Diffuseurs / Saison 2017-2018

    • Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord
      • Sursaut compagnie de danse
        • 14 novembre 2017, 10h00
        • 14 novembre 2017, 13h30
      • José Navas / Compagnie Flak
        Dans le cadre de CAM en tournée
        • 15 février 2018, 19h30
    • Maison de la culture St-Laurent
      • Bouge de là
        Salle Émile-Legault
        • 10 novembre 2017, 10h00
        • 10 novembre 2017, 13h15
        • 11 novembre 2017, 11h00
  • Alma

  • Baie-Comeau

  • Beloeil

    • L'Arrière Scène (Centre culturel de Beloeil)
      • PPS Danse
        • 11 février 2018, 15h00
        • 12 février 2018, 9h30
        • 12 février 2018, 13h30
        • 13 février 2018, 9h30
        • 13 février 2018, 13h30
        • 14 février 2018, 9h30
        • 15 février 2018, 9h30
  • Châteauguay

  • Cookshire-Eaton

    • Rur'art
      • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
        Ferme la Généreuse
        • 14 juillet 2017 Jd
  • Drummondville

  • Farnham

    • Marché de la Station gourmande de Farnham
      • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
        Au marché Public de Farnham
        • 30 septembre 2017 Jd
  • Gaspé

  • Gatineau

    • Salle Jean-Despréz
      • Bouge de là
        • 13 mai 2018, 14h00
        • 14 mai 2018, 9h30
        • 14 mai 2018, 13h15
        • 15 mai 2018, 9h30
  • Granby

  • Hamilton

  • Havre-St-Pierre

  • Joliette

    • Centre culturel de Joliette - Salle Rolland-Brunelle
      • Créations Estelle Clareton
        • 24 octobre 2017, 10h00
  • Lachine

    • Arrondissement de Lachine (Pavillon de l’entrepôt)
  • Lasalle

  • L’Assomption

    • Théâtre Hector-Charland
      • BoucharDanse
        Danses au crépuscule Repentigny (Dusk Dances): Avec des oeuvres chorégraphiques de Sylvie Bouchard, Louis-Martin Charest, La Otra Orilla, Ofilio Sinbadinho et Julie Pilon, Mélissandre Tremblay-Bourassa. Présenté au Centre d’art Diane-Dufresne. 6 juillet 13 h et 18 h et 7 juillet à 18 h (en cas de pluie, représentation supplémentaire le 7 juillet à 13 h).
        • 6 juillet 2017, 13h00 Jd
      • BoucharDanse
        • 6 juillet 2017, 13h00 Jd
        • 6 juillet 2017, 18h00 Jd
        • 7 juillet 2017, 18h00 Jd
      • Ariane Boulet (chorégraphe indépendante)
        Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette au CHSLD de Joliette.
        • 27 septembre 2017
      • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
        À l’École secondaire Thérèse Martin dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette.
        • 28 septembre 2017
      • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
        Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette, présenté à la Mitaine de Joliette.
        • 29 septembre 2017
      • La Otra Orilla
        Au Centre Culturel de Joliette dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette.
        • 29 septembre 2017
      • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
        Dans le cadre de la Semaine de la danse de Joliette.
        • 30 septembre 2017
      • Mélissandre Tremblay-Bourassa (chorégraphe indépendante) / Les Bordéliques danse et musique
        Dans le cadre de la Semaine de la danse de Joliette à la Mitaine de Joliette.
        • 30 septembre 2017
      • Out InnerSpace Dance Theatre
        • 14 novembre 2017, 20h00
      • Skeels danse
        • 7 décembre 2017, 20h00
      • Menka Nagrani (chorégraphe indépendante) / Les productions des pieds des mains
        Dans le cadre des 50 Jours de la danse
        • 6 février 2018, 20h00
      • Lorganisme
        Phase 2 - en salle. Dans le cadre des 50 Jours de la danse, au Centre d’art Diane-Dufresne.
        • 9 février 2018 Jd
      • Compagnie Martha Graham
        Dans le cadre des 50 Jours de la danse.
        • 20 février 2018, 20h00
      • Système D / Dominique Porte
        Dans le cadre des 50 Jours de la danse.
        • 1 mars 2018
      • Compagnie Virginie Brunelle
        Dans le cadre des 50 Jours de la danse
        • 6 mars 2018, 20h00
      • Destins Croisés
        Dans le cadre des 50 Jours de la danse. Présenté au Théâtre du Vieux-Terrebonne.
        • 13 mars 2018
      • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
        Dans le cadre des 50 Jours de la danse
        • 19 mars 2018
        • 20 mars 2018
        • 21 mars 2018
  • Laval

