Diffuseurs / Saison 2016-2017

  • Animation culturelle de Rawdon
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Avec la participation d’un quatuor à vent. Rawdon.
      • 5 août 2016, 20h00 Jd
  • Arrondissement de Lachine (Pavillon de l’entrepôt)
  • Arrondissement LaSalle
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      • 28 août 2016, 10h00 Jd
  • Arrondissement Montréal-Nord
    • Anne-Flore de Rochambeau (Chorégraphe indépendante) / Alt-Shift
      Présenté sur le parvis de la Maison culturelle et communautaire, dans le cadre du Festival des arts qui aura lieu du 26 mai au 1er juin 2016. 12004 Boulevard Rolland, Arrondissement Montréa-Nord, Montréal
      • 28 mai 2016, 15h00 Jd
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord, 12004, boulevard Rolland.
      • 19 novembre 2016, 13h00 Jd
  • Arrondissement Sud Ouest -Maison de la culture Marie-Uguay
    • Anne-Flore de Rochambeau (Chorégraphe indépendante) / Alt-Shift
      Proposition danse et sculpture mettant en valeur la sculpture Le village imaginé de Pierre Bourgault. Parc Marguerite-Bourgeois, arrondissement Sud-Ouest, angle rue du Parc Marguerite-Bougeois et Wellington.
      • 21 août 2016, 12h00 Jd
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      • 26 février 2017, 14h00
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • 9 avril 2017, 14h00
  • Arrondissement Ville-Marie
    • Anne-Flore de Rochambeau (Chorégraphe indépendante) / Alt-Shift
      Parc Médéric Martin Nord, angles des rues Hochelaga et Gascon, Montréal.
      • 5 juillet 2016, 19h00 Jd
      • 6 juillet 2016, 18h00 Jd
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Square Cabot, rue Ste-Catherine Ouest, à l'intersection de l'avenue Atwater, Montréal.
      • 12 juillet 2016, 19h00 Jd
    • Vanessa Bousquet (Chorégraphe indépendante) / Atypique - Le Collectif
      Parc Médéric-Martin Nord, angles des rues Hochelaga et Gascon, Montréal.
      • 12 juillet 2016, 19h00 Jd
      • 13 juillet 2016, 18h00 Jd
    • Anne-Flore de Rochambeau (Chorégraphe indépendante) / Alt-Shift
      Représentation à 19h et 20h. Square Cabot, rue Ste-Catherine Ouest, à l'intersection de l'avenue Atwater, Montréal
      • 19 juillet 2016, 19h00 Jd
    • Vanessa Bousquet (Chorégraphe indépendante) / Atypique - Le Collectif
      Square Cabot, rue Ste-Catherine Ouest, à l'intersection de l'avenue Atwater, Montréal.
      • 26 juillet 2016, 19h00 Jd
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Parc Médéric-Martin Nord, angles des rues Hochelaga et Gascon, Montréal.
      • 2 août 2016, 19h00 Jd
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
      Place Jacques-Cartier, Vieux-Montréal.
      • 3 août 2016, 18h00 Jd
      • 9 août 2016, 19h00 Jd
    • Gabrielle Surprenant-Lacasse (chorégraphe indépendante) / Ballet de ruelles
      Parc Médéric-Martin Nord, angles des rues Hochelaga et Gascon, Montréal.
