Presenters / 2018-2019 Season

  • Agora de la danse
    • Roger Bernat
      • September 12, 2018, 7:00 pm
      • September 13, 2018, 7:00 pm
      • September 14, 2018, 7:00 pm
      • September 15, 2018, 4:00 pm
    • Van Grimde Corps Secrets
      • September 19, 2018, 7:00 pm
      • September 19, 2018, 8:00 pm
      • September 20, 2018, 7:00 pm
      • September 20, 2018, 8:00 pm
      • September 21, 2018, 7:00 pm
      • September 21, 2018, 8:00 pm
      • September 22, 2018, 4:00 pm
      • September 22, 2018, 5:00 pm
    • Lorganisme
      • September 26, 2018, 7:00 pm
      • September 27, 2018, 7:00 pm
      • September 28, 2018, 7:00 pm
      • September 29, 2018, 4:00 pm
    • Line Nault
      • October 17, 2018, 7:00 pm
      • October 18, 2018, 7:00 pm
      • October 19, 2018, 7:00 pm
      • October 20, 2018, 4:00 pm
    • Lorganisme
      • October 24, 2018, 7:00 pm
      • October 25, 2018, 7:00 pm
      • October 26, 2018, 7:00 pm
      • October 27, 2018, 4:00 pm
    • Lucie Grégoire Danse
      Salle Bleue
      • November 7, 2018, 7:00 pm
      • November 8, 2018, 7:00 pm
      • November 9, 2018, 7:00 pm
      • November 10, 2018, 4:00 pm
      • November 12, 2018, 7:30 pm
      • November 13, 2018, 1:00 pm
    • MAL PELO / María Muñoz et Pep Ramis
      • November 21, 2018, 7:00 pm
      • November 22, 2018, 7:00 pm
      • November 23, 2018, 7:00 pm
      • November 24, 2018, 4:00 pm
    • Danse K par K
      • November 28, 2018, 7:00 pm
      • November 29, 2018, 7:00 pm
      • November 30, 2018, 7:00 pm
      • December 1, 2018, 4:00 pm
    • La 2e Porte à Gauche
      • December 5, 2018, 5:00 pm
      • December 6, 2018, 5:00 pm
      • December 7, 2018, 5:00 pm
      • December 8, 2018, 5:00 pm
    • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
      • January 30, 2019, 7:00 pm
      • January 31, 2019, 7:00 pm
      • February 1, 2019, 7:00 pm
      • February 2, 2019, 4:00 pm
    • Cas Public
      • February 9, 2019, 11:00 am
    • Destins Croisés
      • March 13, 2019, 7:00 pm
      • March 14, 2019, 7:00 pm
      • March 15, 2019, 7:00 pm
      • March 16, 2019, 4:00 pm
    • Wen Wei Dance
      • March 20, 2019, 7:00 pm
      • March 21, 2019, 7:00 pm
      • March 22, 2019, 7:00 pm
      • March 23, 2019, 4:00 pm
    • Hélène Simard
      • April 10, 2019, 7:00 pm
      • April 11, 2019, 7:00 pm
      • April 12, 2019, 7:00 pm
      • April 13, 2019, 4:00 pm
    • Centre de Création O Vertigo - CCOV
      • May 1, 2019, 7:00 pm
      • May 2, 2019, 7:00 pm
      • May 3, 2019, 7:00 pm
    • Deborah Dunn, Lucie Grégoire et Benoît Lachambre
      • May 8, 2019, 7:00 pm
      • May 9, 2019, 7:00 pm
      • May 10, 2019, 7:00 pm
      • May 11, 2019, 4:00 pm
  • Arrondissement de Côte-des-Neiges-Notre-Dame-de-Grâce
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • July 24, 2018, 7:00 pm Jd
  • Arrondissement de Lachine (Pavillon de l’entrepôt)
    • Créations Estelle Clareton
      • March 3, 2019, 1:30 pm
  • Arrondissement de Rosemont-La Petite-Patrie | Division de la culture, des bibliothèques et de l'expertise
    • Geneviève Lauzon
      • July 11, 2018, 10:00 am Jd
      • July 11, 2018, 1:30 pm Jd
  • Arrondissement de Saint-Léonard
    • Soeurs Schmutt
      • July 21, 2018, 1:30 pm Jd
      • September 9, 2018, 1:00 pm Jd
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • September 30, 2018, 2:00 pm Jd
  • Arrondissement Saint-Laurent
    • Soeurs Schmutt
      • August 11, 2018, 12:00 pm Jd
    • Danza Descalza
      AKO
      • August 18, 2018, 2:00 pm Jd
  • Arrondissement Sud Ouest -Maison de la culture Marie-Uguay
