00
Duels Cas Public Agora de la danse
Montréal
26 septembre 2012
20:00:00
Solitudes solo DLD - Daniel Léveillé Danse Agora de la danse
Montréal
27 septembre 2012
20:00:00
Solitudes solo DLD - Daniel Léveillé Danse Agora de la danse
Montréal
28 septembre 2012
20:00:00
Solitudes solo DLD - Daniel Léveillé Danse Agora de la danse
Montréal
29 septembre 2012
20:00:00
Solitudes solo DLD - Daniel Léveillé Danse Agora de la danse
Montréal
24 octobre 2012
20:00:00
Une idée sinon vraie... Marc Boivin / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
25 octobre 2012
20:00:00
Une idée sinon vraie... Marc Boivin / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
26 octobre 2012
20:00:00
Une idée sinon vraie... Marc Boivin / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
23 janvier 2013
Bleu - vert - rouge maribé - sors de ce corps Agora de la danse
Montréal
24 janvier 2013
Bleu - vert - rouge maribé - sors de ce corps Agora de la danse
Montréal
25 janvier 2013
Bleu - vert - rouge maribé - sors de ce corps Agora de la danse
Montréal
26 janvier 2013
Bleu - vert - rouge maribé - sors de ce corps Agora de la danse
Montréal
6 février 2013
20:00:00
Pleasure Dome Agora de la danse
Montréal
7 février 2013
20:00:00
Pleasure Dome Agora de la danse
Montréal
8 février 2013
20:00:00
Pleasure Dome Agora de la danse
Montréal
9 février 2013
20:00:00
Pleasure Dome Agora de la danse
Montréal
13 février 2013
20:00:00
Trois paysages Danse K par K Agora de la danse
Montréal
14 février 2013
20:00:00
Trois paysages Danse K par K Agora de la danse
Montréal
15 février 2013
20:00:00
Trois paysages Danse K par K Agora de la danse
Montréal
20 février 2013
20:00:00
Fluide Le fils d’Adrien danse Agora de la danse
Montréal
21 février 2013
20:00:00
Fluide Le fils d’Adrien danse Agora de la danse
Montréal
22 février 2013
20:00:00
Fluide Le fils d’Adrien danse Agora de la danse
Montréal
27 février 2013
20:00:00
Miniatures José Navas / Compagnie Flak Agora de la danse
Montréal
28 février 2013
20:00:00
Miniatures José Navas / Compagnie Flak Agora de la danse
Montréal
1 mars 2013
20:00:00
Miniatures José Navas / Compagnie Flak Agora de la danse
Montréal
13 avril 2013
20:00:00
Les gestes Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
14 avril 2013
20:00:00
Les gestes Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
15 avril 2013
20:00:00
Les gestes Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
16 avril 2013
20:00:00
Les gestes Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
20 mars 2013
20:00:00
Nouveau projet Wen Wei Dance Agora de la danse
Montréal
21 mars 2013
20:00:00
Nouveau projet Wen Wei Dance Agora de la danse
Montréal
22 mars 2013
20:00:00
Nouveau projet Wen Wei Dance Agora de la danse
Montréal
23 mars 2013
20:00:00
Nouveau projet Wen Wei Dance Agora de la danse
Montréal
24 avril 2013
20:00:00
When we were old Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe Agora de la danse
Montréal
25 avril 2013
20:00:00
When we were old Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe Agora de la danse
Montréal
26 avril 2013
20:00:00
When we were old Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe Agora de la danse
Montréal
15 mars 2012
13:00:00
Orlando Trial & Eros Agora de la danse
Montréal
2 octobre 2013
20:00:00
Liklik Pik George Stamos Agora de la danse
Montréal
3 octobre 2013
20:00:00
Liklik Pik George Stamos Agora de la danse
Montréal
4 octobre 2013
20:00:00
Liklik Pik George Stamos Agora de la danse
Montréal
14 mai 2014
20:00:00
Ciel et cendres Lucie Grégoire Danse Agora de la danse