  • Longueuil

  • Mont-Laurier

    • Muni Spec Mont-Laurier / Espace Théâtre
      • Gabrielle Surprenant-Lacasse (chorégraphe indépendante) / Ballet de ruelles
        • 6 juillet 2017 Jd
      • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
        Au marché public de Mont-Laurier
        • 20 juillet 2017, 15h00 Jd
      • Créations Estelle Clareton
        • 6 février 2018, 10h00
        • 6 février 2018, 13h30
        • 7 février 2018, 10h00
      • PPS Danse
        • 21 avril 2018, 20h00
  • Montmagny

  • Montréal

    • Agora de la danse
      • Anne Plamondon (chorégraphe indépendante)
        • 20 septembre 2017, 19h00
        • 21 septembre 2017, 19h00
        • 22 septembre 2017, 19h00
        • 23 septembre 2017, 16h00
      • Sylvie Cotton
        • 2 octobre 2017, 19h00
        • 3 octobre 2017, 19h00
        • 4 octobre 2017, 19h00
        • 5 octobre 2017, 19h00
      • José Navas / Compagnie Flak
        On
        • 11 octobre 2017, 19h00
        • 12 octobre 2017, 19h00
        • 13 octobre 2017, 19h00
        • 14 octobre 2017, 16h00
      • Mikiko Kawamura
        • 18 octobre 2017, 18h30
      • Kaori Seki
        • 18 octobre 2017, 19h00
      • Mikiko Kawamura
        • 19 octobre 2017, 18h30
      • Kaori Seki
        • 19 octobre 2017, 19h00
      • Mikiko Kawamura
        • 20 octobre 2017, 18h30
      • Kaori Seki
        • 20 octobre 2017, 19h00
      • Mikiko Kawamura
        • 21 octobre 2017, 16h00
      • Kaori Seki
        • 21 octobre 2017, 17h00
      • Zan Yamashita
        • 25 octobre 2017, 19h30
        • 26 octobre 2017, 19h30
        • 27 octobre 2017, 19h30
        • 28 octobre 2017, 16h00
      • Out InnerSpace Dance Theatre
        • 8 novembre 2017, 19h00
        • 9 novembre 2017, 19h00
        • 10 novembre 2017, 19h00
        • 11 novembre 2017, 16h00
      • Guy Cools
        • 15 novembre 2017, 19h00
        • 16 novembre 2017, 19h00
        • 17 novembre 2017, 19h00
        • 18 novembre 2017, 16h00
      • Fortier Danse-Création
        • 22 novembre 2017, 19h00
        • 23 novembre 2017, 19h00
        • 24 novembre 2017, 19h00
        • 25 novembre 2017, 16h00
    • Arrondissement de Verdun
    • Arrondissement du Sud-Ouest
      • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
        Parc du Bonheur-d’Occasion
        • 2 août 2017 Jd
    • Arrondissement Sud Ouest -Maison de la culture Marie-Uguay
    • Casa del Popolo
    • Festival Petits Bonheurs
    • Maison de la culture Ahuntsic-Cartierville
    • Maison de la culture Frontenac
      • Destins Croisés
        • 30 novembre 2017, 19h30
      • José Navas / Compagnie Flak
        Dans le cadre de CAM en tournée
        • 13 février 2018, 19h30
    • Maison de la culture Mercier
      • Bouge de là
        • 19 novembre 2017, 14h00
      • PPS Danse
        • 19 mars 2018, 9h45
        • 19 mars 2018, 13h30
        • 20 mars 2018, 9h45
        • 20 mars 2018, 13h30
        • 21 mars 2018, 9h45
        • 22 mars 2018, 9h45
        • 23 mars 2018, 9h45
    • Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce
      • Bouge de là
        Salle Iro Valaskakis-Tembeck
        • 22 avril 2018
        • 23 avril 2018, 9h30
        • 23 avril 2018, 13h30
    • Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
      • Lorganisme
        • 8 juillet 2017 Jd
      • PPS Danse
        • 9 avril 2018, 13h30
        • 9 avril 2018, 14h30
        • 10 avril 2018, 9h45
        • 10 avril 2018, 10h45
        • 10 avril 2018, 13h30
        • 10 avril 2018, 14h30
        • 11 avril 2018, 9h30
        • 11 avril 2018, 10h30
        • 11 avril 2018, 14h00
        • 11 avril 2018, 15h00
        • 12 avril 2018, 9h45
        • 12 avril 2018, 10h45
        • 13 avril 2018, 9h30
        • 13 avril 2018, 10h30
    • Maison de la culture Rosemont—La Petite-Patrie
    • Maison de la culture Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
      • Lucie Grégoire Danse
        • 28 avril 2017, 20h00
      • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
        • 6 août 2017, 18h00 Jd
      • Bouge de là
        Patro Le Prévost
        • 28 novembre 2017, 9h45
        • 28 novembre 2017, 13h30
        • 29 novembre 2017, 9h45
        • 29 novembre 2017, 13h30
        • 30 novembre 2017, 9h45
      • José Navas / Compagnie Flak
        Dans le cadre de CAM en tournée
        • 17 février 2018, 19h30
    • Maison Théâtre
      • Créations Estelle Clareton
        • 9 mai 2018, 10h00
        • 10 mai 2018, 10h00
        • 11 mai 2018, 10h00
        • 12 mai 2018, 15h00
        • 13 mai 2018, 15h00
        • 15 mai 2018, 10h00
        • 16 mai 2018, 10h00
        • 17 mai 2018, 10h00
        • 18 mai 2018, 10h00
        • 19 mai 2018, 15h00
        • 20 mai 2018, 13h00
        • 22 mai 2018, 10h00
        • 22 mai 2018, 12h45
        • 23 mai 2018, 10h00
        • 25 mai 2018, 10h00
        • 27 mai 2018, 15h00
    • Place des arts
    • Théâtre de Quat’Sous
      • Créations Estelle Clareton
        • 15 novembre 2017, 20h00
        • 16 novembre 2017, 20h00
        • 17 novembre 2017, 19h00
        • 21 novembre 2017, 19h00
        • 22 novembre 2017, 20h00
        • 23 novembre 2017, 20h00
        • 24 novembre 2017, 19h00
        • 28 novembre 2017, 19h00
        • 29 novembre 2017, 20h00
        • 30 novembre 2017, 20h00
        • 1 décembre 2017, 19h00
        • 2 décembre 2017, 16h00
    • Théâtre Rouge du Conservatoire de Montréal
      • Compagnie Virginie Brunelle
        • 27 novembre 2017, 20h00
  • Ottawa

