Diffuseurs / Saison 2017-2018

  • Académie Sainte-Anne
    • [ZØGMA] Collectif de folklore urbain
      • 24 janvier 2018
      • 25 janvier 2018
  • Agora de la danse
    • Anne Plamondon (chorégraphe indépendante)
      • 20 septembre 2017, 19h00
      • 21 septembre 2017, 19h00
      • 22 septembre 2017, 19h00
      • 23 septembre 2017, 16h00
    • Sylvie Cotton
      • 2 octobre 2017, 19h00
      • 3 octobre 2017, 19h00
      • 4 octobre 2017, 19h00
      • 5 octobre 2017, 19h00
    • José Navas / Compagnie Flak
      On
      • 11 octobre 2017, 19h00
      • 12 octobre 2017, 19h00
      • 13 octobre 2017, 19h00
      • 14 octobre 2017, 16h00
    • Mikiko Kawamura
      • 18 octobre 2017, 18h30
    • Kaori Seki
      • 18 octobre 2017, 19h00
    • Mikiko Kawamura
      • 19 octobre 2017, 18h30
    • Kaori Seki
      • 19 octobre 2017, 19h00
    • Mikiko Kawamura
      • 20 octobre 2017, 18h30
    • Kaori Seki
      • 20 octobre 2017, 19h00
    • Mikiko Kawamura
      • 21 octobre 2017, 16h00
    • Kaori Seki
      • 21 octobre 2017, 17h00
    • Zan Yamashita
      • 25 octobre 2017, 19h30
      • 26 octobre 2017, 19h30
      • 27 octobre 2017, 19h30
      • 28 octobre 2017, 16h00
    • Out InnerSpace Dance Theatre
      • 8 novembre 2017, 19h00
      • 9 novembre 2017, 19h00
      • 10 novembre 2017, 19h00
      • 11 novembre 2017, 16h00
    • Guy Cools
      • 15 novembre 2017, 19h00
      • 16 novembre 2017, 19h00
      • 17 novembre 2017, 19h00
      • 18 novembre 2017, 16h00
    • Fortier Danse-Création
      • 22 novembre 2017, 19h00
      • 23 novembre 2017, 19h00
      • 24 novembre 2017, 19h00
      • 25 novembre 2017, 16h00
    • MAYDAY
      • 24 janvier 2018, 18h30
      • 25 janvier 2018, 18h30
      • 26 janvier 2018, 18h30
      • 27 janvier 2018, 15h00
  • Agora des arts
    • Créations Estelle Clareton
      • 1 mai 2018, 13h00
      • 2 mai 2018, 10h00
      • 2 mai 2018, 13h00
  • Alliance Française de Vancouver
    • Anne-Flore de Rochambeau (Chorégraphe indépendante) / Alt-Shift
      • 14 juillet 2017 Jd
  • À nous la rue ! - Festivité du 375e
    • Milan Gervais (Chorégraphe indépendante) / Human Playground
      • 20 juillet 2017, 20h00
      • 20 juillet 2017, 20h30
      • 21 juillet 2017, 20h00
      • 21 juillet 2017, 20h30
      • 22 juillet 2017, 20h00
      • 22 juillet 2017, 20h30
      • 23 juillet 2017, 20h00
      • 23 juillet 2017, 20h30
      • 24 juillet 2017, 20h00
      • 24 juillet 2017, 20h30
      • 25 juillet 2017, 20h00
      • 25 juillet 2017, 20h30
  • Arrondissement de Lachine (Pavillon de l’entrepôt)
  • Arrondissement de Rosemont-La Petite-Patrie | Division de la culture, des bibliothèques et de l'expertise
    • Anne-Flore de Rochambeau (Chorégraphe indépendante) / Alt-Shift
      • 29 août 2017 Jd
      • 10 septembre 2017 Jd
  • Arrondissement de Saint-Léonard
    • Bouge de là
      Théâtre Mirella et Lino Saputo - CAM en tournée
      • 21 novembre 2017, 9h30
      • 21 novembre 2017, 13h30
  • Arrondissement de Verdun
    • Bouge de là
      Quai 5160 - CAM en tournée
      • 14 mars 2018, 10h00
      • 14 mars 2018, 13h30
  • Arrondissement du Sud-Ouest
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier / Danse To Go
      Parc du Bonheur-d’Occasion
      • 2 août 2017 Jd
  • Arrondissement Sud Ouest -Maison de la culture Marie-Uguay
  • Arsenal Art Contemporain
  • Casa del Popolo
  • CD spectacles
  • Cegep St-Laurent - Salle Émile Legault
    • Bouge de là
      Salle Émile-Legault
      • 10 novembre 2017, 10h00
      • 10 novembre 2017, 13h15
      • 11 novembre 2017, 11h00
  • Centre culturel de Joliette - Salle Rolland-Brunelle
    • Créations Estelle Clareton
      • 24 octobre 2017, 10h00
  • Centre culturel de l'Université de Sherbrooke
    • Sursaut compagnie de danse
      • 14 janvier 2018, 14h00
      • 15 janvier 2018, 10h00
      • 15 janvier 2018, 13h00
  • Centre culturel de l'Université de Sherbrooke
  • Centre de création - O Vertigo
    • Clara Furey / artiste associée chez Par B.L.eux.