Montréal
15 mai 2014
20:00:00
Ciel et cendres Lucie Grégoire Danse Agora de la danse
Montréal
16 mai 2014
20:00:00
Ciel et cendres Lucie Grégoire Danse Agora de la danse
Montréal
26 février 2014
20:00:00
FLORILÈGE – 40 ans de poèmes chorégraphiques de Margie Gillis Fondation de danse Margie Gillis Agora de la danse
Montréal
27 février 2014
20:00:00
FLORILÈGE – 40 ans de poèmes chorégraphiques de Margie Gillis Fondation de danse Margie Gillis Agora de la danse
Montréal
28 février 2014
20:00:00
FLORILÈGE – 40 ans de poèmes chorégraphiques de Margie Gillis Fondation de danse Margie Gillis Agora de la danse
Montréal
1 mars 2014
16:00:00
FLORILÈGE – 40 ans de poèmes chorégraphiques de Margie Gillis Fondation de danse Margie Gillis Agora de la danse
Montréal
12 septembre 2013
20:00:00
Plomb Compagnie Virginie Brunelle Agora de la danse
Montréal
13 septembre 2013
20:00:00
Plomb Compagnie Virginie Brunelle Agora de la danse
Montréal
18 septembre 2013
20:00:00
Plomb Compagnie Virginie Brunelle Agora de la danse
Montréal
19 septembre 2013
20:00:00
Plomb Compagnie Virginie Brunelle Agora de la danse
Montréal
20 septembre 2013
20:00:00
Plomb Compagnie Virginie Brunelle Agora de la danse
Montréal
21 septembre 2013
20:00:00
Plomb Compagnie Virginie Brunelle Agora de la danse
Montréal
22 janvier 2013
20:00:00
Duos pour corps et instruments Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes Agora de la danse
Montréal
23 janvier 2013
20:00:00
Duos pour corps et instruments Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes Agora de la danse
Montréal
24 janvier 2013
20:00:00
Duos pour corps et instruments Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes Agora de la danse
Montréal
25 janvier 2013
16:00:00
Duos pour corps et instruments Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes Agora de la danse
Montréal
1 février 2014
15:00:00
Ô lit! Bouge de là Agora de la danse
Montréal
2 février 2014
15:00:00
Ô lit! Bouge de là Agora de la danse
Montréal
19 février 2014
20:00:00
Me so you so me Out Innerspace Dance Theatre Agora de la danse
Montréal
20 février 2014
20:00:00
Me so you so me Out Innerspace Dance Theatre Agora de la danse
Montréal
21 février 2014
20:00:00
Me so you so me Out Innerspace Dance Theatre Agora de la danse
Montréal
30 avril 2014
20:00:00
S'amouracher Créations Estelle Clareton Agora de la danse
Montréal
1 mai 2014
20:00:00
S'amouracher Créations Estelle Clareton Agora de la danse
Montréal
2 mai 2014
20:00:00
S'amouracher Créations Estelle Clareton Agora de la danse
Montréal
3 mai 2014
16:00:00
S'amouracher Créations Estelle Clareton Agora de la danse
Montréal
25 janvier 2014
19:00:00
2050 Mansfied - Rendez-vous à l'hôtel La 2e Porte à Gauche Agora de la danse
Montréal
27 janvier 2014
19:00:00
2050 Mansfied - Rendez-vous à l'hôtel La 2e Porte à Gauche Agora de la danse
Montréal
1 février 2014
19:00:00
2050 Mansfied - Rendez-vous à l'hôtel La 2e Porte à Gauche Agora de la danse
Montréal
3 février 2014
19:00:00
2050 Mansfied - Rendez-vous à l'hôtel La 2e Porte à Gauche Agora de la danse
Montréal
2 février 2014
16:00:00
2050 Mansfied - Rendez-vous à l'hôtel La 2e Porte à Gauche Agora de la danse
Montréal
26 janvier 2014
16:00:00
2050 Mansfied - Rendez-vous à l'hôtel La 2e Porte à Gauche Agora de la danse
Montréal
31 mai 2014
20:00:00
Misfit Blues Fortier Danse-Création Agora de la danse
Montréal
1 juin 2014
16:00:00
Misfit Blues Fortier Danse-Création Agora de la danse
Montréal
2 juin 2014
20:00:00
Misfit Blues Fortier Danse-Création Agora de la danse
Montréal
24 septembre 2014