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • August 1, 2018, 7:00 pm Jd
      • November 15, 2018, 8:00 pm Jd
    • Créations Estelle Clareton
      • March 7, 2019, 2:00 pm
  • Arrondissement Ville-Marie
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • August 16, 2018, 12:00 pm Jd
      • August 16, 2018, 7:00 pm Jd
  • Association Aunis Saintonge Brouage Québec
  • Au Vieux Treuil - Île-de-la-Madeleine
    • Fleuve | Espace danse
      Spectacle extérieur - La Grave (971, Route 199, Havre-Aubert)
      • July 31, 2018, 6:00 am
  • Azimut diffusion
  • Capitole de Québec
    • Ballet de Québec
      • November 29, 2018, 8:00 pm
      • November 30, 2018, 8:00 pm
      • December 1, 2018, 2:00 pm
      • December 1, 2018, 8:00 pm
      • December 2, 2018, 2:00 pm
      • December 2, 2018, 8:00 pm
  • CD spectacles
  • Cegep St-Laurent - Salle Émile Legault
    • Fondation de danse Margie Gillis
      • November 15, 2018, 7:30 pm
    • Créations Estelle Clareton
      • March 22, 2019, 10:00 am
      • March 22, 2019, 1:30 pm
      • March 23, 2019, 11:00 am
  • Centre culturel de Joliette - Salle Rolland-Brunelle
  • Centre culturel de l'Université de Sherbrooke
  • Centre culturel Université de Sherbrooke
  • Centre des arts de Baie-Comeau
    • Ample Man Danse
      • October 26, 2018, 8:00 pm
    • Skeels danse
      • November 27, 2018, 8:00 pm
    • La Otra Orilla
      • February 3, 2019, 3:00 pm
    • Tentacle Tribe
      • February 11, 2019, 8:00 pm
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      • March 23, 2019, 8:00 pm
    • Créations Estelle Clareton
      • April 8, 2019, 9:30 am
      • April 8, 2019, 1:30 pm
  • Centre des arts Juliette-Lassonde de Saint-Hyacinthe
  • Centre des arts Juliette-Lassonde de St-Hyacinthe
    • Lizt Alfonso Dance Cuba
      • March 2, 2019, 8:00 pm
    • Ballet-théâtre atlantique du Canada
      • April 4, 2019, 8:00 pm
  • Centre Pierre Péladeau - UQÀM
    • Ballet Ouest de Montréal
      Salle Pierre Mercure
      • December 8, 2018, 2:30 pm
      • December 8, 2018, 7:30 pm
      • December 9, 2018, 2:00 pm
    • Ballet Ouest de Montréal
      Salle Pierre Mercure
      • February 9, 2019
  • Comité culturel Mégantic
    • Créations Estelle Clareton
      Salle Montignac
      • April 15, 2019, 10:00 am
      • April 15, 2019, 1:00 pm
  • Corporation culturelle de Shawinigan
    • Créations Estelle Clareton
      • February 20, 2019, 9:30 am
  • Corporation de la Maison des arts Desjardins Drummondville
    • Destins Croisés
      Salle Léo-Paul-Therrien
      • April 9, 2019, 7:30 pm
  • Corporation de la Salle de spectacle de Sept-Îles
  • Culture Trois-Rivières
    • Geneviève Lauzon
      • September 7, 2018, 6:45 pm Jd
    • Chloé Bourdages-Roy
      • September 7, 2018, 7:20 pm Jd
    • Ample Man Danse
      Salle Anaïs-Allard-Rousseau
      • November 1, 2018, 8:00 pm
    • MARVL
      Théâtre du Cégep de Trois-Rivières
      • December 8, 2018, 8:00 pm
    • Skeels danse
      Salle Anaïs-Allard-Rousseau
      • March 28, 2019, 1:30 pm
      • March 28, 2019, 8:00 pm
  • Danse Danse
    • Dada Masilo / Dance Factory Johannesburg
      Théâtre Maisonneuve
      • September 25, 2018, 8:00 pm
      • September 26, 2018, 8:00 pm
      • September 27, 2018, 8:00 pm
      • September 28, 2018, 8:00 pm
      • September 29, 2018, 8:00 pm
    • Sylvain Lafortune et Esther Rousseau-Morin
      Cinquième Salle
      • October 16, 2018, 8:00 pm
      • October 17, 2018, 8:00 pm
      • October 18, 2018, 8:00 pm
      • October 19, 2018, 8:00 pm
      • October 20, 2018, 8:00 pm