  • Québec

    • La Rotonde, centre chorégraphique contemporain de Québec
      • Lina Cruz / Productions Fila 13
        • 10 octobre 2017, 20h00
        • 11 octobre 2017, 20h00
        • 12 octobre 2017, 20h00
        • 13 octobre 2017, 20h00
        • 17 octobre 2017, 20h00
        • 18 octobre 2017, 20h00
        • 19 octobre 2017, 20h00
        • 20 octobre 2017, 20h00
      • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
        • 22 octobre 2017, 11h00
        • 22 octobre 2017, 15h00
      • Out InnerSpace Dance Theatre
        • 1 novembre 2017, 20h00
        • 2 novembre 2017, 20h00
        • 3 novembre 2017, 20h00
      • Dulcinée Langfelder & Cie
        • 5 novembre 2017, 20h00
      • Anne Plamondon (chorégraphe indépendante)
        • 6 décembre 2017, 20h00
        • 7 décembre 2017, 20h00
        • 8 décembre 2017, 20h00
      • Louise Lecavalier / Fou glorieux
        • 12 décembre 2017, 20h00
        • 13 décembre 2017, 20h00
      • Compagnie Yvann Alexandre
        • 18 janvier 2018, 20h00
        • 19 janvier 2018, 20h00
      • Lorganisme
        • 7 février 2018, 20h00
        • 8 février 2018, 20h00
      • Le fils d’Adrien danse
        • 13 février 2018, 20h00
        • 14 février 2018, 20h00
        • 15 février 2018, 20h00
      • Compagnie Virginie Brunelle
        • 14 mars 2018, 20h00
        • 15 mars 2018, 20h00
        • 16 mars 2018, 20h00
      • Destins Croisés
        • 21 mars 2018, 13h30
        • 21 mars 2018, 20h00
        • 22 mars 2018, 13h30
        • 22 mars 2018, 20h00
      • Alan Lake (chorégraphe indépendant)
        • 4 avril 2018, 20h00
        • 5 avril 2018, 20h00
      • Katie Ward (chorégraphe indépendante)
        • 11 avril 2018, 20h00
        • 12 avril 2018, 20h00
        • 13 avril 2018, 20h00
      • Daniel Léveillé danse
        • 19 avril 2018, 20h00
        • 20 avril 2018, 20h00
      • Josiane Bernier (chorégraphe indépendante), Andrew Turner (chorégraphe indépendant)
        • 26 avril 2018, 20h00
        • 27 avril 2018, 20h00
        • 28 avril 2018, 20h00
        • 2 mai 2018, 20h00
        • 3 mai 2018, 20h00
      •  
        • 16 mai 2018, 20h00
        • 17 mai 2018, 20h00
        • 18 mai 2018, 20h00
    • Théâtre Les Gros Becs
      • Créations Estelle Clareton
        • 20 février 2018, 9h30
        • 21 février 2018, 9h30
        • 22 février 2018, 9h30
        • 23 février 2018, 9h30
        • 25 février 2018, 15h00
  • Rimouski