      Parcours Danse 2017
      • 30 novembre 2017, 13h30
      • 30 novembre 2017, 16h00
  • Centre des arts de Baie-Comeau
  • Centre des arts de la scène Jean-Besré
    • Sursaut compagnie de danse
      • 9 avril 2018, 10h00
      • 9 avril 2018, 13h00
      • 10 avril 2018, 10h00
      • 10 avril 2018, 13h00
      • 11 avril 2018, 10h00
      • 11 avril 2018, 13h15
      • 12 avril 2018, 9h45
      • 12 avril 2018, 13h15
      • 13 avril 2018, 10h00
      • 13 avril 2018, 13h00
      • 16 avril 2018, 9h30
      • 16 avril 2018, 13h00
      • 17 avril 2018, 10h00
      • 17 avril 2018, 13h00
  • Centre des arts Juliette-Lassonde de St-Hyacinthe
  • Centre national des arts CNA / Scene Canada
    • BoucharDanse
      • 12 juillet 2017, 11h45 Jd
      • 13 juillet 2017, 11h45 Jd
      • 14 juillet 2017, 11h45 Jd
  • Circuit-Est (Édifice Jean-Pierre-Perreault)
    • Je suis Julio
      Parcours Danse
      • 29 novembre 2017, 14h00
      • 29 novembre 2017, 16h00
    • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
      Parcours Danse
      • 1 décembre 2017, 16h15
  • Circuit-Est (Espace Saint-André)
    • Parts+Labour_Danse
      OFF Parcours Danse 2017
      • 28 novembre 2017, 21h30
    • Sebastien Provencher (chorégraphe indépendant)
      OFF Parcours Danse 2017 (extrait)
      • 29 novembre 2017, 20h15
    • Audrée Juteau (chorégraphe indépendant)
      OFF Parcours Danse 2017
      • 30 novembre 2017, 21h30
    • BoucharDanse
      OFF Parcours Danse 2017 (extrait)
      • 1 décembre 2017, 20h00
  • Comité de spectacles de Havre-St-Pierre
  • Common Ground Fest
  • Corporation de la Maison des arts Desjardins Drummondville
  • Corporation de la Salle de spectacle de Sept-Îles
  • Culture Trois-Rivières
    • [ZØGMA] Collectif de folklore urbain
      ANNULÉ
      • 1 juillet 2017
    • Cas Public
      9
      • 2 novembre 2017, 13h30
      • 2 novembre 2017, 20h00
    • Compagnie Virginie Brunelle
      • 22 mars 2018, 20h00
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      IN SITU
      • 8 juin 2018
  • Département de danse - UQÀM
    • Daniel Léveillé danse
      OFF Parcours Danse (extrait)
      • 1 décembre 2017, 20h00
    • Manuel Roque (chorégraphe indépendant)
      OFF Parcours Danse 2017 (extrait)
      • 1 décembre 2017, 21h00
  • Diffusion Avant Scène / Vieux bureau de poste
  • Diffusion Momentum / Le Carré 150
  • Dusk Dances
    • BoucharDanse
      • 27 juillet 2017, 19h30 Jd
      • 28 juillet 2017, 19h30 Jd
      • 29 juillet 2017, 19h30 Jd
      • 7 août 2017 Jd
      • 8 août 2017 Jd
      • 9 août 2017 Jd
      • 10 août 2017 Jd
      • 11 août 2017 Jd
      • 12 août 2017 Jd
      • 13 août 2017 Jd
      • 17 août 2017, 19h00 Jd
      • 18 août 2017, 19h00 Jd
      • 19 août 2017, 19h00 Jd
  • Édifice Wilder - Espace danse
    • Compagnie Virginie Brunelle
      Spectacle présenté par l’Agora de la danse pendant Parcours Danse
      • 28 novembre 2017, 19h30
    • Centre de création - O Vertigo
      Spectacle présenté par l’Agora de la danse pendant Parcours Danse 2017
      • 28 novembre 2017, 20h30
    • Philippe Meunier (chorégraphe indépendant)
      OFF Parcours Danse 2017 (extrait)
      • 28 novembre 2017, 21h30
    • Dans son salon
      OFF Parcours Danse 2017 (extrait)
      • 28 novembre 2017, 21h30
    • Geneviève Lauzon
      OFF Parcours Danse 2017 (extrait)