    • Gauthier Dance // Dance Company Theaterhaus Stuttgart
      Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
      • October 31, 2018, 8:00 pm
      • November 1, 2018, 8:00 pm
      • November 2, 2018, 8:00 pm
      • November 3, 2018, 8:00 pm
    • Tentacle Tribe
      Cinquième Salle
      • November 13, 2018, 8:00 pm
      • November 14, 2018, 8:00 pm
      • November 15, 2018, 8:00 pm
      • November 16, 2018, 8:00 pm
      • November 17, 2018, 8:00 pm
    • Groupe RUBBERBANDance
      Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
      • December 5, 2018, 8:00 pm
      • December 6, 2018, 8:00 pm
      • December 7, 2018, 8:00 pm
      • December 8, 2018, 8:00 pm
    • Kim-Sanh Châu
      • December 11, 2018, 7:00 pm
    • Grupo Corpo
      Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
      • January 23, 2019, 8:00 pm
      • January 24, 2019, 8:00 pm
      • January 25, 2019, 8:00 pm
      • January 26, 2019, 8:00 pm
    • Rosas
      Cinquième Salle
      • January 29, 2019, 8:00 pm
      • January 30, 2019, 8:00 pm
      • January 31, 2019, 8:00 pm
      • February 1, 2019, 8:00 pm
      • February 2, 2019, 8:00 pm
    • Akram Khan Company
      Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
      • February 13, 2019, 8:00 pm
      • February 14, 2019, 8:00 pm
      • February 15, 2019, 8:00 pm
      • February 16, 2019, 8:00 pm
    • Peggy Baker Dance Projects
      Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
      • February 27, 2019, 8:00 pm
      • February 28, 2019, 8:00 pm
      • March 1, 2019, 8:00 pm
      • March 2, 2019, 8:00 pm
    • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
      Théâtre Maisonneuve
      • March 14, 2019, 8:00 pm
      • March 15, 2019, 8:00 pm
      • March 16, 2019, 8:00 pm
    • Red Sky Performance
      Cinquième Salle
      • March 19, 2019, 8:00 pm
      • March 20, 2019, 8:00 pm
    • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
      Théâtre Maisonneuve
      • March 21, 2019, 8:00 pm
    • Red Sky Performance
      Cinquième Salle
      • March 21, 2019, 8:00 pm
    • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
      Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
      • March 22, 2019, 8:00 pm
    • Red Sky Performance
      Cinquième Salle - Rencontre avec les artistes
      • March 22, 2019, 8:00 pm
    • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
      Théâtre Maisonneuve
      • March 23, 2019, 8:00 pm
    • Red Sky Performance
      Cinquième Salle
      • March 23, 2019, 8:00 pm
    • Kidd Pivot
      Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
      • April 3, 2019, 8:00 pm
      • April 4, 2019, 8:00 pm
      • April 5, 2019, 8:00 pm
      • April 6, 2019, 8:00 pm
  • Diffusion En Scène
  • Diffusion Momentum / Le Carré 150
    • Skeels danse
      Salle Les-frères-Lemaire
      • December 20, 2018, 8:00 pm
    • Sursaut compagnie de danse
      • January 23, 2019, 9:30 am
    • Le fils d’Adrien danse
      Salle Les-frères-Lemaire
      • February 20, 2019, 8:00 pm
    • Ballet-théâtre atlantique du Canada
      Salle Les-frères-Lemaire
      • March 27, 2019, 8:00 pm
  • Diffusion Saguenay
  • Espace Théâtre Muni-Spec / Mont-Laurier
    • Sébastien Provencher (chorégraphe indépendant)
      • July 5, 2018, 4:00 pm Jd
    • Danza Descalza
      AKO
      • July 12, 2018, 4:30 pm Jd
    • Chloé Bourdages-Roy
      • July 19, 2018, 6:30 pm Jd
  • Festival de danse en Atlantique
    • Fleuve | Espace danse
      Spectacle extérieur - Parc Riverain
      • August 14, 2018, 6:15 am
  • Festival des arts de ruelle