      • 16 août 2016, 19h00 Jd
  • Azimut diffusion
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      Auditorium August-Liessens
      • 8 novembre 2016, 9h30
      • 8 novembre 2016, 13h30
      • 9 novembre 2016, 9h30
  • BAnQ (Grande bibliothèque de Montréal)
    • Créations Estelle Clareton
      • 18 décembre 2016, 14h00
  • CDC - Les Hivernales
  • CD spectacles
  • Centre culturel de l'Université de Sherbrooke
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • 13 novembre 2016, 14h00
      • 14 novembre 2016, 13h30
      • 15 novembre 2016, 9h30
      • 15 novembre 2016, 13h30
    • Bouge de là
      • 5 février 2017, 14h00
      • 6 février 2017, 9h30
    • Louise Lecavalier / Fou glorieux
      Salle Maurice O’Bready
      • 7 février 2017, 20h00
  • Centre culturel Henri-Lemieux
  • Centre des arts de Baie-Comeau
  • Centre des arts de la scène Jean-Besré
    • Sursaut compagnie de danse
      • 30 avril 2017, 10h30
      • 1 mai 2017, 10h00
      • 1 mai 2017, 13h00
  • Centre des arts Juliette-Lassonde de St-Hyacinthe
    • 360 mouvements par minutes
      • 15 octobre 2016, 15h00
      • 21 octobre 2016, 15h00
      • 21 octobre 2016, 20h00
    • Flamenco Vivo
      • 4 mars 2017, 20h00
    • Créations Estelle Clareton
      • 28 mars 2017, 9h30
  • Centre national des arts CNA / Scene Canada
    • Bouge de là
      Salle académique de l’Université d’Ottawa
      • 8 février 2017, 9h45
      • 8 février 2017, 12h15
      • 9 février 2017, 9h45
      • 10 février 2017, 9h45
      • 11 février 2017, 13h30
      • 12 février 2017, 13h30
      • 12 février 2017, 15h30
  • CIUSSS Saguenay-Lac-Saint-Jean
  • Commission des loisirs de La Sarre
    • Créations Estelle Clareton
      Salle Desjardins
      • 29 octobre 2016, 15h00
  • Coopérative de l'Estrade
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Dans le cadre de la programmation de la Grande terrasse rouge, coin Saint-Denis et Mont-Royal.
      • 3 septembre 2016, 16h15 Jd
  • Corporation culturelle de Shawinigan
    • Bourask
      • 16 mars 2017, 20h00
  • Corporation de développement culturel de Trois-Rivières - Maison de la culture
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      • 2 juillet 2016
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • 20 novembre 2016, 15h00
      • 21 novembre 2016, 9h30
    • Tentacle Tribe
      • 24 novembre 2016, 20h00
    • Le fils d’Adrien danse
      • 23 mars 2017, 13h30
      • 23 mars 2017, 20h00
  • Corporation de la Salle de spectacle de Sept-Îles
  • Culture Shawinigan
  • Danse Danse
    • Tentacle Tribe
      • 15 novembre 2016, 20h00
      • 16 novembre 2016, 20h00
      • 17 novembre 2016, 20h00
      • 18 novembre 2016, 20h00
      • 19 novembre 2016, 16h00
      • 19 novembre 2016, 20h00
  • Diffusion culturelle de Lévis (DCL)
  • Diffusion En Scène
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
      Courtes pièces présentées à 11h, 12h, 12h30, 13h, 14h. Dans le cadre de Saint-Jérôme Folk, Place de la gare, angle des rues Place de la Gare et Parent.
      • 20 août 2016, 11h00 Jd
    • Vanessa Bousquet (Chorégraphe indépendante) / Atypique - Le Collectif
      Dans le cadre de Saint-Jérôme Folk. Place de la gare, angle des rues Place de la Gare et Parent.
      • 20 août 2016, 17h30 Jd
    • La Otra Orilla
      Salle Antony-Lessard - Série Découverte
      • 21 octobre 2016, 20h00
    • Créations Estelle Clareton
      • 5 février 2017, 15h00
      • 6 février 2017, 9h45
      • 6 février 2017, 13h30
      • 7 février 2017, 9h45
    • Le fils d’Adrien danse
      Salle André-Prévost
      • 1 mars 2017, 20h00
  • Diffusion Momentum / Le Carré 150
    • Gabrielle Surprenant-Lacasse (chorégraphe indépendante) / Ballet de ruelles
      Dans le cadre des Journées de la culture. Représentations à 11h et 13h30 Boisée des Frères du Sacré-Coeur, Victoriaville.
