Diffuseurs / Saison 2015-2016

  • 10237
    • Système D / Dominique Porte
      • 11 mars 2016, 20h00
  • Agora de la danse
    • La 2e Porte à Gauche
      • 16 septembre 2015, 19h00
      • 17 septembre 2015, 19h00
      • 18 septembre 2015, 19h00
      • 19 septembre 2015, 15h00
    • Karina Champoux
      • 22 septembre 2015, 19h00
      • 23 septembre 2015, 19h00
      • 24 septembre 2015, 19h00
      • 25 septembre 2015, 19h00
    • George Stamos (Chorégraphe indépendant)
      • 30 septembre 2015, 20h00
      • 1 octobre 2015, 20h00
      • 2 octobre 2015, 20h00
    • Lorganisme
      • 6 octobre 2015, 20h00
      • 7 octobre 2015, 20h00
      • 8 octobre 2015, 20h00
    • Karine Denault (chorégraphe indépendante)
      • 21 octobre 2015, 20h00
      • 22 octobre 2015, 20h00
      • 23 octobre 2015, 20h00
    • Créations Estelle Clareton
      • 4 novembre 2015, 9h30
      • 5 novembre 2015, 9h30
      • 6 novembre 2015, 9h30
      • 7 novembre 2015, 10h00
    • Frédérick Gravel (Chorégraphe indépendant) / Grouped’ArtGravelArtGroupe
      • 11 novembre 2015, 20h00
      • 12 novembre 2015, 20h00
      • 13 novembre 2015, 20h00
    • Van Grimde Corps Secrets
      • 27 janvier 2016, 20h00
      • 28 janvier 2016, 20h00
      • 29 janvier 2016, 20h00
      • 30 janvier 2016, 16h00
    • Destins Croisés
      • 3 février 2016, 20h00
      • 4 février 2016, 20h00
      • 5 février 2016, 20h00
    • maribé - sors de ce corps, Montréal Danse
      • 17 février 2016, 20h00
      • 18 février 2016, 20h00
      • 19 février 2016, 20h00
    • Lucie Grégoire Danse
      • 9 mars 2016, 20h00
      • 10 mars 2016, 20h00
      • 11 mars 2016, 20h00
      • 12 mars 2016, 16h00
    • Louise Bédard Danse
      • 16 mars 2016, 19h00
      • 17 mars 2016, 19h00
      • 18 mars 2016, 19h00
      • 19 mars 2016, 15h00
    • Company 605
      • 20 avril 2016, 20h00
      • 21 avril 2016, 20h00
      • 22 avril 2016, 20h00
    •  
      • 6 mai 2016, 18h00
      • 7 mai 2016, 18h00
      • 8 mai 2016, 18h00
  • Amis du Théâtre Belcourt
  • Arrondissement de Saint-Léonard
  • Arrondissement de Verdun
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Carnaval d’hiver de Verdun. Parc Arthur-Therrien, 3750 Boulevard Gaétan Laberge, Montréal
      • 14 février 2016, 14h30 Jd
  • Arrondissement Montréal-Nord
    • Dulcinée Langfelder & Cie
      • 22 novembre 2015, 15h00
    • PPS Danse
      • 21 février 2016, 14h00
  • Arrondissement Saint-Laurent
  • Arrondissement Sud Ouest -Maison de la culture Marie-Uguay
  • Arrondissement Ville-Marie
    • BoucharDanse
      • 14 juillet 2015, 19h00 Jd
      • 15 juillet 2015, 19h00 Jd
      • 16 juillet 2015, 18h00 Jd
      • 16 juillet 2015, 20h00 Jd
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      Square Cabot, rue Ste-Catherine Ouest, à l'intersection de l'avenue Atwater, Montréal
      • 28 juin 2016, 18h30 Jd
      • 29 juin 2016, 18h30 Jd
      • 30 juin 2016, 18h30 Jd
  • Au Vieux Treuil - Île-de-la-Madeleine
  • Azimut diffusion
    • Bouge de là
      • 8 décembre 2015
      • 9 décembre 2015
      • 10 décembre 2015
  • Bureau des affaires poétiques
    • Code Universel
      Dans le cadre du Mois de la poésie. Maison de la littérature, 40 Rue Saint Stanislas, Québec
      • 4 mars 2016, 20h00 Jd
  • CD spectacles
    • Frédérick Gravel (Chorégraphe indépendant) / Grouped’ArtGravelArtGroupe
      • 2 novembre 2015, 20h00