  • Rouyn-Noranda

  • Saguenay

  • Saint-Bruno-de-Montarville

    • Ville de Saint-Bruno-de-Montarville
      • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
        Au Vieux-Presbytère (15, rue des Peupliers)
        • 20 août 2017 Jd
  • Sainte-Agathe-des-Monts

    • Théâtre Le Patriote
  • Sainte-Geneviève

  • Sainte-Thérèse

  • Saint-Hyacinthe

    • Centre des arts Juliette-Lassonde de St-Hyacinthe
  • Saint-Jean-sur-Richelieu

  • Saint-Jérôme

    • Théâtre Gilles-Vigneault
      • PPS Danse
        • 15 avril 2018, 15h00
        • 16 avril 2018, 9h30
        • 16 avril 2018, 13h30
        • 17 avril 2018, 9h30
  • Saint-Léonard

    • Arrondissement de Saint-Léonard
      • Bouge de là
        Théâtre Mirella et Lino Saputo
        • 21 novembre 2017, 9h30
        • 21 novembre 2017, 13h30
  • Salaberry-de-Valleyfield

  • Sept-Iles

  • Sherbrooke

    • Centre culturel de l'Université de Sherbrooke
      • Sursaut compagnie de danse
        • 14 janvier 2018, 14h00
        • 15 janvier 2018, 10h00
        • 15 janvier 2018, 13h00
    • Centre culturel de l'Université de Sherbrooke
    • Centre des arts de la scène Jean-Besré
      • Sursaut compagnie de danse
        • 9 avril 2018, 10h00
        • 9 avril 2018, 13h00
        • 10 avril 2018, 10h00
        • 10 avril 2018, 13h00
        • 11 avril 2018, 10h00
        • 11 avril 2018, 13h00
        • 12 avril 2018, 10h00
        • 12 avril 2018, 13h00
        • 13 avril 2018, 10h00
        • 13 avril 2018, 13h00
        • 16 avril 2018, 10h00
        • 16 avril 2018, 13h00
        • 17 avril 2018, 10h00
        • 17 avril 2018, 13h00
  • Sorel-Tracy

    • Salle Georges-Codling
      • Créations Estelle Clareton
        • 20 novembre 2017, 9h30
        • 20 novembre 2017, 13h30
        • 21 novembre 2017, 9h30
        • 21 novembre 2017, 13h30
        • 22 novembre 2017, 9h30
  • Ste-Marie de Beauce

  • Ste-Thérèse

  • St-Georges de Beauce

    • Salle Alphonse-Desjardins
  • Terrebonne

  • Toronto

    • Common Ground Fest
    • Dusk Dances
      • BoucharDanse
        • 27 juillet 2017, 19h30 Jd
        • 28 juillet 2017, 19h30 Jd
        • 29 juillet 2017, 19h30 Jd
        • 7 août 2017 Jd
        • 8 août 2017 Jd
        • 9 août 2017 Jd
        • 10 août 2017 Jd
        • 11 août 2017 Jd
        • 12 août 2017 Jd
        • 13 août 2017 Jd
        • 17 août 2017, 19h00 Jd
        • 18 août 2017, 19h00 Jd
        • 19 août 2017, 19h00 Jd
    • Ville de Toronto
  • Trois-Rivières

    • Corporation de développement culturel de Trois-Rivières - Maison de la culture
      • Zogma, Collectif de folklore urbain
        • 1 juillet 2017
      • Cas Public
        9
        • 2 novembre 2017, 13h30
        • 2 novembre 2017, 20h00
      • Compagnie Virginie Brunelle
        • 22 mars 2018, 20h00
    • Festival International Danse Encore
  • Val-David

  • Val-d’Or

    • Théâtre Télébec
    • Ville de Val D'Or
      • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
        Marché Public de la Vallée de L’Or
        • 23 juillet 2017 Jd
  • Victoriaville