      • 2 octobre 2016, 11h00 Jd
    • Créations Estelle Clareton
      • 23 octobre 2016, 15h00
      • 24 octobre 2016, 15h00
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • 5 avril 2017, 15h00
  • Diffusion Saguenay
  • École L'Odyssée (Val-Bélair)
  • École secondaire Cavelier de LaSalle
    • Le fils d’Adrien danse
      • 21 février 2017, 10h30
  • Festival Cep Party
  • Festival des Arts de Saint-Sauveur - FASS
  • Festival Petits Bonheurs
    • Bouge de là
      Salle du CEGEP de Maisonneuve
      • 5 mai 2017, 10h00
      • 5 mai 2017, 13h00
  • Festival Région en Scène
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      Carré d’argent (Pont-Château, France)
      • 10 janvier 2017, 10h00
  • Hors Lit
    • Anne-Flore de Rochambeau (Chorégraphe indépendante) / Alt-Shift
      • 27 avril 2016 Jd
      • 28 avril 2016
      • 28 avril 2016 Jd
  • La Fête des Chants marins
    • Fleuve|Espace danse
      Départ de la vigie, Parc des Trois-Bérets
      • 20 août 2016, 6h30
  • La Rotonde, centre chorégraphique contemporain de Québec
    • Alan Lake (chorégraphe indépendant)
      • 11 octobre 2016, 20h00
      • 12 octobre 2016, 20h00
      • 13 octobre 2016, 20h00
      • 14 octobre 2016, 20h00
      • 15 octobre 2016, 20h00
    • Code Universel
      Coprésentation de La Rotonde et du Théâtre jeunesse Les Gros Becs
      • 19 octobre 2016, 9h30
      • 20 octobre 2016, 9h30
      • 21 octobre 2016, 9h30
      • 23 octobre 2016, 11h00
      • 23 octobre 2016, 15h00
      • 25 octobre 2016, 9h30
      • 26 octobre 2016, 9h30
      • 27 octobre 2016, 9h30
      • 28 octobre 2016, 9h30
      • 30 octobre 2016, 11h00
      • 30 octobre 2016, 15h00
    • José Navas / Compagnie Flak
      • 30 novembre 2016, 20h00
      • 1 décembre 2016, 20h00
    • Baztsheva Dance Company
      En première partie
      • 17 janvier 2017, 20h00
    • Manuel Roque (chorégraphe indépendant)
      • 26 janvier 2017, 20h00
      • 27 janvier 2017, 20h00
    • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata
      • 9 février 2017, 20h00
    • Geneviève Duong, LA TRESSE
      En première partie
      • 15 mars 2017, 20h00
      • 16 mars 2017, 20h00
      • 17 mars 2017, 20h00
    • Shay Kubler / Radical System Art
      • 10 avril 2017, 13h30
      • 10 avril 2017, 20h00
      • 11 avril 2017, 13h30
      • 11 avril 2017, 20h00
    • Frédérick Gravel (Chorégraphe indépendant) / Grouped’ArtGravelArtGroupe
      • 19 avril 2017, 20h00
      • 20 avril 2017, 20h00
      • 21 avril 2017, 20h00
    • Grand Poney
      • 27 avril 2017, 20h00
      • 28 avril 2017, 20h00
    • Danse K par K
      • 26 octobre 2017, 20h00
      • 27 octobre 2017, 20h00
      • 28 octobre 2017, 20h00
  • L'arrière scène
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • 19 mars 2017, 15h00
      • 20 mars 2017, 9h30
      • 20 mars 2017, 13h30
      • 21 mars 2017, 9h30
  • Laval Ouest en fête
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Dans la cadre de Laval Ouest en fête.
      • 13 août 2016, 19h00 Jd
  • Les Amants de la Scène
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • 14 mars 2017, 13h20
      • 15 mars 2017, 9h30
      • 15 mars 2017, 13h15
  • Les Arts de la scène de Montmagny
  • Les Escales Improbables de Montréal
    • Gabrielle Surprenant-Lacasse (chorégraphe indépendante) / Ballet de ruelles
      En co-présentation avec la Maison de la culture Villeray-Saint-Michel-Parc-Extension. Place de la gare Jean-Talon, angle de l’avenue du Parc et de la rue Jean-Talon.
      • 17 septembre 2016, 13h00 Jd
      • 18 septembre 2016, 13h00 Jd
  • Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord
    • Créations Estelle Clareton
      • 21 février 2017, 10h00
      • 21 février 2017, 13h30
      • 22 février 2017, 10h00
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      • 9 avril 2017, 14h00
  • Maison de la culture Ahuntsic-Cartierville
  • Maison de la culture Frontenac
  • Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce
  • Maison de la culture Plateau-Mont-Royal
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Sur la place publique devant métro Mont-Royal.