20:00:00
Trois décennies d'amour cerné Thomas Lebrun Agora de la danse
Montréal
25 septembre 2014
20:00:00
Trois décennies d'amour cerné Thomas Lebrun Agora de la danse
Montréal
26 septembre 2014
20:00:00
Trois décennies d'amour cerné Thomas Lebrun Agora de la danse
Montréal
23 septembre 2014
20:00:00
Trois décennies d'amour cerné Thomas Lebrun Agora de la danse
Montréal
8 octobre 2014
20:00:00
Hors JE Système D / Dominique Porte Agora de la danse
Montréal
9 octobre 2014
20:00:00
Hors JE Système D / Dominique Porte Agora de la danse
Montréal
10 octobre 2014
20:00:00
Hors JE Système D / Dominique Porte Agora de la danse
Montréal
22 octobre 2014
20:00:00
Le délire domestique Trial & Eros Agora de la danse
Montréal
23 octobre 2014
20:00:00
Le délire domestique Trial & Eros Agora de la danse
Montréal
24 octobre 2014
20:00:00
Le délire domestique Trial & Eros Agora de la danse
Montréal
25 octobre 2014
16:00:00
Le délire domestique Trial & Eros Agora de la danse
Montréal
29 octobre 2014
20:00:00
Gustavia Mathilde Monnier et La Ribot Agora de la danse
Montréal
30 octobre 2014
20:00:00
Gustavia Mathilde Monnier et La Ribot Agora de la danse
Montréal
31 octobre 2014
20:00:00
Gustavia Mathilde Monnier et La Ribot Agora de la danse
Montréal
1 novembre 2014
16:00:00
Gustavia Mathilde Monnier et La Ribot Agora de la danse
Montréal
12 novembre 2014
20:00:00
6,3 Évanouissements Danse-Cité Agora de la danse
Montréal
13 novembre 2014
20:00:00
6,3 Évanouissements Danse-Cité Agora de la danse
Montréal
14 novembre 2014
20:00:00
6,3 Évanouissements Danse-Cité Agora de la danse
Montréal
15 novembre 2014
16:00:00
6,3 Évanouissements Danse-Cité Agora de la danse
Montréal
25 février 2015
20:00:00
Cartes postales de chimère Louise Bédard Danse Agora de la danse
Montréal
26 février 2015
20:00:00
Cartes postales de chimère Louise Bédard Danse Agora de la danse
Montréal
27 février 2015
20:00:00
Cartes postales de chimère Louise Bédard Danse Agora de la danse
Montréal
28 février 2015
16:00:00
Cartes postales de chimère Louise Bédard Danse Agora de la danse
Montréal
21 janvier 2015
20:00:00
Imaginarium, ne pas nourrir les animaux! Lina Cruz / Productions Fila 13 Agora de la danse
Montréal
22 janvier 2015
20:00:00
Imaginarium, ne pas nourrir les animaux! Lina Cruz / Productions Fila 13 Agora de la danse
Montréal
23 janvier 2015
20:00:00
Imaginarium, ne pas nourrir les animaux! Lina Cruz / Productions Fila 13 Agora de la danse
Montréal
28 janvier 2015
20:00:00
Ce n'est pas la fin du monde Sylvain Émard Danse Agora de la danse
Montréal
29 janvier 2015
20:00:00
Ce n'est pas la fin du monde Sylvain Émard Danse Agora de la danse
Montréal
30 janvier 2015
20:00:00
Ce n'est pas la fin du monde Sylvain Émard Danse Agora de la danse
Montréal
31 janvier 2015
16:00:00
Ce n'est pas la fin du monde Sylvain Émard Danse Agora de la danse
Montréal
11 février 2015
20:00:00
Somewhere Between Maybe Dana Gingras / Animals of Distinction Agora de la danse
Montréal
12 février 2015
20:00:00
Somewhere Between Maybe Dana Gingras / Animals of Distinction Agora de la danse
Montréal
13 février 2015
20:00:00
Somewhere Between Maybe Dana Gingras / Animals of Distinction Agora de la danse
Montréal
18 février 2015
20:00:00
Danse de garçons Danse K par K Agora de la danse
Montréal
19 février 2015
20:00:00
Danse de garçons Danse K par K Agora de la danse
Montréal
20 février 2015
20:00:00
Danse de garçons Danse K par K Agora de la danse
Montréal
29 avril 2015
20:00:00
Le cinquième hiver MAL PELO / María Muñoz et Pep Ramis Agora de la danse
Montréal
30 avril 2015