  • Festival de théâtre de rue de Lachine
    • Sébastien Provencher (chorégraphe indépendant)
      • August 24, 2018, 8:00 pm Jd
      • August 24, 2018, 10:00 pm Jd
      • August 25, 2018, 8:00 pm Jd
      • August 25, 2018, 10:00 pm Jd
  • Festival en chanson de Petite-Vallée
    • Zeugma Collectif de folklore urbain
      • July 1, 2018
    • Zeugma Collectif de folklore urbain
      • July 1, 2018
    • Zeugma Collectif de folklore urbain
      • July 2, 2018
    • Zeugma Collectif de folklore urbain
      • July 2, 2018
  • Festival international de littérature - FIL
  • Festival Les coups de Théâtre
  • Festival Petits Bonheurs
    • Sursaut compagnie de danse
      • April 28, 2019, 11:00 am
  • Festival Quartiers Danses
    • Andrea Peña (chorégraphe indépendante)
      • September 13, 2018, 8:00 pm
  • Festival TRAD
    • Zeugma Collectif de folklore urbain
      • November 23, 2018
  • Festival TransAmériques FTA
    • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
      • May 30, 2019, 7:00 pm
      • May 31, 2019, 7:00 pm
      • June 1, 2019, 7:00 pm
  • Grand Théâtre de Québec
  • La Basoche
    • La Otra Orilla
      • May 24, 2019, 8:00 pm
  • La Fête des Chants de marins
    • Fleuve | Espace danse
      Spectacle extérieur - Parc des Trois-Bérèts, Saint-Jean-Port-Joli
      • August 18, 2018, 7:00 am
  • La Rotonde, centre chorégraphique contemporain de Québec
    • Grand Poney
      • October 17, 2018, 8:00 pm
      • October 18, 2018, 8:00 pm
      • October 19, 2018, 8:00 pm
    • PPS Danse
      • October 28, 2018, 11:00 am
      • October 28, 2018, 3:00 pm
    • Ann Van Den Broek
      • November 1, 2018, 8:00 pm
      • November 2, 2018, 8:00 pm
    • Fortier Danse-Création
      • November 29, 2018, 8:00 pm
      • November 30, 2018, 8:00 pm
    • Manuel Roque (chorégraphe indépendant)
      • January 16, 2019, 8:00 pm
      • January 17, 2019, 8:00 pm
      • January 18, 2019, 8:00 pm
    • Alan Lake Factori(e) (chorégraphe indépendant)
      • February 7, 2019, 8:00 pm
      • February 8, 2019, 8:00 pm
      • February 9, 2019, 8:00 pm
      • February 13, 2019, 8:00 pm
      • February 14, 2019, 8:00 pm
      • February 15, 2019, 8:00 pm
      • February 16, 2019, 8:00 pm
    • Centre de Création O Vertigo - CCOV
      • March 4, 2019, 8:00 pm
      • March 5, 2019, 8:00 pm
      • March 6, 2019, 8:00 pm
      • March 7, 2019, 8:00 pm
    • Tentacle Tribe
      • March 20, 2019, 1:30 pm
      • March 20, 2019, 8:00 pm
      • March 21, 2019, 1:30 pm
      • March 21, 2019, 8:00 pm
    • Wen Wei Dance
      • March 27, 2019, 8:00 pm
      • March 28, 2019, 8:00 pm
      • March 29, 2019, 8:00 pm
    • Le patin libre
      • April 13, 2019, 8:00 pm
      • April 14, 2019, 8:00 pm
    • Par B.L.eux
      • April 24, 2019, 8:00 pm
      • April 25, 2019, 8:00 pm
      • April 26, 2019, 8:00 pm
    • Ariane Voineau et Josué Beaucage
      • June 1, 2019, 9:15 am
      • June 2, 2019, 9:15 am
      • June 2, 2019, 10:45 am
  • Les Arts de la scène de Montmagny
    • 360 mouvements par minutes
      • October 14, 2018, 3:00 pm
    • Studio Tempo Swing | École de danse Tempo Swing
      • January 12, 2019
    • Cas Public
      9
      • February 24, 2019, 3:00 pm
    • Ballet-théâtre atlantique du Canada
      • April 7, 2019, 3:00 pm
  • MAI - Montréal arts interculturels
    • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata
      • November 23, 2018, 8:00 pm
      • November 24, 2018, 8:00 pm
    • The biting school
      Présenté en anglais
      • December 7, 2018, 8:00 pm
      • December 8, 2018, 8:00 pm
    • Compagnie Ebnflōh
      • January 16, 2019, 8:00 pm
