Members / Member Listing (2019-2020)

Corporative member — Presenter

  • BIGICO
  • CD spectacles
  • Centre culturel de l'Université de Sherbrooke
  • Centre des arts de Baie-Comeau
  • Centre des arts Juliette-Lassonde de St-Hyacinthe
  • CINARS
  • Corporation de la Maison des arts Desjardins Drummondville
  • Corporation de la Salle de spectacle de Sept-Îles
  • Culture Trois-Rivières
  • Danse Danse
  • Diffusion En Scène
  • Diffusion Momentum / Le Carré 150
  • Domaine Forget de Charlevoix (Festival Intl du Domaine Forget)
  • Espace le vrai monde? - Collège Ahuntsic
  • Festival des Arts de Saint-Sauveur - FASS
  • Festival Quartiers Danses
  • Festival TransAmériques FTA
  • La Rotonde, centre chorégraphique contemporain de Québec
  • LA SERRE - Arts vivants
  • Le Petit théâtre du Vieux Noranda
  • Les Amants de la Scène
  • Les Arts de la scène de Montmagny
  • MAI - Montréal, arts interculturels
  • Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce
  • Maison des arts de Laval
  • Odyscène
  • Salle Pauline-Julien
  • SPEC du Haut-Richelieu
  • Spect’Art Rimouski
  • Tangente
  • Théâtre de la Ville
  • Théâtre du Bic
  • Théâtre Hector-Charland
  • Valspec
  • Ville d'Alma Spectacles
  • Ville de Châteauguay / Château Scènes

Corporative member — Dance company

  • 2 Amigas
  • Ample Man Danse
  • Anne Plamondon Productions
  • Ballet Ouest de Montréal
  • Bouge de là
  • Centre de Création O Vertigo - CCOV
  • Code Universel
  • Compagnie Ebnflōh
  • Compagnie Virginie Brunelle
  • Créations Estelle Clareton
  • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
  • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
  • Danse-Cité
  • Danse K par K
  • Dans son salon
  • Danza Descalza
  • Destins Croisés
  • DLD - Daniel Léveillé Danse
  • ENTITEY/jason martin
  • Fleuve | Espace danse
  • Fondation de danse Margie Gillis
  • Grand Poney
  • José Navas / Compagnie Flak
  • La Otra Orilla
  • Le fils d’Adrien danse
  • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
  • Les Grands Ballets Canadiens de Montréal
  • Lorganisme
  • Louise Lecavalier / Fou glorieux
  • Lucie Grégoire Danse
  • maribé - sors de ce corps
  • MAYDAY
  • Montréal Danse
  • Par B.L.eux
  • Parts+Labour_Danse
  • Petrikor Danse
  • PPS Danse
  • Productions Ondinnok
  • RUBBERBAND
  • Soeurs Schmutt
  • Sursaut compagnie de danse
  • Sylvain Émard Danse
  • Système D / Dominique Porte
  • Tentacle Tribe
  • Van Grimde Corps Secrets
  • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata

Corporative member — Talent Agency

  • Agence Mickaël Spinnhirny
  • Agence Station Bleue
  • Cusson Management
  • Résonances, Agence de spectacles inc.

Corporative member — Associate

  • Art Circulation
  • CanDance Network
  • Citadel + Compagnie
  • DansEncorps Inc. / Festival de danse en Atlantique
  • Diagramme Gestion culturelle
  • Made in BC - Dance on Tour
  • Mouvement Perpétuel
  • RADARTS - Réseau atlantique de diffusion des arts de la scène
  • Tohu - Cité des arts du cirque

Individual member — Independent choreographer

  • Aubin-Malo, Ivanie
  • Bertrand-Lehouillier, Gabrielle
  • Boulet, Ariane
  • Bronsard, Sarah
  • Châu, Kim-Sanh
  • Chong, Tony
  • Daoust, Marilyn
  • de Rochambeau, Anne-Flore
  • Dupuis, Bérénice
  • Gaussiran, Audrey
  • Gilbert, Marie-Pier
  • Guy, Priscilla
  • Lafortune, Sylvain
  • Lauzon, Geneviève
  • Meunier, Philippe
  • Miller, Suzanne
  • M. May, Lucy
  • Morin, Alexandre
  • Morinville, Violaine
  • Mougeolle, Marie
  • Müller, Hanna Sybille
  • Pedron, Aurélie
  • Peña, Andrea
  • Pineault, Emile
  • Provencher, Sébastien
  • Ramsden, Kait
  • Ruiz Vergara, Eduardo
  • Tay, Andrew
  • Trosztmer, Peter
  • Véronneau, Delphine
  • Voineau, Ariane
  • Yaworski, Ian

Individual member — Talent Agent

  • Ferland, Ginette
  • Larivée, Suzie