      • 10 septembre 2016, 14h00 Jd
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      • 17 novembre 2016, 16h00 Jd
    • Créations Estelle Clareton
      • 19 novembre 2016, 13h00
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      • 22 mars 2017, 20h00
  • Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      • 5 août 2016, 16h00 Jd
      • 25 novembre 2016, 18h00 Jd
  • Maison de la culture Rivière-des-Prairies—Pointe-aux-Trembles
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Dans le parc Alexis-Carrel,
      • 17 septembre 2016, 13h00 Jd
      • 17 septembre 2016, 13h00 Jd
    • Créations Estelle Clareton
      Salle Désilets
      • 25 février 2017, 15h00
  • Maison de la culture Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Extrait de Klima pour piano public et 2 danseurs. Angles des rues Castelnau et Henri-Julien, Montréal.
      • 5 juillet 2016, 19h00 Jd
      • 24 juillet 2016, 14h00 Jd
      • 16 août 2016, 19h00 Jd
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      • 28 septembre 2016, 18h00 Jd
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      Salle de diffusion de Parc-Extension
      • 25 février 2017, 16h00
    • Bouge de là
      Patro Le Prevost
      • 5 mars 2017, 15h00
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      • 6 août 2017, 18h00 Jd
  • Maison des arts de Laval
    • Groupe RUBBERBANDance
      • 1 décembre 2016, 20h00
    • Bouge de là
      • 11 décembre 2016, 14h00
      • 12 décembre 2016, 10h00
      • 13 décembre 2016, 10h00
      • 14 décembre 2016, 10h00
      • 15 décembre 2016, 10h00
      • 15 décembre 2016, 13h00
      • 16 décembre 2016, 10h00
    • Daniel Léveillé danse
      • 26 janvier 2017, 20h00
    • Le fils d’Adrien danse
      • 23 février 2017, 20h00
    • Dulcinée Langfelder & Cie
      • 22 avril 2017, 20h00
  • Maison Théâtre
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      Dans le cadre de Focus Québec
      • 17 novembre 2016, 15h00
  • Muni Spec Mont-Laurier / Espace Théâtre
  • Musée de la Civilisation
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      Dans le cadre de la Bourse RIDEAU
      • 15 décembre 2017, 19h30
  • Odyscène
    • MAYDAY
      • 12 octobre 2016, 20h00
    • José Navas / Compagnie Flak
      • 8 janvier 2017, 19h30
    • Groupe RUBBERBANDance
      • 3 février 2017
      • 3 février 2017, 20h00
    • Créations Estelle Clareton
      Théâtre Lionel-Groulx
      • 12 février 2017, 16h00
    • PPS Danse
      • 27 février 2017
      • 28 février 2017
    • Sursaut compagnie de danse
      Théâtre Lionel-Groulx
      • 14 mars 2017, 10h00
  • Ovascène
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      Salle Méchatigan
      • 23 novembre 2016, 9h30
      • 26 novembre 2016, 16h00
  • Palace de Granby
  • Réseau Accès culture / Ville de Montréal
    • Tony Chong (chorégraphe indépendant)
      Deux représentations, 19h et 20h. Parc Lafontaine, à proximité du Théâtre de Verdure, Montréal.
      • 27 juillet 2016, 19h00 Jd
  • Réseau ArtHist
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
      Dans le cadre de Cet été dans mon quartier. Courtes pièces présentées à 13h (Pergola), 13h30 (Village des arts), 14h (près de la ferme), 14h30 (pergola), 15h (près de la ferme). Centre de la nature, 901 Avenue du Parc, Laval.
      • 10 juillet 2016, 13h00 Jd
    • Gabrielle Surprenant-Lacasse (chorégraphe indépendante) / Ballet de ruelles
      Représentations à 13h et 14h30. Dans le cadre des Festi Week-ends. Centre de la nature, 901 Avenue du Parc, Laval.
      • 7 août 2016, 13h00 Jd
  • Salle Jean-Despréz
    • Créations Estelle Clareton
      • 14 mai 2017, 14h00
      • 15 mai 2017, 9h30
      • 15 mai 2017, 13h15
  • Salle Jean-Eudes
  • Salle Mirella et Lino Saputo
    • Créations Estelle Clareton
      • 15 novembre 2016
      • 16 novembre 2016
  • Salle Pauline-Julien
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • 2 novembre 2016, 9h30
      • 2 novembre 2016, 13h00
    • La Otra Orilla
      • 8 novembre 2016, 20h00
    • Bouge de là
      • 15 novembre 2016, 13h00
      • 16 novembre 2016, 9h30
      • 16 novembre 2016, 13h00
      • 17 novembre 2016, 9h30
    • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata
      • 3 février 2017, 20h00
    • Ballet Ouest de Montréal
      • 19 février 2017, 15h00
      • 20 février 2017, 9h30
      • 20 février 2017, 13h00
      • 21 février 2017, 9h30
    • Flamenco Vivo
      • 3 mars 2017
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      • 9 mars 2017, 20h00
    • Destins Croisés
      CAM en tournée / Spectacle ANNULÉ par la cie le jour-même. Tous les frais encourus.