      • 28 novembre 2017, 21h30
    • Lucy M. May
      OFF Parcours Danse (extrait)
      • 28 novembre 2017, 21h30 Jd
    • Soeurs Schmutt
      OFF Parcours Danse 2017 (extrait)
      • 28 novembre 2017, 21h30
    • Andréane Leclerc / Nadère arts vivants
      Parcours Danse (extrait)
      • 30 novembre 2017, 13h30
      • 30 novembre 2017, 16h00
    • Fortier Danse-Création
      Extrait présenté par l’Agora de la danse pendant Parcours Danse
      • 30 novembre 2017, 17h00
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier / Danse To Go
      Spectacle présenté par Tangente pendant Parcours Danse 2017
      • 30 novembre 2017, 19h30
    • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
      Parcours Danse
      • 1 décembre 2017, 13h30
      • 1 décembre 2017, 15h30
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier / Danse To Go
      Spectacle présenté par Tangente pendant Parcours Danse 2017
      • 1 décembre 2017, 19h30
  • Espace Théâtre Muni-Spec / Mont-Laurier
  • Festival Art’danse Val d’or
  • Festival des Arts de Saint-Sauveur - FASS
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      • 28 juillet 2017, 19h00
      • 28 juillet 2017, 21h15
  • Festival de théâtre de rue de Lachine
    • Milan Gervais (Chorégraphe indépendante) / Human Playground
      • 25 août 2017, 20h15
      • 25 août 2017, 22h00
      • 26 août 2017, 20h15
      • 26 août 2017, 22h00
  • Festival en chanson de Petite-Vallée
    • [ZØGMA] Collectif de folklore urbain
      • 1 juillet 2018
      • 2 juillet 2018
  • Festival International Danse Encore
  • Festival Petits Bonheurs
    • Sursaut compagnie de danse
      • 4 mai 2018, 10h00
      • 4 mai 2018, 13h00
      • 5 mai 2018, 10h00
    • PPS Danse
      Cegep Maisonneuve / Salle Sylvain-Lelièvre
      • 10 mai 2018, 13h00
      • 11 mai 2018, 10h00
      • 11 mai 2018, 13h00
  • Festival Quartiers Danses
    • Milan Gervais (Chorégraphe indépendante) / Human Playground
      • 11 septembre 2017, 12h30
      • 11 septembre 2017, 17h00
      • 13 septembre 2017, 12h30
      • 13 septembre 2017, 17h00
  • FrancoFest
  • Grand Théâtre de Québec
    • Christiane Bélanger (chorégraphe indépendante) / Ballet de Québec
      • 11 mars 2018, 15h00
      • 11 mars 2018, 15h00
    • Centre de création - O Vertigo
      • 4 avril 2018, 20h00
      • 5 avril 2018, 20h00
  • Impact Fest / Atlantic Ballet of Canada
    • Lucy M. May
      • 19 janvier 2018, 17h00 Jd
  • Kinetic Studio Dance
    • Lucy M. May
      Kinetic Studio's January Open Studio Series
      • 20 janvier 2018, 20h00 Jd
  • La Rotonde, centre chorégraphique contemporain de Québec
    • Lina Cruz / Productions Fila 13
      • 10 octobre 2017, 20h00
      • 11 octobre 2017, 20h00
      • 12 octobre 2017, 20h00
      • 13 octobre 2017, 20h00
      • 17 octobre 2017, 20h00
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • 18 octobre 2017, 9h30
    • Lina Cruz / Productions Fila 13
      • 18 octobre 2017, 20h00
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • 19 octobre 2017, 9h30
    • Lina Cruz / Productions Fila 13
      • 19 octobre 2017, 20h00
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • 20 octobre 2017, 9h30
    • Lina Cruz / Productions Fila 13
      • 20 octobre 2017, 20h00
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • 22 octobre 2017, 11h00
      • 22 octobre 2017, 15h00
