Diffuseurs / Saison 2018-2019

  • Arrondissement de Côte-des-Neiges-Notre-Dame-de-Grâce
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 24 juillet 2018, 19h00 Jd
  • Arrondissement de Rosemont-La Petite-Patrie | Division de la culture, des bibliothèques et de l'expertise
    • Geneviève Lauzon
      • 11 juillet 2018, 10h00 Jd
      • 11 juillet 2018, 13h30 Jd
  • Arrondissement de Saint-Léonard
    • Soeurs Schmutt
      • 21 juillet 2018, 13h30 Jd
      • 9 septembre 2018, 13h00 Jd
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 30 septembre 2018, 14h00 Jd
  • Arrondissement Saint-Laurent
    • Soeurs Schmutt
      • 11 août 2018, 12h00 Jd
    • Danza Descalza
      AKO
      • 18 août 2018, 14h00 Jd
  • Arrondissement Sud Ouest -Maison de la culture Marie-Uguay
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 1 août 2018, 19h00 Jd
      • 15 novembre 2018, 20h00 Jd
  • Arrondissement Ville-Marie
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 16 août 2018, 12h00 Jd
      • 16 août 2018, 19h00 Jd
  • Association Aunis Saintonge Brouage Québec
  • Au Vieux Treuil - Île-de-la-Madeleine
    • Fleuve | Espace danse
      Spectacle extérieur - La Grave (971, Route 199, Havre-Aubert)
      • 31 juillet 2018, 6h00
  • Centre des arts Juliette-Lassonde de St-Hyacinthe
    •  
      • 2 mars 2019
    • Ballet-théâtre atlantique du Canada
      (option)
      • 4 avril 2019, 13h30
      • 4 avril 2019, 20h00
  • Danse Danse
    • Dada Masilo / Dance Factory Johannesburg
      Théâtre Maisonneuve
      • 25 septembre 2018, 20h00
      • 26 septembre 2018, 20h00
      • 27 septembre 2018, 20h00
      • 28 septembre 2018, 20h00
      • 29 septembre 2018, 20h00
    • Sylvain Lafortune et Esther Rousseau-Morin
      Cinquième Salle
      • 16 octobre 2018, 20h00
      • 17 octobre 2018, 20h00
      • 18 octobre 2018, 20h00
      • 19 octobre 2018, 20h00
      • 20 octobre 2018, 20h00
    • Gauthier Dance // Dance Company Theaterhaus Stuttgart
      Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
      • 31 octobre 2018, 20h00
      • 1 novembre 2018, 20h00
      • 2 novembre 2018, 20h00
      • 3 novembre 2018, 20h00
    • Tentacle Tribe
      Cinquième Salle
      • 13 novembre 2018, 20h00
      • 14 novembre 2018, 20h00
      • 15 novembre 2018, 20h00
      • 16 novembre 2018, 20h00
      • 17 novembre 2018, 20h00
    • Groupe Rubberband Dance
      Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
      • 5 décembre 2018, 20h00
      • 6 décembre 2018, 20h00
      • 7 décembre 2018, 20h00
      • 8 décembre 2018, 20h00
    • Grupo Corpo
      Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
      • 23 janvier 2019, 20h00
      • 24 janvier 2019, 20h00
      • 25 janvier 2019, 20h00
      • 26 janvier 2019, 20h00
    • Rosas
      Cinquième Salle
      • 29 janvier 2019, 20h00
      • 30 janvier 2019, 20h00
      • 31 janvier 2019, 20h00
      • 1 février 2019, 20h00
      • 2 février 2019, 20h00
    • Akram Khan Company
      Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
      • 13 février 2019, 20h00
      • 14 février 2019, 20h00
      • 15 février 2019, 20h00
      • 16 février 2019, 20h00
    • Peggy Baker Dance Projects
      Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
      • 27 février 2019, 20h00
      • 28 février 2019, 20h00