    • Menka Nagrani (chorégraphe indépendante) / Les productions des pieds des mains
      • 19 janvier 2016, 20h00
    • Emmanuelle Calvé (chorégraphe indépendante)
      • 29 mars 2016, 20h00
    • Bouge de là
      • 6 avril 2016, 20h00
  • Cégep de Matane
    • Bouge de là
      • 3 avril 2016, 15h00
  • Cegep St-Laurent - Salle Émile Legault
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      • 7 octobre 2015
  • Centre culturel de l'Université de Sherbrooke
    • Sursaut compagnie de danse
      • 8 décembre 2015, 13h00
      • 8 décembre 2015, 19h30
      • 9 décembre 2015, 10h00
      • 9 décembre 2015, 13h00
  • Centre culturel Henri-Lemieux
    • Caroline Dusseault (chorégraphe indépendante) / DUSSO
      ANNULÉ
      • 10 décembre 2015, 20h00
  • Centre des arts de Baie-Comeau
    • Destins Croisés
      • 21 octobre 2015, 13h00
      • 21 octobre 2015, 20h00
    • Ballet-théâtre atlantique du Canada
      • 11 novembre 2015, 20h00
    • Emmanuelle Calvé (chorégraphe indépendante)
      • 21 mars 2016, 13h30
      • 21 mars 2016, 20h00
    • Cas Public
      • 17 avril 2016, 20h00
  • Centre français de Hamilton
  • Centre national des arts CNA / Scene Canada
    • Créations Estelle Clareton
      • 20 avril 2016, 13h30
      • 21 avril 2016, 13h30
      • 22 avril 2016, 13h30
      • 23 avril 2016, 13h30
      • 24 avril 2016, 15h30
      • 26 avril 2016, 13h30
  • Circuit-Est (Édifice Jean-Pierre-Perreault)
    • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
      Parcours Danse
      • 1 décembre 2015, 15h15
    • Daniel Léveillé danse
      Parcours Danse
      • 3 décembre 2015, 14h00
  • Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini
  • Commission des loisirs de La Sarre
    • Bouge de là
      • 28 novembre 2015, 15h00
  • Conseil des arts de Montréal - CAM
  • Corporation de développement culturel de Trois-Rivières - Maison de la culture
  • Corporation de la Salle de spectacle de Sept-Îles
    • Destins Croisés
      • 23 octobre 2015, 10h00
      • 23 octobre 2015, 20h00
    • Ballet-théâtre atlantique du Canada
      • 10 novembre 2015, 20h00
    • Emmanuelle Calvé (chorégraphe indépendante)
      • 19 mars 2016, 14h00
    • Cas Public
      • 19 avril 2016, 20h00
    • Zogma, Collectif de folklore urbain
      • 14 mai 2016, 20h00
  • Corporation de l’île du Repos - Péribonka
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Dans le cadre des Journées de la culture
      • 27 septembre 2015 Jd
  • Danse Danse
    • Ballet National du Canada
      • 1 octobre 2015, 20h00
      • 2 octobre 2015, 20h00
      • 3 octobre 2015, 20h00
    • PPS Danse
      • 21 octobre 2015, 20h00
      • 22 octobre 2015, 20h00
      • 23 octobre 2015, 20h00
      • 24 octobre 2015, 20h00
      • 28 octobre 2015, 20h00
      • 29 octobre 2015, 20h00
      • 30 octobre 2015, 20h00
      • 31 octobre 2015, 20h00
    • Hofesh Shechter Company
      Sun
      • 5 novembre 2015, 20h00
      • 6 novembre 2015, 20h00
      • 7 novembre 2015, 20h00
    • José Navas / Compagnie Flak
      • 11 novembre 2015, 20h00
      • 12 novembre 2015, 20h00
      • 13 novembre 2015, 20h00
      • 14 novembre 2015, 20h00
      • 18 novembre 2015, 20h00
      • 19 novembre 2015, 20h00
      • 20 novembre 2015, 20h00
      • 21 novembre 2015, 20h00
      • 25 novembre 2015, 20h00
      • 26 novembre 2015, 20h00
      • 27 novembre 2015, 20h00
      • 28 novembre 2015, 20h00
    • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
      • 2 décembre 2015, 20h00
      • 3 décembre 2015, 20h00
      • 4 décembre 2015, 20h00
      • 5 décembre 2015, 20h00
    • Dada Masilo / Dance Factory Johannesburg
      • 14 janvier 2016, 20h00
      • 15 janvier 2016, 20h00
      • 16 janvier 2016, 20h00
    • La Otra Orilla
      • 27 janvier 2016, 20h00
      • 28 janvier 2016, 20h00
      • 29 janvier 2016, 20h00
      • 30 janvier 2016, 20h00
      • 3 février 2016, 20h00
      • 4 février 2016, 20h00
      • 5 février 2016, 20h00
      • 6 février 2016, 20h00
    • Compagnie Marie Chouinard
      • 31 mars 2016, 20h00
      • 1 avril 2016, 20h00
      • 2 avril 2016, 20h00
    • Sao Paulo Companhia De Dança
      • 28 avril 2016, 20h00
      • 29 avril 2016, 20h00
      • 30 avril 2016, 20h00
    • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
      Coproduction OSM / Danse Danse, présentée à la Maison symphonique.
      • 6 mai 2016, 20h00
      • 7 mai 2016, 20h00
  • Diffusion En Scène
    • Caroline Dusseault (chorégraphe indépendante) / DUSSO
      • 8 avril 2016, 20h00
  • Diffusion Momentum / Le Carré 150
  • Festival du bout du monde
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      • 8 août 2015, 13h00 Jd
      • 9 août 2015, 13h00 Jd
  • La Fête des Chants marins
    • Fleuve|Espace danse
      • 14 août 2015, 18h30
      • 15 août 2015, 18h30
  • La Rotonde, centre chorégraphique contemporain de Québec
    • Le fils d’Adrien danse
      Coprésentation avec le Théâtre Périscope
      • 29 septembre 2015, 19h00
      • 30 septembre 2015, 19h00
      • 1 octobre 2015, 20h00
      • 2 octobre 2015, 20h00
      • 3 octobre 2015, 16h00
      • 6 octobre 2015, 19h00
      • 7 octobre 2015, 19h00
      • 8 octobre 2015, 20h00
      • 9 octobre 2015, 20h00
      • 10 octobre 2015, 16h00
    • Montréal Danse
      Méduse - Salle Multi
      • 22 octobre 2015, 20h00
      • 23 octobre 2015, 20h00
      • 24 octobre 2015, 20h00
    • Emmanuelle Calvé (chorégraphe indépendante)
      • 17 novembre 2015, 20h00
      • 18 novembre 2015, 20h00
      • 19 novembre 2015, 20h00
      • 20 novembre 2015, 20h00
      • 21 novembre 2015, 20h00
      • 22 novembre 2015, 20h00
    • PPS Danse
      Salle Octave-Crémazie
      • 8 décembre 2015, 20h00
      • 9 décembre 2015, 20h00
    • Maryse Damecour, Katia-Marie Germain (chorégraphe indépendante)
      • 21 janvier 2016, 20h00
      • 22 janvier 2016, 20h00
      • 23 janvier 2016, 20h00
    • Sylvain Émard Danse
      • 16 février 2016, 20h00
      • 17 février 2016, 20h00
    • Théâtre Rude Ingénérie
      • 24 février 2016, 20h00
      • 25 février 2016, 20h00
      • 26 février 2016, 20h00
    • Daniel Léveillé danse
      • 30 mars 2016, 20h00
      • 31 mars 2016, 20h00
    • The Holy Body Tattoo
      Coprésentation avec le Grand Théâtre de Québec, Salle Louis-Fréchette
      • 15 avril 2016, 20h00
    • Company 605
      • 27 avril 2016, 20h00
      • 28 avril 2016, 13h30
      • 28 avril 2016, 20h00
      • 29 avril 2016, 13h30
      • 29 avril 2016, 20h00
      • 30 avril 2016, 20h00
    • Théâtre Rude Ingénérie
      • 6 août 2017, 18h00
  • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • 10 novembre 2015, 13h00
      • 11 novembre 2015, 9h30
      • 12 novembre 2015, 9h30
      • 13 novembre 2015, 19h00
      • 14 novembre 2015, 14h00
  • Les Arts de la scène de Montmagny
  • Les Productions de la Salle Comble inc.