      • January 17, 2019, 8:00 pm
      • January 18, 2019, 8:00 pm
      • January 19, 2019, 8:00 pm
      • January 20, 2019, 3:00 pm
    • RoyaLazyness
      • February 8, 2019, 8:00 pm
      • February 9, 2019, 8:00 pm
      • February 10, 2019, 3:00 pm
    • Naishi Wang
      • February 15, 2019, 8:00 pm
      • February 16, 2019, 8:00 pm
    • Marikiscrycrycry
      • April 17, 2019, 8:00 pm
      • April 18, 2019, 8:00 pm
    • Angie Cheng + Winnie Ho + Chi Long
      • May 2, 2019, 7:00 pm
      • May 3, 2019, 7:00 pm
      • May 4, 2019, 3:00 pm
    • Elisa Harkins + Zoë Poluch + Hanako Hoshimi-Caines
      • June 5, 2019, 9:00 pm
      • June 6, 2019, 9:00 pm
  • Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord
    • Fondation de danse Margie Gillis
      Salle Oliver Jones
      • November 17, 2018, 7:30 pm
  • Maison de la culture Ahuntsic-Cartierville
    • Créations Estelle Clareton
      • December 15, 2018, 7:00 pm
  • Maison de la culture Claude-Léveillée
  • Maison de la culture Côte-des-Neiges
    • Geneviève Lauzon
      • July 10, 2018, 12:00 pm Jd
      • July 10, 2018, 1:30 pm Jd
    • Soeurs Schmutt
      • July 23, 2018, 1:00 pm Jd
    • Geneviève Lauzon
      • July 31, 2018, 7:00 pm Jd
    • Danza Descalza
      AKO
      • August 7, 2018, 2:00 pm Jd
    • Soeurs Schmutt
      • August 14, 2018, 4:00 pm Jd
  • Maison de la culture de Gatineau
  • Maison de la culture de la Vallée de la Gatineau
  • Maison de la culture Frontenac
    • Fondation de danse Margie Gillis
      • October 24, 2018, 7:30 pm
    • Créations Estelle Clareton
      • November 17, 2018, 3:30 pm
  • Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce / Salle Iro Valaskakis-Tembeck
    • Fortier Danse-Création
      • October 30, 2018, 8:00 pm
    • Fondation de danse Margie Gillis
      • November 1, 2018, 8:00 pm
    • Fondation de danse Margie Gillis
      Conseil des arts de Montréal en tournée
      • November 1, 2018, 8:00 pm
    • Frédérick Gravel et Étienne Lepage
      • November 15, 2018, 8:00 pm
    • Audrée Juteau (chorégraphe indépendant)
      • November 16, 2018, 8:00 pm
    • MAYDAY
      • November 29, 2018, 8:00 pm
    • Le fils d’Adrien danse
      • December 6, 2018, 8:00 pm
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      • December 15, 2018, 3:00 pm
    • Sursaut compagnie de danse
      • March 16, 2019, 3:00 pm
      • March 18, 2019, 10:00 am
      • March 18, 2019, 1:30 pm
      • March 19, 2019, 10:00 am
      • March 19, 2019, 1:30 pm
  • Maison de la culture Plateau-Mont-Royal
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • July 11, 2018, 6:00 pm Jd
    • Sébastien Provencher (chorégraphe indépendant)
      • July 18, 2018, 6:15 pm Jd
      • August 1, 2018, 6:15 pm Jd
    • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
      • August 22, 2018, 6:00 pm Jd
  • Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • September 29, 2018, 1:15 pm Jd
    • Bouge de là
      • January 14, 2019
      • January 15, 2019
      • January 16, 2019
      • January 17, 2019
      • January 18, 2019
      • January 21, 2019
      • January 22, 2019
      • January 23, 2019
      • January 24, 2019
      • January 25, 2019
      • January 28, 2019
      • January 29, 2019
      • January 30, 2019
      • January 31, 2019
      • February 1, 2019
      • February 5, 2019
      • February 6, 2019
  • Maison de la culture Rivière-des-Prairies—Pointe-aux-Trembles
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • July 8, 2018, 1:00 pm Jd
    • Soeurs Schmutt
      • July 20, 2018, 6:15 pm Jd
    • Le fils d’Adrien danse