20:00:00
Le cinquième hiver MAL PELO / María Muñoz et Pep Ramis Agora de la danse
Montréal
1 mai 2015
20:00:00
Le cinquième hiver MAL PELO / María Muñoz et Pep Ramis Agora de la danse
Montréal
16 septembre 2015
19:00:00
Pluton La 2e Porte à Gauche Agora de la danse
Montréal
17 septembre 2015
19:00:00
Pluton La 2e Porte à Gauche Agora de la danse
Montréal
18 septembre 2015
19:00:00
Pluton La 2e Porte à Gauche Agora de la danse
Montréal
19 septembre 2015
15:00:00
Pluton La 2e Porte à Gauche Agora de la danse
Montréal
22 septembre 2015
19:00:00
Les enchaînés Karina Champoux / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
23 septembre 2015
19:00:00
Les enchaînés Karina Champoux / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
24 septembre 2015
19:00:00
Les enchaînés Karina Champoux / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
25 septembre 2015
19:00:00
Les enchaînés Karina Champoux / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
30 septembre 2015
20:00:00
Situations George Stamos Agora de la danse
Montréal
1 octobre 2015
20:00:00
Situations George Stamos Agora de la danse
Montréal
2 octobre 2015
20:00:00
Situations George Stamos Agora de la danse
Montréal
6 octobre 2015
20:00:00
Matière blanche Lorganisme Agora de la danse
Montréal
7 octobre 2015
20:00:00
Matière blanche Lorganisme Agora de la danse
Montréal
8 octobre 2015
20:00:00
Matière blanche Lorganisme Agora de la danse
Montréal
21 octobre 2015
20:00:00
L'échapée Karine Denault Agora de la danse
Montréal
22 octobre 2015
20:00:00
L'échapée Karine Denault Agora de la danse
Montréal
23 octobre 2015
20:00:00
L'échapée Karine Denault Agora de la danse
Montréal
11 novembre 2015
20:00:00
This duet that we’ve already done (so many times) Frédérick Gravel / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
12 novembre 2015
20:00:00
This duet that we’ve already done (so many times) Frédérick Gravel / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
13 novembre 2015
20:00:00
This duet that we’ve already done (so many times) Frédérick Gravel / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
4 novembre 2015
09:30:00
Tendre Créations Estelle Clareton Agora de la danse
Montréal
5 novembre 2015
09:30:00
Tendre Créations Estelle Clareton Agora de la danse
Montréal
6 novembre 2015
09:30:00
Tendre Créations Estelle Clareton Agora de la danse
Montréal
7 novembre 2015
10:00:00
Tendre Créations Estelle Clareton Agora de la danse
Montréal
27 janvier 2016
20:00:00
Symphonie 5.1 Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
28 janvier 2016
20:00:00
Symphonie 5.1 Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
29 janvier 2016
20:00:00
Symphonie 5.1 Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
30 janvier 2016
16:00:00
Symphonie 5.1 Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
3 février 2016
20:00:00
Lien(s) Destins Croisés Agora de la danse
Montréal
4 février 2016
20:00:00
Lien(s) Destins Croisés Agora de la danse
Montréal
5 février 2016
20:00:00
Lien(s) Destins Croisés Agora de la danse
Montréal
17 février 2016
20:00:00
BEHIND : une danse dont vous êtes le héros & BETWEEN maribé - sors de ce corps, Montréal Danse Agora de la danse
Montréal
18 février 2016
20:00:00
BEHIND : une danse dont vous êtes le héros & BETWEEN maribé - sors de ce corps, Montréal Danse Agora de la danse
Montréal
19 février 2016
20:00:00
BEHIND : une danse dont vous êtes le héros & BETWEEN maribé - sors de ce corps, Montréal Danse Agora de la danse
Montréal
9 mars 2016
20:00:00
Les Choses dernières Lucie Grégoire Danse Agora de la danse