  • MAI - Montréal, arts interculturels
    • MAYDAY
      Parcours Danse
      • 1 décembre 2015, 13h15
    • Daina Ashbee
      Parcours Danse
      • 3 décembre 2015, 16h15
  • Maison de la culture Ahuntsic-Cartierville
    • Dulcinée Langfelder & Cie
      • 25 octobre 2015, 15h00
    • Système D / Dominique Porte
      • 11 novembre 2015, 20h00
  • Maison de la culture de Gatineau
  • Maison de la culture Frontenac
    • Suzanne Miller & Allan Paivio Productions
      • 18 septembre 2015, 20h00
    • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
      • 3 novembre 2015, 20h00
    • José Navas / Compagnie Flak
      Parcours Danse
      • 1 décembre 2015, 20h00
    • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata
      Parcours Danse
      • 1 décembre 2015, 21h00
    • Système D / Dominique Porte
      Parcours Danse
      • 2 décembre 2015, 20h00
    • Menka Nagrani (chorégraphe indépendante) / Les productions des pieds des mains
      • 15 janvier 2016
    • PPS Danse
      • 9 mai 2016, 10h00
      • 9 mai 2016, 13h00
      • 10 mai 2016, 10h00
  • Maison de la culture Hochelaga-Maisonneuve
  • Maison de la culture Mercier
    • Dulcinée Langfelder & Cie
      • 15 novembre 2015, 15h00
  • Maison de la culture Plateau-Mont-Royal
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      • 6 novembre 2015, 20h00
    • Système D / Dominique Porte
      • 25 novembre 2015, 20h00
    • France Geoffroy (Chorégraphe indépendante) / Corpuscule Danse
      Parcours Danse
      • 2 décembre 2015, 20h00
    • France Geoffroy (Chorégraphe indépendante) / Corpuscule Danse
      • 3 décembre 2015, 20h00
    • PPS Danse
      • 29 janvier 2016, 20h00
  • Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
    • Vanessa Bousquet (Chorégraphe indépendante) / Atypique - Le Collectif
      Une soirée partagée entre danse in situ avec Atypique Le Collectif et courts métrages présentés par Philip Szporer.