      • February 23, 2019, 8:00 pm
  • Maison de la culture Rosemont—La Petite-Patrie
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • August 26, 2018, 3:00 pm Jd
  • Maison de la culture Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • July 12, 2018, 7:00 pm Jd
    • Soeurs Schmutt
      • July 14, 2018, 2:00 pm Jd
    • La Otra Orilla
      • March 21, 2019, 1:30 pm
  • Maison des arts de Laval
    • Anne Plamondon Productions (chorégraphe indépendante)
      • October 18, 2018, 8:00 pm
    • Skeels danse
      • November 22, 2018, 8:00 pm
    • Compagnie Marie Chouinard
      • February 28, 2019, 8:00 pm
    • Destins Croisés
      • March 21, 2019, 8:00 pm
    • Cas Public
      9
      • April 3, 2019, 7:30 pm
    • Bouge de là
      • May 8, 2019, 9:30 am
      • May 8, 2019, 11:00 am
      • May 9, 2019, 9:30 am
      • May 9, 2019, 11:00 am
      • May 10, 2019, 9:30 am
      • May 10, 2019, 11:00 am
      • May 11, 2019, 11:00 am
  • Maison du Québec à St-Malo
    • Dans son salon
      • August 3, 2018, 4:30 pm Jd
      • August 4, 2018, 4:30 pm Jd
      • August 4, 2018, 6:00 pm Jd
      • August 5, 2018, 4:30 pm Jd
      • August 5, 2018, 6:00 pm Jd
      • August 8, 2018, 6:00 pm Jd
      • August 8, 2018, 7:00 pm Jd
  • Maison Théâtre
    • Bouge de là
      • May 15, 2019, 10:00 am
      • May 15, 2019, 1:00 pm
      • May 16, 2019, 10:00 am
      • May 17, 2019, 10:00 am
      • May 17, 2019, 7:00 pm
      • May 18, 2019, 3:00 pm
      • May 19, 2019, 1:00 pm
      • May 19, 2019, 3:00 pm
      • May 21, 2019, 10:00 am
      • May 22, 2019, 10:00 am
      • May 23, 2019, 10:00 am
      • May 23, 2019, 1:00 pm
      • May 24, 2019, 10:00 am
      • May 25, 2019, 3:00 pm
      • May 26, 2019, 1:00 pm
      • May 26, 2019, 3:00 pm
  • MA Musée D'art
    • Sébastien Provencher (chorégraphe indépendant)
      • September 1, 2018, 6:15 pm Jd
      • September 2, 2018, 5:00 pm Jd
  • Marché des arts Desjardins - salle Georges-Codling
  • Municipalité de Saint-Roch-des-Aulnaies
    • Fleuve | Espace danse
      Spectacle extérieur - Place de l'église, Saint-Roch-des-Aulnaies
      • September 9, 2018, 6:30 am
  • Musée national des beaux-arts du Québec
    • Foolish Operations - Julie Lebel
      • July 11, 2018, 1:00 pm Jd
      • July 11, 2018, 2:00 pm Jd
      • July 11, 2018, 3:00 pm Jd
      • August 15, 2018, 1:00 pm Jd
      • August 15, 2018, 2:00 pm Jd
      • August 15, 2018, 3:00 pm Jd
    • La Otra Orilla
      • February 22, 2019, 8:00 pm
  • Odyscène
    • Cas Public
      9
      • September 27, 2018
      • September 27, 2018
    • Bouge de là
      • October 10, 2018, 9:30 am
      • October 10, 2018, 1:30 pm
    • PPS Danse
      Théâtre Lionel-Groulx
      • February 24, 2019, 4:00 pm
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      • April 3, 2019, 7:30 pm
  • Palace de Granby
  • Pavillon des arts et de la culture de Coaticook
    • Créations Estelle Clareton
      • April 18, 2019, 10:00 am
      • April 18, 2019, 1:00 pm
  • Polyvalente Louis-Saint-Laurent
    • Créations Estelle Clareton
      • April 16, 2019, 1:00 pm
      • April 17, 2019, 10:00 am
  • Quai 5160 - Maison de la culture de Verdun
    • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
      • August 21, 2018, 5:00 pm Jd
    • Créations Estelle Clareton
      Quai 5160
      • February 22, 2019, 10:00 am
      • February 23, 2019, 2:00 pm
    • La Otra Orilla
      • May 22, 2019, 7:30 pm
      • May 23, 2019, 7:30 pm
  • Réseau ArtHist
    • Geneviève Lauzon
      • July 15, 2018, 1:00 pm Jd
      • July 15, 2018, 3:00 pm Jd