      • 28 avril 2017, 19h30
  • Société de dév. culturel de Terrebonne - Théâtre du Vieux Terrebonne / Île des Moulins
    • Bouge de là
      • 8 mars 2017, 10h00
      • 8 mars 2017, 13h45
      • 9 mars 2017, 10h00
      • 9 mars 2017, 13h45
  • Société de la Place des Arts
  • SPEC du Haut-Richelieu
    • Manuel Roque (chorégraphe indépendant)
      • 2 février 2017, 19h30
    • Alan Lake (chorégraphe indépendant)
      • 5 mars 2017, 15h30
  • Spect’Art Rimouski
  • Tada! Festival
    • Anne-Flore de Rochambeau (Chorégraphe indépendante) / Alt-Shift
      • 10 septembre 2016, 12h30 Jd
  • Théâtre de la Ville
  • Théâtre de l'Espace
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      Scène nationale (Besançon, France)
      • 19 janvier 2017, 14h30
  • Théâtre du Bic
    • Priscilla Guy / Mandoline Hybride
      Dans le cadre des Journées de la culture
      • 1 octobre 2016, 11h00
      • 1 octobre 2016, 15h00
      • 1 octobre 2016, 19h00
    • MAYDAY
      • 29 octobre 2016, 19h30
    • Créations Estelle Clareton
      • 12 novembre 2016, 15h00
    • Manuel Roque (chorégraphe indépendant)
      • 20 janvier 2017, 19h30
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      Coproduction: Petit Théâtre de Sherbrooke et La Parenthèse
      • 11 avril 2017, 9h30
      • 12 avril 2017, 9h30
    • Dulcinée Langfelder & Cie
      • 29 avril 2017, 15h00
  • Théâtre du Cuivre
  • Théâtre Hector-Charland
    •  
      Du 18 au 20 août
      • 18 août 2016
    • Vanessa Bousquet (Chorégraphe indépendante) / Atypique - Le Collectif
      Dans le cadre de Danses au crépuscule Repentigny. Parvis du Centre d’art Diane Dufresne, 11, allée de la création.
      • 18 août 2016, 18h45 Jd
      • 19 août 2016, 18h45 Jd
      • 20 août 2016, 18h45 Jd
    • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
      • 27 septembre 2016, 20h00
    • Zogma, Collectif de folklore urbain
      Dans le cadre de la Semaine de la danse de Joliette
      • 29 septembre 2016, 12h00
      • 29 septembre 2016, 12h00
      • 29 septembre 2016, 19h30
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette. Place Bourget, angles des rues Notre-Dame et Saint-Paul.
      • 30 septembre 2016, 14h00 Jd
      • 30 septembre 2016, 18h00 Jd
    • Lorganisme
      Semaine de la danse à Joliette
      • 1 octobre 2016 Jd
    • Gabrielle Surprenant-Lacasse (chorégraphe indépendante) / Ballet de ruelles
      Représentations à 13h et 15h. Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette. Place Bourget, angles des rues Notre-Dame et Saint-Paul.
      • 1 octobre 2016, 13h00 Jd
      • 1 octobre 2016, 15h00 Jd
    • Lorganisme
      Semaine de la danse à Joliette
      • 2 octobre 2016 Jd
    • Tentacle Tribe
      Les 50 jours de la danse
      • 22 novembre 2016, 20h00
    • Ballet Ouest de Montréal
      Les 50 jours de la danse
      • 20 décembre 2016, 13h30
      • 21 décembre 2016, 10h00
      • 21 décembre 2016, 19h30
      • 22 décembre 2016, 10h00
      • 22 décembre 2016, 19h30
    • Alan Lake (chorégraphe indépendant)
      • 7 mars 2017, 20h00
    • Ballet BC
      • 1 avril 2017, 20h00
  • Théâtre La Rubrique
    • BoucharDanse
      Dans le cadre des Journées de la culture.