      • 9 octobre 2015, 19h00 Jd
    • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
      • 24 octobre 2015, 20h00
    • Système D / Dominique Porte
      • 14 novembre 2015, 20h00
  • Maison de la culture Rosemont—La Petite-Patrie
  • Maison de la culture Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
  • Maison des arts de Laval
    • Frédérick Gravel (Chorégraphe indépendant) / Grouped’ArtGravelArtGroupe
      • 14 octobre 2015, 20h00
    • Créations Estelle Clareton
      • 7 février 2016, 14h00
      • 8 février 2016, 9h30
      • 9 février 2016, 9h30
      • 9 février 2016, 10h45
    •  
      • 13 février 2016, 20h00
    • Destins Croisés
      • 11 mars 2016, 10h00
      • 11 mars 2016, 20h00
    • Cas Public
      • 14 avril 2016, 20h00
    • Sandy Bessette (chorégraphe indépendante) / La Marche du Crabe
      • 15 mai 2016, 10h30
      • 15 mai 2016, 13h30
  • Maison des arts Desjardins Drummondville
    • Bouge de là
      • 10 avril 2016, 15h00
      • 11 avril 2016
  • Maison du Québec à St-Malo
    • Vanessa Bousquet (Chorégraphe indépendante) / Atypique - Le Collectif
      • 7 août 2015 Jd
      • 8 août 2015 Jd
      • 9 août 2015 Jd
  • Maison Théâtre
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • 21 octobre 2015, 10h00
      • 23 octobre 2015, 10h00
      • 23 octobre 2015, 19h00
      • 25 octobre 2015, 13h00
      • 25 octobre 2015, 15h00
      • 27 octobre 2015, 10h00
  • Méli' môme
    • Créations Estelle Clareton
      • 29 mars 2016
      • 30 mars 2016
      • 31 mars 2016
      • 1 avril 2016
  • Ministère du Patrimoine canadien
  • Muni Spec Mont-Laurier / Espace Théâtre
    • Bouge de là
      • 2 décembre 2015
      • 3 décembre 2015
  • Odyscène
    • Ballet-théâtre atlantique du Canada
      • 7 novembre 2015, 20h00
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • 19 février 2016, 19h00
    • Destins Croisés
      • 20 mars 2016, 20h00
  • Réseau ArtHist
  • Rivière-du-Loup en spectacles
    • Bouge de là
      • 30 mars 2016
      • 30 mars 2016
      • 31 mars 2016
      • 31 mars 2016
  • Salle Pauline-Julien
  • Sapinart / Salle de spectacles de Chandler
  • Service de la culture / Ville de Québec
    • Code Universel
      Du 14 au 29 novembre dans l’arrondissement de Charlesbourg.
      • 14 novembre 2015, 12h00
  • Service des loisirs de Roberval (Bibliothèque Goerges-Henri-Lévesque)
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Dans le cadre des Journées de la culture
      • 25 septembre 2015, 13h00 Jd
  • Société de dév. culturel de Terrebonne - Théâtre du Vieux Terrebonne / Île des Moulins
    • Bouge de là
      • 20 octobre 2015
      • 21 octobre 2015
  • SPEC du Haut-Richelieu
  • Spect’Art Rimouski
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Dans le cadre des 5 à l’Angélus
      • 29 juillet 2015 Jd
    • Sursaut compagnie de danse
      • 18 octobre 2015, 15h00
    • Ballet-théâtre atlantique du Canada
      • 14 novembre 2015, 20h00
    • Valérie Sabbah
      Présentation dans le cadre d’une résidence
      • 14 janvier 2016
    • Destins Croisés
      • 20 février 2016, 19h30
    • Emmanuelle Calvé (chorégraphe indépendante)
      • 23 mars 2016, 19h30
  • Symposium d'art contemporain de Baie Saint-Paul
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Dans le cadre de la programmation de clôture du Symposium international d’art contemporain de Baie Saint-Paul
      • 30 août 2015, 16h00 Jd
  • Tangente - Laboratoire de mouvements contemporains
    • Manuel Roque (chorégraphe indépendant)
      Parcours Danse
      • 3 décembre 2015, 19h30
    • Priscilla Guy / Mandoline Hybride
      • 11 février 2016
      • 12 février 2016
      • 13 février 2016
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      • 16 mars 2016, 19h30
      • 17 mars 2016, 19h30
      • 18 mars 2016, 19h30
      • 19 mars 2016, 16h00
  • Théâtre Centennial
    • Louise Lecavalier / Fou glorieux
      • 29 septembre 2015, 20h00
    • La Otra Orilla
      • 20 octobre 2015
    • Daniel Léveillé danse
      • 19 janvier 2016, 20h00
    • Groupe RUBBERBANDance
      • 23 février 2016, 20h00
    • Créations Estelle Clareton
      ANNULÉ
      • 26 février 2016, 10h00
    •  
      • 16 mars 2016, 20h00
  • Théâtre de la Ville
    • PPS Danse
      • 14 janvier 2016, 20h00
    • Créations Estelle Clareton
      • 21 février 2016, 15h00
      • 22 février 2016, 10h00
      • 23 février 2016, 10h00
    • Groupe RUBBERBANDance
      • 10 mars 2016, 20h00
    •  
      • 14 avril 2016, 20h00
  • Théâtre des Eskers
    • Bouge de là
      • 26 novembre 2015, 19h00
  • Théâtre du Bic
    • Menka Nagrani (chorégraphe indépendante) / Les productions des pieds des mains
      • 22 janvier 2016, 19h30
    • Créations Estelle Clareton
      ANNULÉ
      • 14 février 2016, 15h00
      • 14 février 2016, 15h00
    • Daniel Léveillé danse
      • 2 avril 2016, 19h30
  • Théâtre du Cuivre
  • Théâtre Hector-Charland
    • La Otra Orilla
      Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette.