Montréal
10 mars 2016
20:00:00
Les Choses dernières Lucie Grégoire Danse Agora de la danse
Montréal
11 mars 2016
20:00:00
Les Choses dernières Lucie Grégoire Danse Agora de la danse
Montréal
12 mars 2016
16:00:00
Les Choses dernières Lucie Grégoire Danse Agora de la danse
Montréal
16 mars 2016
19:00:00
La Démarquise Louise Bédard Danse Agora de la danse
Montréal
17 mars 2016
19:00:00
La Démarquise Louise Bédard Danse Agora de la danse
Montréal
18 mars 2016
19:00:00
La Démarquise Louise Bédard Danse Agora de la danse
Montréal
19 mars 2016
15:00:00
La Démarquise Louise Bédard Danse Agora de la danse
Montréal
20 avril 2016
20:00:00
Vital Few Company 605 Agora de la danse
Montréal
21 avril 2016
20:00:00
Vital Few Company 605 Agora de la danse
Montréal
22 avril 2016
20:00:00
Vital Few Company 605 Agora de la danse
Montréal
3 mai 2016
18:00:00
Abécédaire du corps dansant - A-Action, B-Blessures, M-Muscles Département de danse de l’UQAM Agora de la danse
Montréal
4 mai 2016
18:00:00
Abécédaire du corps dansant - A-Action, B-Blessures, M-Muscles Département de danse de l’UQAM Agora de la danse
Montréal
5 mai 2016
18:00:00
Abécédaire du corps dansant - A-Action, B-Blessures, M-Muscles Département de danse de l’UQAM Agora de la danse
Montréal
6 mai 2016
18:00:00
Nous (ne) sommes (pas) tous des danseurs Sophie Corriveau / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
7 mai 2016
18:00:00
Nous (ne) sommes (pas) tous des danseurs Sophie Corriveau / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
8 mai 2016
18:00:00
Nous (ne) sommes (pas) tous des danseurs Sophie Corriveau / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
19 avril 2017
 
Symphonie 5.1 Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
20 avril 2017
 
Symphonie 5.1 Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
21 avril 2017
 
Symphonie 5.1 Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
22 avril 2017
 
Symphonie 5.1 Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
20 septembre 2017
19:00:00
Mécaniques nocturnes Anne Plamondon Productions Agora de la danse
Montréal
21 septembre 2017
19:00:00
Mécaniques nocturnes Anne Plamondon Productions Agora de la danse
Montréal
22 septembre 2017
19:00:00
Mécaniques nocturnes Anne Plamondon Productions Agora de la danse
Montréal
23 septembre 2017
16:00:00
Mécaniques nocturnes Anne Plamondon Productions Agora de la danse
Montréal
2 octobre 2017
19:00:00
Le jour se lèv(r)e Sylvie Cotton / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
3 octobre 2017
19:00:00
Le jour se lèv(r)e Sylvie Cotton / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
4 octobre 2017
19:00:00
Le jour se lèv(r)e Sylvie Cotton / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
5 octobre 2017
19:00:00
Le jour se lèv(r)e Sylvie Cotton / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
11 octobre 2017
19:00:00
On José Navas / Compagnie Flak Agora de la danse
Montréal
12 octobre 2017
19:00:00
On José Navas / Compagnie Flak Agora de la danse
Montréal
13 octobre 2017
19:00:00
On José Navas / Compagnie Flak Agora de la danse
Montréal
14 octobre 2017
16:00:00
On José Navas / Compagnie Flak Agora de la danse
Montréal
18 octobre 2017
18:30:00
Alphard Mikiko Kawamura / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
19 octobre 2017
18:30:00
Alphard Mikiko Kawamura / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
20 octobre 2017
18:30:00
Alphard Mikiko Kawamura / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
21 octobre 2017
16:00:00