      • 1 mars 2019, 20h00
      • 2 mars 2019, 20h00
    • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
      Théâtre Maisonneuve
      • 14 mars 2019, 20h00
      • 15 mars 2019, 20h00
      • 16 mars 2019, 20h00
    • Red Sky Performance
      Cinquième Salle
      • 19 mars 2019, 20h00
      • 20 mars 2019, 20h00
    • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
      Théâtre Maisonneuve
      • 21 mars 2019, 20h00
    • Red Sky Performance
      Cinquième Salle
      • 21 mars 2019, 20h00
    • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
      Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
      • 22 mars 2019, 20h00
    • Red Sky Performance
      Cinquième Salle - Rencontre avec les artistes
      • 22 mars 2019, 20h00
    • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
      Théâtre Maisonneuve
      • 23 mars 2019, 20h00
    • Red Sky Performance
      Cinquième Salle
      • 23 mars 2019, 20h00
    • Kidd Pivot
      Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
      • 3 avril 2019, 20h00
      • 4 avril 2019, 20h00
      • 5 avril 2019, 20h00
      • 6 avril 2019, 20h00
  • Espace Théâtre Muni-Spec / Mont-Laurier
    • Sebastien Provencher (chorégraphe indépendant)
      • 5 juillet 2018, 16h00 Jd
    • Danza Descalza
      AKO
      • 12 juillet 2018, 16h30 Jd
    • Chloé Bourdages-Roy
      • 19 juillet 2018, 18h30 Jd
  • Festival de danse en Atlantique
    • Fleuve | Espace danse
      Spectacle extérieur - Parc Riverain
      • 14 août 2018, 6h15
  • Festival des arts de ruelle
  • Festival de théâtre de rue de Lachine
    • Sebastien Provencher (chorégraphe indépendant)
      • 24 août 2018, 20h00 Jd
      • 24 août 2018, 22h00 Jd
      • 25 août 2018, 20h00 Jd
      • 25 août 2018, 22h00 Jd
  • Festival en chanson de Petite-Vallée
    • [ZØGMA] Collectif de folklore urbain
      • 1 juillet 2018
    • [ZØGMA] Collectif de folklore urbain
      • 1 juillet 2018
    • [ZØGMA] Collectif de folklore urbain
      • 2 juillet 2018
    • [ZØGMA] Collectif de folklore urbain
      • 2 juillet 2018
  • Festival TRAD
    • [ZØGMA] Collectif de folklore urbain
      • 23 novembre 2018
  • La Fête des Chants de marins
    • Fleuve | Espace danse
      Spectacle extérieur - Parc des Trois-Bérèts, Saint-Jean-Port-Joli
      • 18 août 2018, 7h00
  • Maison de la culture Côte-des-Neiges
    • Geneviève Lauzon
      • 10 juillet 2018, 12h00 Jd
      • 10 juillet 2018, 13h30 Jd
    • Soeurs Schmutt
      • 23 juillet 2018, 13h00 Jd
    • Geneviève Lauzon
      • 31 juillet 2018, 19h00 Jd
    • Danza Descalza
      AKO
      • 7 août 2018, 14h00 Jd
    • Soeurs Schmutt
      • 14 août 2018, 16h00 Jd
  • Maison de la culture de Verdun
  • Maison de la culture Plateau-Mont-Royal
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 11 juillet 2018, 18h00 Jd
    • Sebastien Provencher (chorégraphe indépendant)
      • 18 juillet 2018, 18h15 Jd
      • 1 août 2018, 18h15 Jd
    • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
      • 22 août 2018, 18h00 Jd
  • Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 29 septembre 2018, 13h15 Jd
  • Maison de la culture Rivière-des-Prairies—Pointe-aux-Trembles
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 8 juillet 2018, 13h00 Jd
    • Soeurs Schmutt
      • 20 juillet 2018, 18h15 Jd