      • 25 septembre 2015, 14h00 Jd
      • 25 septembre 2015, 15h00 Jd
      • 25 septembre 2015, 17h00 Jd
    • BoucharDanse
      Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette
      • 26 septembre 2015, 14h00 Jd
      • 26 septembre 2015, 16h00 Jd
    • La Otra Orilla
      • 28 octobre 2015, 20h00
    • Caroline Dusseault (chorégraphe indépendante) / DUSSO

      En formule 5@7 Réseautage avec la Chambre de commerce de la MRC de l’Assomption.

      Les 50 jours de la danse

      • 2 février 2016, 19h00
    • PPS Danse
      Les 50 jours de la danse
      • 9 février 2016, 14h00
      • 9 février 2016, 20h00
    • La grande fente
      • 23 février 2016
    • Company 605
      Les 50 jours de la danse
      • 26 avril 2016, 20h00
  • Théâtre La Rubrique
  • Théâtre Outremont
    • Ballet-théâtre atlantique du Canada
      • 6 novembre 2015, 20h00
    • Sursaut compagnie de danse
      • 27 janvier 2016, 10h00
  • Théâtre Rouge du Conservatoire de Montréal
  • Théâtre Télébec et Salle Félix-Leclerc
  • Tohu - Cité des arts du cirque
    • Sandy Bessette (chorégraphe indépendante) / La Marche du Crabe
      • 1 mars 2016, 10h00
      • 2 mars 2016, 10h00
      • 3 mars 2016, 10h00
      • 4 mars 2016, 10h00
      • 5 mars 2016, 10h00
  • Usine C
  • Valspec
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      En collaboration avec la municipalité
      • 15 août 2015, 13h00 Jd
      • 15 août 2015, 14h30 Jd
      • 15 août 2015, 16h00 Jd
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      En collaboration avec la municipalité
      • 6 novembre 2015, 20h00 Jd
    • Groupe RUBBERBANDance
      • 19 février 2016, 20h00
    • Cas Public
      • 8 avril 2016, 20h00
  • Vieux Couvent de Saint-Prime
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Dans le cadre des Journées de la culture
      • 26 septembre 2015 Jd
  • Village en chanson de Petite-Vallée
    • Bouge de là
      • 8 avril 2016, 9h30
  • Ville Alma Spectacles
    • Frédérick Gravel (Chorégraphe indépendant) / Grouped’ArtGravelArtGroupe
      • 5 novembre 2015, 20h00
    • Menka Nagrani (chorégraphe indépendante) / Les productions des pieds des mains
      • 29 janvier 2016, 20h00
  • Ville de Châteauguay
  • Ville de Montréal - Arrondissement LaSalle
  • Ville de Roberval
  • Ville de Témincamingue
    • Bouge de là
      • 29 novembre 2015, 15h00