Alphard Mikiko Kawamura / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
18 octobre 2017
19:00:00
Amigrecta Kaori Seki Agora de la danse
Montréal
19 octobre 2017
19:00:00
Amigrecta Kaori Seki Agora de la danse
Montréal
20 octobre 2017
19:00:00
Amigrecta Kaori Seki Agora de la danse
Montréal
21 octobre 2017
17:00:00
Amigrecta Kaori Seki Agora de la danse
Montréal
25 octobre 2017
19:30:00
Itoh X Yamashita Zan Yamashita Agora de la danse
Montréal
26 octobre 2017
19:30:00
Itoh X Yamashita Zan Yamashita Agora de la danse
Montréal
27 octobre 2017
19:30:00
Itoh X Yamashita Zan Yamashita Agora de la danse
Montréal
28 octobre 2017
16:00:00
Itoh X Yamashita Zan Yamashita Agora de la danse
Montréal
8 novembre 2017
19:00:00
Major Motion Picture Out Innerspace Dance Theatre Agora de la danse
Montréal
9 novembre 2017
19:00:00
Major Motion Picture Out Innerspace Dance Theatre Agora de la danse
Montréal
10 novembre 2017
19:00:00
Major Motion Picture Out Innerspace Dance Theatre Agora de la danse
Montréal
11 novembre 2017
16:00:00
Major Motion Picture Out Innerspace Dance Theatre Agora de la danse
Montréal
15 novembre 2017
19:00:00
Rewriting Distance Guy Cools Agora de la danse
Montréal
16 novembre 2017
19:00:00
Rewriting Distance Guy Cools Agora de la danse
Montréal
17 novembre 2017
19:00:00
Rewriting Distance Guy Cools Agora de la danse
Montréal
18 novembre 2017
16:00:00
Rewriting Distance Guy Cools Agora de la danse
Montréal
22 novembre 2017
19:00:00
Trois Fortier Danse-Création Agora de la danse
Montréal
23 novembre 2017
19:00:00
Trois Fortier Danse-Création Agora de la danse
Montréal
24 novembre 2017
19:00:00
Trois Fortier Danse-Création Agora de la danse
Montréal
25 novembre 2017
16:00:00
Trois Fortier Danse-Création Agora de la danse
Montréal
24 janvier 2018
18:30:00
Icône Pop MAYDAY Agora de la danse
Montréal
25 janvier 2018
18:30:00
Icône Pop MAYDAY Agora de la danse
Montréal
26 janvier 2018
18:30:00
Icône Pop MAYDAY Agora de la danse
Montréal
27 janvier 2018
15:00:00
Icône Pop MAYDAY Agora de la danse
Montréal
7 novembre 2018
19:00:00
Territoires Lucie Grégoire Danse Agora de la danse
Montréal
8 novembre 2018
19:00:00
Territoires Lucie Grégoire Danse Agora de la danse
Montréal
9 novembre 2018
19:00:00
Territoires Lucie Grégoire Danse Agora de la danse
Montréal
10 novembre 2018
16:00:00
Territoires Lucie Grégoire Danse Agora de la danse
Montréal
12 novembre 2018
19:30:00
Territoires Lucie Grégoire Danse Agora de la danse
Montréal
13 novembre 2018
13:00:00
Territoires Lucie Grégoire Danse Agora de la danse
Montréal
14 février 2018
20:00:00
Viriditas Fondation de danse Margie Gillis Agora de la danse
Montréal
15 février 2018
20:00:00
Viriditas Fondation de danse Margie Gillis Agora de la danse
Montréal
16 février 2018
20:00:00
Viriditas Fondation de danse Margie Gillis Agora de la danse
Montréal
17 février 2018
20:00:00
Viriditas Fondation de danse Margie Gillis Agora de la danse
Montréal
18 février 2018
20:00:00
Viriditas Fondation de danse Margie Gillis Agora de la danse
Montréal
28 novembre 2018
19:00:00
De la glorieuse fragilité Danse K par K Agora de la danse
Montréal
29 novembre 2018
19:00:00
De la glorieuse fragilité Danse K par K Agora de la danse
Montréal
30 novembre 2018
19:00:00
De la glorieuse fragilité Danse K par K Agora de la danse
Montréal
1 décembre 2018
16:00:00
De la glorieuse fragilité Danse K par K Agora de la danse
Montréal
12 septembre 2018
19:00:00
Le Sacre du printemps Roger Bernat / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
13 septembre 2018
19:00:00