    • Out InnerSpace Dance Theatre
      • 1 novembre 2017, 20h00
      • 2 novembre 2017, 20h00
      • 3 novembre 2017, 20h00
    • Dulcinée Langfelder & Cie
      • 5 novembre 2017, 20h00
    • Anne Plamondon (chorégraphe indépendante)
      • 6 décembre 2017, 20h00
      • 7 décembre 2017, 20h00
      • 8 décembre 2017, 20h00
    • Louise Lecavalier / Fou glorieux
      • 12 décembre 2017, 20h00
      • 13 décembre 2017, 20h00
    • Compagnie Yvann Alexandre
      • 18 janvier 2018, 20h00
      • 19 janvier 2018, 20h00
    • Lorganisme
      • 7 février 2018, 20h00
      • 8 février 2018, 20h00
    • Le fils d’Adrien danse
      • 13 février 2018, 20h00
      • 14 février 2018, 20h00
      • 15 février 2018, 20h00
    • Compagnie Virginie Brunelle
      • 14 mars 2018, 20h00
      • 15 mars 2018, 20h00
      • 16 mars 2018, 20h00
    • Destins Croisés
      • 21 mars 2018, 13h30
      • 21 mars 2018, 20h00
      • 22 mars 2018, 13h30
      • 22 mars 2018, 20h00
    • Centre de création - O Vertigo
      • 4 avril 2018, 20h00
      • 5 avril 2018, 20h00
    • Katie Ward (chorégraphe indépendante)
      • 11 avril 2018, 20h00
      • 12 avril 2018, 20h00
      • 13 avril 2018, 20h00
    • Daniel Léveillé danse
      • 19 avril 2018, 20h00
      • 20 avril 2018, 20h00
    • Josiane Bernier (chorégraphe indépendante), Andrew Turner (chorégraphe indépendant)
      • 26 avril 2018, 20h00
      • 27 avril 2018, 20h00
      • 28 avril 2018, 20h00
      • 2 mai 2018, 20h00
      • 3 mai 2018, 20h00
    •  
      • 16 mai 2018, 20h00
      • 17 mai 2018, 20h00
      • 18 mai 2018, 20h00
  • L'Arrière Scène (Centre culturel de Beloeil)
    • PPS Danse
      • 11 février 2018, 15h00
      • 12 février 2018, 9h30
      • 12 février 2018, 13h30
      • 13 février 2018, 9h30
      • 13 février 2018, 13h30
      • 14 février 2018, 9h30
      • 15 février 2018, 9h30
  • Le Carré 150 - Espace culturel de Victoriaville
  • Les Amants de la Scène
  • Les Arts de la scène de Montmagny
  • Les ateliers Jean-Brillant
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      Parcours Danse
      • 29 novembre 2017, 14h00
      • 29 novembre 2017, 16h00
  • Made in BC - Dance on Tour
    • Foolish Operations - Julie Lebel
      • 1 juin 2017 Jd
  • MAI - Montréal arts interculturels
    • Anne-Flore de Rochambeau (Chorégraphe indépendante) / Alt-Shift
      Parcours Danse
      • 30 novembre 2017, 13h30
    • Tentacle Tribe
      Parcours Danse (extrait)
      • 30 novembre 2017, 13h30
    • Louis-Elyan Martin (chorégraphe indépendant)
      Parcours Danse (extrait)
      • 30 novembre 2017, 13h30
    • Anne-Flore de Rochambeau (Chorégraphe indépendante) / Alt-Shift
      Parcours Danse
      • 30 novembre 2017, 16h00
    • Tentacle Tribe
      Parcours Danse (extrait)
      • 30 novembre 2017, 16h00
    • Louis-Elyan Martin (chorégraphe indépendant)
      Parcours Danse (extrait)
      • 30 novembre 2017, 16h00
    • Fleuve | Espace danse
      • 26 janvier 2018, 15h30
    • Soeurs Schmutt
      • 12 avril 2018, 20h00
      • 14 avril 2018, 14h00
      • 14 avril 2018, 20h00
      • 15 avril 2018, 14h00
      • 19 avril 2018, 20h00
      • 21 avril 2018, 14h00
      • 21 avril 2018, 20h00
  • MAI - Montréal, arts interculturels
    • Katia-Marie Germain (chorégraphe indépendante)
      Parcours Danse
      • 29 novembre 2017, 14h00
      • 29 novembre 2017, 16h00
  • Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • 11 octobre 2017, 10h00
      • 11 octobre 2017, 13h30
    • Sursaut compagnie de danse
      • 14 novembre 2017, 10h00
      • 14 novembre 2017, 13h30
    • Menka Nagrani (chorégraphe indépendante) / Les productions des pieds des mains
      • 26 janvier 2018, 19h30
    • José Navas / Compagnie Flak
      Dans le cadre de CAM en tournée
      • 15 février 2018, 19h30
  • Maison de la culture Ahuntsic-Cartierville
  • Maison de la culture de Verdun
  • Maison de la culture Frontenac
    • PPS Danse
      Parcours Danse (extrait)
      • 28 novembre 2017, 19h30
      • 28 novembre 2017, 19h30
    • Destins Croisés
      Parcours Danse
      • 30 novembre 2017, 19h30
    • Je suis Julio
      CAM EN TOURNEE
      • 25 janvier 2018, 19h30
    • José Navas / Compagnie Flak
      Dans le cadre de CAM en tournée
      • 13 février 2018, 19h30
  • Maison de la culture Mercier
    • Bouge de là
      • 19 novembre 2017, 14h00
    • PPS Danse
      • 19 mars 2018, 9h45
      • 19 mars 2018, 13h30
      • 20 mars 2018, 9h45
      • 20 mars 2018, 13h30
      • 21 mars 2018, 9h45
      • 22 mars 2018, 9h45
      • 23 mars 2018, 9h45
  • Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce / Salle Iro Valaskakis-Tembeck
    • Bill Coleman (chorégraphe indépendant)
      Parcours Danse 2017
      • 30 novembre 2017, 20h00
    • Je suis Julio
      CAM EN TOURNEE
      • 22 février 2018, 20h00
    • Bouge de là
      Salle Iro Valaskakis-Tembeck
      • 22 avril 2018, 15h00
      • 23 avril 2018, 9h30
      • 23 avril 2018, 13h30
      • 24 avril 2018
      • 24 avril 2018
    • Lucie Grégoire Danse
      • 4 mai 2018
  • Maison de la culture Plateau-Mont-Royal
  • Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
    • Lorganisme
      • 8 juillet 2017 Jd
    • PPS Danse
      • 9 avril 2018, 9h40
      • 9 avril 2018, 13h30
      • 10 avril 2018, 9h45
      • 10 avril 2018, 13h20
      • 11 avril 2018, 9h30
      • 11 avril 2018, 14h00
      • 12 avril 2018, 9h45
      • 13 avril 2018, 9h30
  • Maison de la culture Rosemont—La Petite-Patrie
  • Maison de la culture Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      • 6 août 2017, 18h00 Jd
    • Bouge de là
      Patro Le Prévost
      • 28 novembre 2017, 9h45
      • 28 novembre 2017, 13h30
      • 29 novembre 2017, 9h45
      • 29 novembre 2017, 13h30
      • 30 novembre 2017, 9h45
    • Je suis Julio
      CAM EN TOURNEE
      • 3 février 2018, 16h00
    • José Navas / Compagnie Flak
      Dans le cadre de CAM en tournée
      • 17 février 2018, 20h00
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • 24 avril 2018, 9h30
      • 24 avril 2018, 13h00
      • 25 avril 2018, 9h30
      • 25 avril 2018, 13h00
  • Maison des arts de Laval
  • Maison Théâtre
    • Créations Estelle Clareton
      • 9 mai 2018, 10h00
      • 10 mai 2018, 10h00
      • 11 mai 2018, 10h00
      • 12 mai 2018, 15h00
      • 13 mai 2018, 13h00
      • 13 mai 2018, 15h00
      • 15 mai 2018, 10h00
      • 16 mai 2018, 10h00
      • 17 mai 2018, 10h00
      • 18 mai 2018, 10h00
      • 19 mai 2018, 15h00
      • 20 mai 2018, 13h00
      • 22 mai 2018, 10h00
      • 22 mai 2018, 12h45
      • 23 mai 2018, 10h00
      • 25 mai 2018, 10h00
      • 27 mai 2018, 13h00
      • 27 mai 2018, 15h00
  • Marché de la Station gourmande de Farnham
