Diffuseurs / Saison 2018-2019

  • Agora de la danse
    • Roger Bernat
      • 12 septembre 2018, 19h00
      • 13 septembre 2018, 19h00
      • 14 septembre 2018, 19h00
      • 15 septembre 2018, 16h00
    • Van Grimde Corps Secrets
      • 19 septembre 2018, 19h00
      • 19 septembre 2018, 20h00
      • 20 septembre 2018, 19h00
      • 20 septembre 2018, 20h00
      • 21 septembre 2018, 19h00
      • 21 septembre 2018, 20h00
      • 22 septembre 2018, 16h00
      • 22 septembre 2018, 17h00
    • Lorganisme
      • 26 septembre 2018, 19h00
      • 27 septembre 2018, 19h00
      • 28 septembre 2018, 19h00
      • 29 septembre 2018, 16h00
    • Line Nault
      • 17 octobre 2018, 19h00
      • 18 octobre 2018, 19h00
      • 19 octobre 2018, 19h00
      • 20 octobre 2018, 16h00
    • Lorganisme
      • 24 octobre 2018, 19h00
      • 25 octobre 2018, 19h00
      • 26 octobre 2018, 19h00
      • 27 octobre 2018, 16h00
    • Lucie Grégoire Danse
      Salle Bleue
      • 7 novembre 2018, 19h00
      • 8 novembre 2018, 19h00
      • 9 novembre 2018, 19h00
      • 10 novembre 2018, 16h00
      • 12 novembre 2018, 19h30
      • 13 novembre 2018, 13h00
    • MAL PELO / María Muñoz et Pep Ramis
      • 21 novembre 2018, 19h00
      • 22 novembre 2018, 19h00
      • 23 novembre 2018, 19h00
      • 24 novembre 2018, 16h00
    • Danse K par K
      • 28 novembre 2018, 19h00
      • 29 novembre 2018, 19h00
      • 30 novembre 2018, 19h00
      • 1 décembre 2018, 16h00
    • La 2e Porte à Gauche
      • 5 décembre 2018, 17h00
      • 6 décembre 2018, 17h00
      • 7 décembre 2018, 17h00
      • 8 décembre 2018, 17h00
  • Arrondissement de Côte-des-Neiges-Notre-Dame-de-Grâce
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 24 juillet 2018, 19h00 Jd
  • Arrondissement de Lachine (Pavillon de l’entrepôt)
    • Créations Estelle Clareton
      • 3 mars 2019, 13h30
  • Arrondissement de Rosemont-La Petite-Patrie | Division de la culture, des bibliothèques et de l'expertise
    • Geneviève Lauzon
      • 11 juillet 2018, 10h00 Jd
      • 11 juillet 2018, 13h30 Jd
  • Arrondissement de Saint-Léonard
    • Soeurs Schmutt
      • 21 juillet 2018, 13h30 Jd
      • 9 septembre 2018, 13h00 Jd
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 30 septembre 2018, 14h00 Jd
  • Arrondissement Saint-Laurent
    • Soeurs Schmutt
      • 11 août 2018, 12h00 Jd
    • Danza Descalza
      AKO
      • 18 août 2018, 14h00 Jd
  • Arrondissement Sud Ouest -Maison de la culture Marie-Uguay
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 1 août 2018, 19h00 Jd
      • 15 novembre 2018, 20h00 Jd
    • Créations Estelle Clareton
      • 7 mars 2019, 14h00
  • Arrondissement Ville-Marie
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 16 août 2018, 12h00 Jd
      • 16 août 2018, 19h00 Jd
  • Association Aunis Saintonge Brouage Québec
  • Au Vieux Treuil - Île-de-la-Madeleine
    • Fleuve | Espace danse
      Spectacle extérieur - La Grave (971, Route 199, Havre-Aubert)
      • 31 juillet 2018, 6h00
  • Capitole de Québec
    • Ballet de Québec
      • 29 novembre 2018, 20h00
      • 30 novembre 2018, 20h00
      • 1 décembre 2018, 14h00
      • 1 décembre 2018, 20h00
      • 2 décembre 2018, 14h00
      • 2 décembre 2018, 20h00
  • CD spectacles
  • Cegep St-Laurent - Salle Émile Legault
    • Fondation de danse Margie Gillis
      • 15 novembre 2018, 19h30
    • Créations Estelle Clareton
      • 22 mars 2019, 10h00
      • 22 mars 2019, 13h30