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • July 21, 2018, 1:00 pm Jd
      • July 21, 2018, 3:00 pm Jd
    • Chloé Bourdages-Roy
      • July 28, 2018, 1:00 pm Jd
      • July 28, 2018, 3:00 pm Jd
  • Responsable de l’animation - Ville de Baie-Saint-Paul
  • Rivière-du-Loup en spectacles
    • Créations Estelle Clareton
      Salle Alphonse-Desjardins
      • April 28, 2019, 2:00 pm
  • ROSEQ - Réseau des organisateurs de spectacles de l’est du Québec
  • Salle Albert-Rousseau
  • Salle Jean-Despréz
  • Salle Jean-Eudes
    • Créations Estelle Clareton
      • November 9, 2018, 7:00 pm
  • Salle Mirella et Lino Saputo
    • Fondation de danse Margie Gillis
      • November 17, 2018, 7:30 pm
  • Salle Pauline-Julien
    • Skeels danse
      • November 9, 2018, 8:00 pm
    • Créations Estelle Clareton
      • December 4, 2018, 9:30 am
      • December 4, 2018, 1:00 pm
      • December 5, 2018, 9:30 am
      • December 5, 2018, 1:00 pm
    • Cas Public
      9
      • February 13, 2019, 1:00 pm
      • February 13, 2019, 8:00 pm
    • Groupe RUBBERBANDance
      • March 29, 2019, 8:00 pm
    • Ample Man Danse
      Dans le cadre du festival intercollégial de danse au Cégep Gérald-Godin
      • April 12, 2019, 9:00 pm
  • Service culturel de la ville de Val-D'Or (Théâtre Télébec et Salle Félix-Leclerc)
  • SPEC du Haut-Richelieu
  • Spect’Art Rimouski
    • Skeels danse
      • October 20, 2018, 7:30 pm
    • Ample Man Danse
      • November 24, 2018, 7:00 pm
    • Tentacle Tribe
      • February 13, 2019, 7:30 pm
    • Ballet-théâtre atlantique du Canada
      • March 29, 2019, 7:30 pm
  • Station F-MR
    • Chloé Bourdages-Roy
      • July 15, 2018, 3:00 pm Jd
    • Geneviève Lauzon
      • August 26, 2018, 3:00 pm Jd
      • August 26, 2018, 4:30 pm Jd
  • studio bizz
    • Delphine Véronneau / Tuque et Capuche (chorégraphe indépendante)
      Studio-Théâtre (551 Avenue du Mont-Royal E, Montréal, QC H2J 1W6)
      • March 23, 2019, 7:30 pm
  • Théâtre de la Ville
  • Théâtre de L’Étoile - L’Étoile Banque Nationale
  • Théâtre Desjardins
    • Fondation de danse Margie Gillis
      Salle Oliver Jones
      • February 14, 2019, 8:00 pm
  • Théâtre de Verdure
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • July 19, 2018, 7:30 pm Jd
      • July 26, 2018, 4:00 pm Jd
      • July 26, 2018, 7:30 pm Jd
  • Théâtre du Bic
    • Fleuve | Espace danse
      Spectacle extérieur - Domaine Floravie, Rimouski
      • September 8, 2018, 6:30 am
    • Manuel Roque (chorégraphe indépendant)
      • January 24, 2019, 7:30 pm
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      • March 21, 2019, 7:30 pm
  • Théâtre du Cuivre
  • Théâtre du Grand Sault
    • Créations Estelle Clareton
      • March 19, 2019, 9:30 am
      • March 19, 2019, 1:30 pm
      • March 20, 2019, 10:00 am
      • March 20, 2019, 1:30 pm
  • Théâtre du Vieux-Terrebonne
    • Dans son salon
      • July 5, 2018, 1:00 pm Jd
      • July 5, 2018, 7:00 pm Jd
      • July 6, 2018, 7:00 pm Jd
      • July 7, 2018, 7:00 pm Jd
    • Ample Man Danse
      • November 28, 2018, 8:00 pm
    • maribé - sors de ce corps
      • February 12, 2019
    • Créations Estelle Clareton
      • March 26, 2019, 10:00 am
      • March 26, 2019, 1:45 pm
      • March 27, 2019, 10:00 am
  • Théâtre Gilles-Vigneault
    • Louise Lecavalier / Fou glorieux
      • November 21, 2018, 8:00 pm
    • Ballet Ouest de Montréal
      • December 29, 2018, 2:00 pm
      • December 29, 2018, 7:30 pm
      • December 30, 2018, 2:00 pm
  • Théâtre Hector-Charland
    • Dusk Dances
      Danses au crépuscule Terrebonne : Dusk Dance
      • July 5, 2018, 7:00 pm