Le Sacre du printemps Roger Bernat / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
14 septembre 2018
19:00:00
Le Sacre du printemps Roger Bernat / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
15 septembre 2018
16:00:00
Le Sacre du printemps Roger Bernat / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
19 septembre 2018
19:00:00
Eve 2050 L’installation interactive Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
19 septembre 2018
20:00:00
Eve 2050 L’installation interactive Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
20 septembre 2018
20:00:00
Eve 2050 L’installation interactive Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
20 septembre 2018
19:00:00
Eve 2050 L’installation interactive Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
21 septembre 2018
19:00:00
Eve 2050 L’installation interactive Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
21 septembre 2018
20:00:00
Eve 2050 L’installation interactive Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
22 septembre 2018
16:00:00
Eve 2050 L’installation interactive Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
22 septembre 2018
17:00:00
Eve 2050 L’installation interactive Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
26 septembre 2018
19:00:00
L’affadissement du merveilleux Lorganisme Agora de la danse
Montréal
27 septembre 2018
19:00:00
L’affadissement du merveilleux Lorganisme Agora de la danse
Montréal
28 septembre 2018
19:00:00
L’affadissement du merveilleux Lorganisme Agora de la danse
Montréal
29 septembre 2018
16:00:00
L’affadissement du merveilleux Lorganisme Agora de la danse
Montréal
17 octobre 2018
19:00:00
SuperSuper Line Nault / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
18 octobre 2018
19:00:00
SuperSuper Line Nault / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
19 octobre 2018
19:00:00
SuperSuper Line Nault / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
20 octobre 2018
16:00:00
SuperSuper Line Nault / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
24 octobre 2018
19:00:00
GROUND Lorganisme Agora de la danse
Montréal
25 octobre 2018
19:00:00
GROUND Lorganisme Agora de la danse
Montréal
26 octobre 2018
19:00:00
GROUND Lorganisme Agora de la danse
Montréal
27 octobre 2018
16:00:00
GROUND Lorganisme Agora de la danse
Montréal
24 novembre 2018
16:00:00
The Mountain, the Truth & the Paradise MAL PELO / María Muñoz et Pep Ramis Agora de la danse
Montréal
21 novembre 2018
19:00:00
The Mountain, the Truth & the Paradise MAL PELO / María Muñoz et Pep Ramis Agora de la danse
Montréal
22 novembre 2018
19:00:00
The Mountain, the Truth & the Paradise MAL PELO / María Muñoz et Pep Ramis Agora de la danse
Montréal
23 novembre 2018
19:00:00
The Mountain, the Truth & the Paradise MAL PELO / María Muñoz et Pep Ramis Agora de la danse
Montréal
5 décembre 2018
17:00:00
ATTABLER La 2e Porte à Gauche Agora de la danse
Montréal
6 décembre 2018
17:00:00
ATTABLER La 2e Porte à Gauche Agora de la danse
Montréal
7 décembre 2018
17:00:00
ATTABLER La 2e Porte à Gauche Agora de la danse
Montréal
8 décembre 2018
17:00:00
ATTABLER La 2e Porte à Gauche Agora de la danse
Montréal
22 janvier 2020
 
Out of Bark and Bone Agora de la danse
Montréal
23 janvier 2020
 
Out of Bark and Bone Agora de la danse
Montréal
24 janvier 2020
 
Out of Bark and Bone Agora de la danse
Montréal
25 janvier 2020
 
Out of Bark and Bone Agora de la danse
Montréal
30 janvier 2019
19:00:00
Deux squelettes Mandoline Hybride Agora de la danse
Montréal
31 janvier 2019
19:00:00
Deux squelettes Mandoline Hybride Agora de la danse