      • 23 mars 2019, 11h00
  • Centre culturel de l'Université de Sherbrooke
  • Centre des arts de Baie-Comeau
    • Ample Man Danse
      • 26 octobre 2018, 20h00
    • Skeels danse
      • 27 novembre 2018, 20h00
    • Tentacle Tribe
      • 11 février 2019, 20h00
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      • 23 mars 2019, 9h30
      • 23 mars 2019, 13h30
    • Créations Estelle Clareton
      • 8 avril 2019, 9h30
  • Centre des arts Juliette-Lassonde de Saint-Hyacinthe
  • Centre des arts Juliette-Lassonde de St-Hyacinthe
    • Lizt Alfonso Dance Cuba
      • 2 mars 2019, 20h00
    • Ballet-théâtre atlantique du Canada
      • 4 avril 2019, 20h00
  • Centre Pierre Péladeau - UQÀM
    • Ballet Ouest de Montréal
      Salle Pierre Mercure
      • 8 décembre 2018, 14h30
      • 8 décembre 2018, 19h30
      • 9 décembre 2018, 14h00
    • Ballet Ouest de Montréal
      Salle Pierre Mercure
      • 9 février 2019
  • Corporation culturelle de Shawinigan
    • Créations Estelle Clareton
      • 20 février 2019, 9h30
  • Corporation de la Maison des arts Desjardins Drummondville
    • Destins Croisés
      Salle Léo-Paul-Therrien
      • 9 avril 2019, 19h30
  • Corporation de la Salle de spectacle de Sept-Îles
    •  
      • 3 juillet 2018
    • Ample Man Danse
      • 3 juillet 2018
    • Skeels danse
      • 28 novembre 2018, 20h00
    • Créations Estelle Clareton
      Salle Jean-Marc Dion
      • 6 avril 2019, 15h00
  • Culture Trois-Rivières
    • Geneviève Lauzon
      • 7 septembre 2018, 18h45 Jd
    • Chloé Bourdages-Roy
      • 7 septembre 2018, 19h20 Jd
    • Ample Man Danse
      Salle Anaïs-Allard-Rousseau
      • 1 novembre 2018, 20h00
    • MARVL
      Théâtre du Cégep de Trois-Rivières
      • 8 décembre 2018, 20h00
    • Skeels danse
      Salle Anaïs-Allard-Rousseau
      • 28 mars 2019, 13h30
      • 28 mars 2019, 20h00
  • Danse Danse
    • Dada Masilo / Dance Factory Johannesburg
      Théâtre Maisonneuve
      • 25 septembre 2018, 20h00
      • 26 septembre 2018, 20h00
      • 27 septembre 2018, 20h00
      • 28 septembre 2018, 20h00
      • 29 septembre 2018, 20h00
    • Sylvain Lafortune et Esther Rousseau-Morin
      Cinquième Salle
      • 16 octobre 2018, 20h00
      • 17 octobre 2018, 20h00
      • 18 octobre 2018, 20h00
      • 19 octobre 2018, 20h00
      • 20 octobre 2018, 20h00
    • Gauthier Dance // Dance Company Theaterhaus Stuttgart
      Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
      • 31 octobre 2018, 20h00
      • 1 novembre 2018, 20h00
      • 2 novembre 2018, 20h00
      • 3 novembre 2018, 20h00
    • Tentacle Tribe
      Cinquième Salle
      • 13 novembre 2018, 20h00
      • 14 novembre 2018, 20h00
      • 15 novembre 2018, 20h00
      • 16 novembre 2018, 20h00
      • 17 novembre 2018, 20h00
    • Groupe RUBBERBANDance
      Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
      • 5 décembre 2018, 20h00
      • 6 décembre 2018, 20h00
      • 7 décembre 2018, 20h00
      • 8 décembre 2018, 20h00
    • Grupo Corpo
      Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
      • 23 janvier 2019, 20h00
      • 24 janvier 2019, 20h00
      • 25 janvier 2019, 20h00
      • 26 janvier 2019, 20h00
    • Rosas
      Cinquième Salle
      • 29 janvier 2019, 20h00
      • 30 janvier 2019, 20h00
      • 31 janvier 2019, 20h00
      • 1 février 2019, 20h00
      • 2 février 2019, 20h00
    • Akram Khan Company
      Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