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier / Danse To Go
      Au marché Public de Farnham
      • 30 septembre 2017 Jd
  • Maximum 90
  • Monument-National
  • North Vancouver Art Council
    • Anne-Flore de Rochambeau (Chorégraphe indépendante) / Alt-Shift
      • 19 juin 2017 Jd
  • Odyscène
  • Palace de Granby
  • Place des arts
    • PPS Danse
      • 8 novembre 2017, 20h00
      • 9 novembre 2017, 20h00
    • Lorganisme
      Parcours Danse 2017
      • 1 décembre 2017, 12h00
    • Centre de création - O Vertigo
      Cinquième salle
      • 20 mars 2018, 20h00
      • 21 mars 2018, 20h00
      • 22 mars 2018, 20h00
      • 23 mars 2018, 20h00
      • 24 mars 2018, 20h00
    • Philippe Meunier (chorégraphe indépendant)
      Place des festivals
      • 18 mai 2018, 12h00
  • Réseau ArtHist
  • RIDEAU
    • Tentacle Tribe
      • 11 février 2018
      • 12 février 2018
  • Rur'art
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier / Danse To Go
      Ferme la Généreuse
      • 14 juillet 2017 Jd
  • Salle Albert-Rousseau
    • Christiane Bélanger (chorégraphe indépendante) / Ballet de Québec
      • 29 avril 2018, 19h00
  • Salle Alphonse-Desjardins
  • Salle Augustin-Norbert-Morin
    • [ZØGMA] Collectif de folklore urbain
      • 15 janvier 2018
      • 16 janvier 2018
  • Salle Claude-Champagne / Université de Montréal
  • Salle Georges-Codling
    • Créations Estelle Clareton
      • 20 novembre 2017, 9h30
      • 20 novembre 2017, 13h30
      • 21 novembre 2017, 9h30
      • 21 novembre 2017, 13h30
      • 22 novembre 2017, 9h30
  • Salle Jean-Despréz
    • Bouge de là
      • 13 mai 2018, 14h00
      • 14 mai 2018, 9h30
      • 14 mai 2018, 13h15
      • 15 mai 2018, 9h30
  • Salle Méchatigan
  • Salle Pauline-Julien
    • Sandy Bessette (chorégraphe indépendante) / La Marche du Crabe
      • 15 octobre 2017, 16h00
    • Dancers of Damelahamid
      • 10 novembre 2017, 20h00
    • Compagnie Yvann Alexandre
      • 16 janvier 2018, 20h00
    • Bouge de là
      Représentation précédée d’un Bal des lettres - CAM en tournée
      • 18 février 2018, 15h00
      • 19 février 2018, 15h00
    • PPS Danse
      • 13 avril 2018, 20h00
    • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
      CAM en tournée
      • 22 avril 2018, 15h00
    • PPS Danse
      • 25 avril 2018, 9h30
      • 25 avril 2018, 13h00
      • 26 avril 2018, 9h30
      • 26 avril 2018, 13h00
  • Salon de Suzie Larrivée
    • Danse K par K
      OFF Parcours Danse
      • 29 novembre 2017, 21h00
      • 29 novembre 2017, 21h45
  • SPEC du Haut-Richelieu
  • Spect’Art Rimouski
  • Studio 303
    • Mélissandre T-Bourassa (chorégraphe indépendante)
      OFF Parcours Danse
      • 28 novembre 2017, 21h30
    • Compagnie Circul'R
      OFF Parcours Danse 2017
      • 1 décembre 2017, 20h30
  • Tangente - Laboratoire de mouvements contemporains
    • Lucy M. May
      • 29 mars 2018, 19h30 Jd
      • 29 mars 2018, 19h30
      • 30 mars 2018, 19h30 Jd
      • 30 mars 2018, 19h30
      • 31 mars 2018, 19h30 Jd
      • 31 mars 2018, 19h30
      • 1 avril 2018, 16h00 Jd
      • 1 avril 2018, 16h00
  • Théâtre de la Ville
    • Cas Public
      9
      Avec Kopergietery
      • 7 novembre 2017, 13h00
      • 7 novembre 2017, 20h00
    • Daniel Léveillé danse
      • 1 février 2018, 20h00
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      • 8 mars 2018, 20h00