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette
      • July 6, 2018, 6:45 pm Jd
    • Dusk Dances
      Danses au crépuscule Terrebonne : Dusk Dance
      • July 6, 2018, 7:00 pm
      • July 7, 2018, 2:00 pm
      • July 7, 2018, 7:00 pm
    • Soeurs Schmutt
      Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette
      • July 11, 2018, 6:00 pm Jd
    • Danza Descalza
      AKO
      Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette
      • July 13, 2018, 6:30 pm Jd
    • BIGICO
      Par Bigico - Festival Lanaudière Mémoire et Racines
      • July 28, 2018
    • Gauthier Dance // Dance Company Theaterhaus Stuttgart
      • November 8, 2018, 8:00 pm
    • Groupe RUBBERBANDance
      • November 21, 2018, 8:00 pm
    • Bouge de là
      • November 27, 2018
      • November 27, 2018
      • November 28, 2018
    • Ballet Ouest de Montréal
      • December 20, 2018, 10:00 am
      • December 20, 2018, 1:30 pm
      • December 21, 2018, 7:30 pm
      • December 22, 2018, 2:00 pm
      • December 22, 2018, 7:30 pm
    • Sébastien Provencher (chorégraphe indépendant)
      Cégep de L’Assomption
      • February 13, 2019, 12:00 pm
    • Anne Plamondon Productions (chorégraphe indépendante)
      • March 19, 2019, 8:00 pm
  • Théâtre Les Gros Becs
    • PPS Danse
      • October 25, 2018, 9:30 am
      • October 25, 2018, 1:30 pm
      • October 26, 2018, 9:30 am
      • October 28, 2018, 11:00 am
      • October 28, 2018, 3:00 pm
      • October 29, 2018, 9:30 am
      • October 31, 2018, 9:30 am
  • Théâtre Outremont
    • Sursaut compagnie de danse
      • December 12, 2018, 10:00 am
    • Fleuve | Espace danse
      • April 26, 2019, 8:00 pm
    • Créations Estelle Clareton
      • May 5, 2019, 11:00 am
      • May 6, 2019, 10:00 am
  • Théâtre Prospero
    • Menka Nagrani (chorégraphe indépendante) / Les productions des pieds des mains
      • February 19, 2019, 8:00 pm
      • February 20, 2019, 7:00 pm
      • February 21, 2019, 8:00 pm
      • February 22, 2019, 7:00 pm
      • February 23, 2019, 4:00 pm
      • February 26, 2019, 8:00 pm
      • February 27, 2019, 7:00 pm
      • February 28, 2019, 8:00 pm
      • March 1, 2019, 7:00 pm
      • March 2, 2019, 4:00 pm
      • March 5, 2019, 8:00 pm
      • March 6, 2019, 7:00 pm
      • March 7, 2019, 8:00 pm
      • March 8, 2019, 7:00 pm
      • March 9, 2019, 4:00 pm
  • Tohu - Cité des arts du cirque
  • Valspec
  • Ville Alma Spectacles
  • Ville de Châteauguay / Château Scènes
  • Ville de Dorval
    • Danza Descalza
      AKO
      • August 2, 2018, 7:00 pm Jd
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • August 11, 2018, 1:45 pm Jd
    • Créations Estelle Clareton
      Auditorium Serge Nolet
      • April 25, 2019, 10:30 am
      • April 25, 2019, 1:30 pm
  • Ville de La Malbaie
    • Geneviève Lauzon
      • July 27, 2018, 12:15 pm Jd
      • July 27, 2018, 7:45 pm Jd
  • Ville de Longueuil - Bureau de la culture
    • Foolish Operations - Julie Lebel
      • July 29, 2018, 10:00 am Jd
  • Ville de Montmagny
    • Fleuve | Espace danse
      Spectacle extérieur - Parc Fluvial de Berthier-sur-Mer
      • September 28, 2018, 5:00 pm
      • September 29, 2018, 7:00 am
  • Ville de Montréal - Arrondissement LaSalle
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • July 10, 2018, 6:00 pm Jd
  • Ville de Montréal-Ouest
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • July 1, 2018, 6:00 pm Jd
    • Soeurs Schmutt
      • July 17, 2018, 6:00 pm Jd
  • Ville de New Richmond - Salle de spectacle Desjardins
  • Ville de Notre-Dame-des-Prairies
  • Ville de Pointe-Claire