  • Maison de la culture Rosemont—La Petite-Patrie
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 26 août 2018, 15h00 Jd
  • Maison de la culture Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 12 juillet 2018, 19h00 Jd
    • Soeurs Schmutt
      • 14 juillet 2018, 14h00 Jd
  • Maison du Québec à St-Malo
    • Dans son salon
      • 3 août 2018, 16h30 Jd
      • 4 août 2018, 16h30 Jd
      • 4 août 2018, 18h00 Jd
      • 5 août 2018, 16h30 Jd
      • 5 août 2018, 18h00 Jd
      • 8 août 2018, 18h00 Jd
      • 8 août 2018, 19h00 Jd
  • MA Musée D'art
    • Sebastien Provencher (chorégraphe indépendant)
      • 1 septembre 2018, 18h15 Jd
      • 2 septembre 2018, 17h00 Jd
  • Municipalité de Saint-Roch-des-Aulnaies
    • Fleuve | Espace danse
      Spectacle extérieur - Place de l'église, Saint-Roch-des-Aulnaies
      • 9 septembre 2018, 6h30
  • Musée national des beaux-arts du Québec
    • Foolish Operations - Julie Lebel
      • 11 juillet 2018, 13h00 Jd
      • 11 juillet 2018, 14h00 Jd
      • 11 juillet 2018, 15h00 Jd
      • 15 août 2018, 13h00 Jd
      • 15 août 2018, 14h00 Jd
      • 15 août 2018, 15h00 Jd
  • Réseau ArtHist
    • Geneviève Lauzon
      • 15 juillet 2018, 13h00 Jd
      • 15 juillet 2018, 15h00 Jd
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 21 juillet 2018, 13h00 Jd
      • 21 juillet 2018, 15h00 Jd
    • Chloé Bourdages-Roy
      • 28 juillet 2018, 13h00 Jd
      • 28 juillet 2018, 15h00 Jd
  • Responsable de l’animation - Ville de Baie-Saint-Paul
  • Station F-MR
    • Chloé Bourdages-Roy
      • 15 juillet 2018, 15h00 Jd
    • Geneviève Lauzon
      • 26 août 2018, 15h00
      • 26 août 2018, 16h30
  • Théâtre de Verdure
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 19 juillet 2018, 19h30 Jd
      • 26 juillet 2018, 16h00 Jd
      • 26 juillet 2018, 19h30 Jd
  • Théâtre du Bic
    • Fleuve | Espace danse
      Spectacle extérieur - Domaine Floravie, Rimouski
      • 8 septembre 2018, 6h30
  • Théâtre du Vieux-Terrebonne
    • Dans son salon
      • 5 juillet 2018, 13h00 Jd
      • 5 juillet 2018, 19h00 Jd
      • 6 juillet 2018, 19h00 Jd
      • 7 juillet 2018, 19h00 Jd
  • Théâtre Gilles-Vigneault
  • Théâtre Hector-Charland
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 6 juillet 2018, 18h45 Jd
    • Soeurs Schmutt
      • 11 juillet 2018, 18h00 Jd
    • Danza Descalza
      AKO
      • 13 juillet 2018, 18h30 Jd
  • Tohu - Cité des arts du cirque
  • Ville de Dorval
    • Danza Descalza
      AKO
      • 2 août 2018, 19h00 Jd
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 11 août 2018, 13h45 Jd
  • Ville de La Malbaie
    • Geneviève Lauzon
      • 27 juillet 2018, 12h15 Jd
      • 27 juillet 2018, 19h45 Jd
  • Ville de Longueuil - Bureau de la culture
    • Foolish Operations - Julie Lebel
      • 29 juillet 2018, 10h00 Jd
  • Ville de Montmagny
    • Fleuve | Espace danse
      Spectacle extérieur - Parc Fluvial de Berthier-sur-Mer
      • 28 septembre 2018, 17h00
      • 29 septembre 2018, 7h00
  • Ville de Montréal - Arrondissement LaSalle
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 10 juillet 2018, 18h00 Jd
  • Ville de Montréal-Ouest
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 1 juillet 2018, 18h00 Jd
    • Soeurs Schmutt
      • 17 juillet 2018, 18h00 Jd
  • Ville de Notre-Dame-des-Prairies
  • Ville de Pointe-Claire