    • PPS Danse
      Une coproduction de PPS Danse et DansEncorps
      • 11 mars 2018, 15h00
      • 12 mars 2018, 10h00
      • 12 mars 2018, 13h30
      • 13 mars 2018, 10h00
      • 13 mars 2018, 13h30
      • 14 mars 2018, 10h00
      • 14 mars 2018, 13h30
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • 27 mars 2018, 10h00
      • 27 mars 2018, 13h30
    • PPS Danse
      • 14 avril 2018, 20h00
  • Théâtre de Quat’Sous
    • Créations Estelle Clareton
      • 15 novembre 2017, 20h00
      • 16 novembre 2017, 20h00
      • 17 novembre 2017, 19h00
      • 21 novembre 2017, 19h00
      • 22 novembre 2017, 20h00
      • 23 novembre 2017, 20h00
      • 24 novembre 2017, 19h00
      • 28 novembre 2017, 19h00
      • 29 novembre 2017, 20h00
      • 30 novembre 2017, 20h00
      • 1 décembre 2017, 19h00
      • 2 décembre 2017, 16h00
  • Théâtre du Bic
    • Dancers of Damelahamid
      • 20 octobre 2017, 19h30
    • Le fils d’Adrien danse
      • 2 février 2018, 19h30
    • Danse K par K
      • 10 mai 2018, 19h30
      • 10 mai 2018, 21h00
      • 11 mai 2018, 19h30
      • 11 mai 2018, 21h00
  • Théâtre du Cuivre
  • Théâtre du Grand Sault
  • Théâtre du Marais
  • Théâtre du Rift - Corporation Augustin-Chénier
    • Créations Estelle Clareton
      • 3 mai 2018, 10h00
  • Théâtre du Vieux-Terrebonne
  • Théâtre Gilles-Vigneault
  • Théâtre Hector-Charland
    • Dusk Dances
      Avec des oeuvres chorégraphiques de Sylvie Bouchard, Louis-Martin Charest, La Otra Orilla, Ofilio Sinbadinho et Julie Pilon, Mélissandre Tremblay-Bourassa. Présenté au Centre d’art Diane-Dufresne. 6 juillet 13 h et 18 h et 7 juillet à 18 h (en cas de pluie, représentation supplémentaire le 7 juillet à 13 h).
      • 6 juillet 2017, 13h00 Jd
    • BoucharDanse
      Dans le cadre de Danses au crépuscule Repentigny.
      • 6 juillet 2017, 13h00
    • Dusk Dances
      Avec des oeuvres chorégraphiques de Sylvie Bouchard, Louis-Martin Charest, La Otra Orilla, Ofilio Sinbadinho et Julie Pilon, Mélissandre Tremblay-Bourassa. Présenté au Centre d’art Diane-Dufresne. 6 juillet 13 h et 18 h et 7 juillet à 18 h (en cas de pluie, représentation supplémentaire le 7 juillet à 13 h).
      • 6 juillet 2017, 18h00 Jd
    • BoucharDanse
      Dans le cadre de Danses au crépuscule Repentigny.
      • 6 juillet 2017, 18h00
      • 7 juillet 2017, 13h00
    • Dusk Dances
      Avec des oeuvres chorégraphiques de Sylvie Bouchard, Louis-Martin Charest, La Otra Orilla, Ofilio Sinbadinho et Julie Pilon, Mélissandre Tremblay-Bourassa. Présenté au Centre d’art Diane-Dufresne. 6 juillet 13 h et 18 h et 7 juillet à 18 h (en cas de pluie, représentation supplémentaire le 7 juillet à 13 h).
      • 7 juillet 2017, 18h00 Jd
    • [ZØGMA] Collectif de folklore urbain
      • 29 juillet 2017, 19h30
      • 30 juillet 2017, 19h30
    • Je suis Julio
      Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette au CHSLD de Joliette.
      • 27 septembre 2017
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      À l’École secondaire Thérèse Martin dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette.
      • 28 septembre 2017
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette, présenté à la Mitaine de Joliette.
      • 29 septembre 2017
    • La Otra Orilla
      Au Centre Culturel de Joliette dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette.