      • 2 octobre 2016, 13h30 Jd
    • José Navas / Compagnie Flak
      • 26 novembre 2016, 20h00
  • Théâtre Outremont
    • Bouge de là
      • 23 octobre 2016, 11h00
      • 24 octobre 2016, 10h00
      • 24 octobre 2016, 13h15
      • 25 octobre 2016, 10h00
      • 25 octobre 2016, 13h30
    • PPS Danse
      • 5 février 2017, 11h00
      • 6 février 2017, 13h15
    • Sandy Bessette (chorégraphe indépendante) / La Marche du Crabe
      • 19 mars 2017, 11h00
  • Théâtre Télébec et Salle Félix-Leclerc
  • Tohu - Cité des arts du cirque
    • PPS Danse
      • 27 octobre 2016
      • 27 octobre 2016
      • 28 octobre 2016
      • 30 octobre 2016
    • Créations Estelle Clareton
      • 31 mars 2017, 9h30
      • 1 avril 2017, 11h00
  • Tournée des chefs / Goûtez le Québec
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
      De 11h30 à 16h. Parc Sainte-Anne,1682 Avenue du Pont N, Alma.
      • 24 juillet 2016 Jd
      • 13 août 2016 Jd
      • 14 août 2016 Jd
      • 28 août 2016 Jd
      • 11 septembre 2016 Jd
  • Usine C
    • Louise Lecavalier / Fou glorieux
      • 8 mars 2017, 20h00
      • 9 mars 2017, 20h00
      • 10 mars 2017, 20h00
  • Valspec
    • Zogma, Collectif de folklore urbain
      • 30 juillet 2016
    • Anne-Flore de Rochambeau (Chorégraphe indépendante) / Alt-Shift
      Dans le cadre des Samedis urbains organisés par La Factrie-Café culturel. Rue Nicholson, Salaberry-de-Valleyfield.
      • 13 août 2016 Jd
    • Destins Croisés
      • 25 novembre 2016
    • Dulcinée Langfelder & Cie
      • 25 novembre 2016, 20h00
    • Destins Croisés
      • 27 janvier 2017, 20h00
    • Créations Estelle Clareton
      Salle Albert-Dumouchel
      • 26 février 2017, 14h00
    • Flamenco Vivo
      • 2 mars 2017, 20h00
    • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
      • 14 avril 2017, 20h00
  • Vieux Couvent de Saint-Prime
    • BoucharDanse
      Dans le cadre des Journées de la culture. Vieux couvent de Saint-Prime, 616 Rue Principale, Saint-Prime.
      • 30 septembre 2016 Jd
  • Ville Alma Spectacles
  • Ville de Brossard
    • Objets Dansants Non-identifiés (O.D.N.I.)
      • 2 octobre 2016
  • Ville de Châteauguay
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
      Une série de courtes représentations entre 12h à 16h. Dans le cadre de l’Éco-Marché de l’Île Saint-Bernard, Châteauguay.
      • 27 août 2016, 12h00 Jd
    • MAYDAY
      Salle du Pavillon de l’île
      • 24 mars 2017, 20h00
    • Groupe RUBBERBANDance
      Salle du Pavillon de l’île
      • 25 mars 2017, 20h00
    • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
      • 26 mars 2017
      • 26 mars 2017
      • 26 mars 2017
    • Créations Estelle Clareton
      • 26 mars 2017, 14h00
      • 27 mars 2017, 10h00
  • Ville de Dorval
  • Ville de Laval
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      • 1 octobre 2016, 15h00 Jd
  • Ville de Montréal - Arrondissement LaSalle
    • Créations Estelle Clareton
      Centre culturel Henri-Lemieux
      • 19 février 2017, 14h00
  • Ville de Sainte-Adèle
  • Ville de Saint-Lambert
    • Gabrielle Surprenant-Lacasse (chorégraphe indépendante) / Ballet de ruelles
      Représentation à 19h et 20h. Parc du village, angle des rues Victoria et Elm, Saint-Lambert.
      • 26 juillet 2016, 19h00 Jd
  • Ville de Sorel-Tracy
    • Code Universel
      Dans le cadre des Dimanche Fabul’Art. Maison des gouverneurs, 92 chemin des Patriotes, Sorel-Tracy
      • 17 juillet 2016, 13h30 Jd