Montréal
1 février 2019
19:00:00
Deux squelettes Mandoline Hybride Agora de la danse
Montréal
2 février 2019
16:00:00
Deux squelettes Mandoline Hybride Agora de la danse
Montréal
9 février 2019
11:00:00
Not Quite Midnight Cas Public Agora de la danse
Montréal
13 mars 2019
19:00:00
Phenomena Destins Croisés Agora de la danse
Montréal
14 mars 2019
19:00:00
Phenomena Destins Croisés Agora de la danse
Montréal
15 mars 2019
19:00:00
Phenomena Destins Croisés Agora de la danse
Montréal
16 mars 2019
16:00:00
Phenomena Destins Croisés Agora de la danse
Montréal
23 mars 2019
16:00:00
Dialogue Wen Wei Dance Agora de la danse
Montréal
20 mars 2019
19:00:00
Dialogue Wen Wei Dance Agora de la danse
Montréal
21 mars 2019
19:00:00
Dialogue Wen Wei Dance Agora de la danse
Montréal
22 mars 2019
19:00:00
Dialogue Wen Wei Dance Agora de la danse
Montréal
10 avril 2019
19:00:00
REQUIEM POP Helen Simard / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
11 avril 2019
19:00:00
REQUIEM POP Helen Simard / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
12 avril 2019
19:00:00
REQUIEM POP Helen Simard / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
13 avril 2019
16:00:00
REQUIEM POP Helen Simard / Chorégraphe Agora de la danse
Montréal
1 mai 2019
19:00:00
Pour Daina Ashbee Agora de la danse
Montréal
2 mai 2019
19:00:00
Pour Daina Ashbee Agora de la danse
Montréal
3 mai 2019
19:00:00
Pour Daina Ashbee Agora de la danse
Montréal
8 mai 2019
19:00:00
Quadriptyque I-II-III "Deborah Dunn, Lucie Grégoire et Benoît Lachambre" Agora de la danse
Montréal
9 mai 2019
19:00:00
Quadriptyque I-II-III "Deborah Dunn, Lucie Grégoire et Benoît Lachambre" Agora de la danse
Montréal
10 mai 2019
19:00:00
Quadriptyque I-II-III "Deborah Dunn, Lucie Grégoire et Benoît Lachambre" Agora de la danse
Montréal
11 mai 2019
16:00:00
Quadriptyque I-II-III "Deborah Dunn, Lucie Grégoire et Benoît Lachambre" Agora de la danse
Montréal
8 octobre 2019
19:00:00
Eve 2050 Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
9 octobre 2019
19:00:00
Eve 2050 Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
10 octobre 2019
19:00:00
Eve 2050 Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
11 octobre 2019
19:00:00
Eve 2050 Van Grimde Corps Secrets Agora de la danse
Montréal
3 mai 2021
La question des fleurs Agence Mickaël Spinnhirny Agora de la danse
Montréal
4 mai 2021
La question des fleurs Agence Mickaël Spinnhirny Agora de la danse
Montréal
5 mai 2021
La question des fleurs Agence Mickaël Spinnhirny Agora de la danse
Montréal
6 mai 2021
La question des fleurs Agence Mickaël Spinnhirny Agora de la danse
Montréal
7 mai 2021
La question des fleurs Agence Mickaël Spinnhirny Agora de la danse
Montréal
8 mai 2021
La question des fleurs Agence Mickaël Spinnhirny Agora de la danse
Montréal
9 mai 2021
La question des fleurs Agence Mickaël Spinnhirny Agora de la danse
Montréal
10 mai 2021
La question des fleurs Agence Mickaël Spinnhirny Agora de la danse
Montréal
27 avril 2021
19h00
Bouleversement Créations Estelle Clareton Agora de la danse
Montréal
28 avril 2021
19h
Bouleversement Créations Estelle Clareton Agora de la danse
Montréal
29 avril 2021
19h
Bouleversement Créations Estelle Clareton Agora de la danse
Montréal
30 avril 2021
19h
Bouleversement Créations Estelle Clareton Agora de la danse
Montréal
1 mai 2021
16h
Bouleversement Créations Estelle Clareton Agora de la danse
Montréal
La danse sur les routes du Québec. Tous droits réservés © 2020.

Désolé!

Cette fiche ne se trouve pas sur le répertoire de
La danse sur les routes.