      • 29 septembre 2017
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Dans le cadre de la Semaine de la danse de Joliette.
      • 30 septembre 2017
    • Mélissandre T-Bourassa (chorégraphe indépendante)
      Dans le cadre de la Semaine de la danse de Joliette à la Mitaine de Joliette.
      • 30 septembre 2017
    • Out InnerSpace Dance Theatre
      • 14 novembre 2017, 20h00
    • Skeels danse
      • 7 décembre 2017, 20h00
    • Créations Estelle Clareton
      • 4 février 2018, 15h00
    • Menka Nagrani (chorégraphe indépendante) / Les productions des pieds des mains
      • 6 février 2018, 20h00
    • Lorganisme
      Phase 2 - en salle. Dans le cadre des 50 Jours de la danse, au Centre d’art Diane-Dufresne.
      • 9 février 2018 Jd
    • Compagnie Martha Graham
      Dans le cadre des 50 Jours de la danse.
      • 20 février 2018, 20h00
    • Système D / Dominique Porte
      Dans le cadre des 50 Jours de la danse.
      • 1 mars 2018, 11h00
    • Compagnie Virginie Brunelle
      Dans le cadre des 50 Jours de la danse
      • 6 mars 2018, 20h00
    • Destins Croisés
      Dans le cadre des 50 Jours de la danse. Présenté au Théâtre du Vieux-Terrebonne.
      • 13 mars 2018, 14h00
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      Dans le cadre des 50 Jours de la danse
      • 20 mars 2018, 10h15
  • Théâtre La Chapelle | Scènes Contemporaines
    • Brice Noeser
      OFF Parcours Danse 2017
      • 1 novembre 2017, 20h00
    • MAYDAY
      Autodiffusion
      • 11 décembre 2017
      • 12 décembre 2017
      • 14 décembre 2017
      • 15 décembre 2017
  • Théâtre La Rubrique
  • Théâtre Le Patriote
  • Théâtre Les Gros Becs
    • Créations Estelle Clareton
      • 20 février 2018, 9h30
      • 21 février 2018, 9h30
      • 22 février 2018, 9h30
      • 23 février 2018, 9h30
      • 25 février 2018, 11h00
      • 25 février 2018, 15h00
  • Théâtre Lionel-Groulx
  • Théâtre Rouge du Conservatoire de Montréal
    • Compagnie Virginie Brunelle
      • 27 novembre 2017, 20h00
    • Centre de création - O Vertigo
      Pacours Danse (extrait)
      • 29 novembre 2017, 18h00
  • Théâtre Télébec
  • Tohu - Cité des arts du cirque
    • Bourask
      • 8 avril 2018, 11h00
      • 9 avril 2018, 9h30
  • Usine C
    • Frédérick Gravel (Chorégraphe indépendant) / Grouped’ArtGravelArtGroupe
      OFF Parcours Danse 2017
      • 29 novembre 2017, 20h00
      • 30 novembre 2017, 20h00
  • Valspec
  • Ville Alma Spectacles
  • Ville de Châteauguay / Château Scènes
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier / Danse To Go
      Écomarché de L’Île St-Bernard
      • 26 août 2017, 12h00 Jd
    • [ZØGMA] Collectif de folklore urbain
      • 1 octobre 2017, 14h00
    • Destins Croisés
      • 23 mars 2018, 20h00
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      • 24 mars 2018, 15h30
    • Compagnie Virginie Brunelle
      • 24 mars 2018, 20h00
    • Bouge de là
      Salle du Pavillon de l’Île
      • 25 mars 2018, 15h00
      • 26 mars 2018, 10h00
  • Ville de Dorval
    • Geneviève Lauzon
      • 3 août 2017 Jd
  • Ville de La Malbaie
  • Ville de Longueuil - Bureau de la culture
    • Geneviève Lauzon
      • 16 juillet 2017 Jd
  • Ville de Matane
  • Ville de Saint-Bruno-de-Montarville
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier / Danse To Go
      Au Vieux-Presbytère (15, rue des Peupliers)
      • 20 août 2017 Jd
  • Ville de Toronto
  • Ville de Val D'Or
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier / Danse To Go
      Marché Public de la Vallée de L’Or
      • 23 juillet 2017 Jd
  • Ville d'Ottawa
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier / Danse To Go
      Au Marché ByWard
      • 13 août 2018 Jd