      • 13 février 2019, 20h00
      • 14 février 2019, 20h00
      • 15 février 2019, 20h00
      • 16 février 2019, 20h00
    • Peggy Baker Dance Projects
      Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
      • 27 février 2019, 20h00
      • 28 février 2019, 20h00
      • 1 mars 2019, 20h00
      • 2 mars 2019, 20h00
    • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
      Théâtre Maisonneuve
      • 14 mars 2019, 20h00
      • 15 mars 2019, 20h00
      • 16 mars 2019, 20h00
    • Red Sky Performance
      Cinquième Salle
      • 19 mars 2019, 20h00
      • 20 mars 2019, 20h00
    • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
      Théâtre Maisonneuve
      • 21 mars 2019, 20h00
    • Red Sky Performance
      Cinquième Salle
      • 21 mars 2019, 20h00
    • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
      Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
      • 22 mars 2019, 20h00
    • Red Sky Performance
      Cinquième Salle - Rencontre avec les artistes
      • 22 mars 2019, 20h00
    • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
      Théâtre Maisonneuve
      • 23 mars 2019, 20h00
    • Red Sky Performance
      Cinquième Salle
      • 23 mars 2019, 20h00
    • Kidd Pivot
      Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
      • 3 avril 2019, 20h00
      • 4 avril 2019, 20h00
      • 5 avril 2019, 20h00
      • 6 avril 2019, 20h00
  • Diffusion En Scène
  • Diffusion Momentum / Le Carré 150
    • Skeels danse
      Salle Les-frères-Lemaire
      • 20 décembre 2018, 20h00
    • Sursaut compagnie de danse
      • 23 janvier 2019, 9h30
    • Le fils d’Adrien danse
      Salle Les-frères-Lemaire
      • 20 février 2019, 20h00
    • Ballet-théâtre atlantique du Canada
      Salle Les-frères-Lemaire
      • 27 mars 2019, 20h00
  • Diffusion Saguenay
  • Espace Théâtre Muni-Spec / Mont-Laurier
    • Sebastien Provencher (chorégraphe indépendant)
      • 5 juillet 2018, 16h00 Jd
    • Danza Descalza
      AKO
      • 12 juillet 2018, 16h30 Jd
    • Chloé Bourdages-Roy
      • 19 juillet 2018, 18h30 Jd
  • Festival de danse en Atlantique
    • Fleuve | Espace danse
      Spectacle extérieur - Parc Riverain
      • 14 août 2018, 6h15
  • Festival des arts de ruelle
  • Festival de théâtre de rue de Lachine
    • Sebastien Provencher (chorégraphe indépendant)
      • 24 août 2018, 20h00 Jd
      • 24 août 2018, 22h00 Jd
      • 25 août 2018, 20h00 Jd
      • 25 août 2018, 22h00 Jd
  • Festival en chanson de Petite-Vallée
    • Zeugma Collectif de folklore urbain
      • 1 juillet 2018
    • Zeugma Collectif de folklore urbain
      • 1 juillet 2018
    • Zeugma Collectif de folklore urbain
      • 2 juillet 2018
    • Zeugma Collectif de folklore urbain
      • 2 juillet 2018
  • Festival international de littérature - FIL
  • Festival Petits Bonheurs
    • Sursaut compagnie de danse
      • 28 avril 2019, 11h00
  • Festival Quartiers Danses
    • Andrea Peña (chorégraphe indépendante)
      • 13 septembre 2018, 20h00
  • Festival TRAD
    • Zeugma Collectif de folklore urbain
      • 23 novembre 2018
  • Grand Théâtre de Québec
  • La Fête des Chants de marins
    • Fleuve | Espace danse
      Spectacle extérieur - Parc des Trois-Bérèts, Saint-Jean-Port-Joli
      • 18 août 2018, 7h00
  • La Rotonde, centre chorégraphique contemporain de Québec
    • Grand Poney
      • 17 octobre 2018, 20h00
      • 18 octobre 2018, 20h00
      • 19 octobre 2018, 20h00
    • PPS Danse
      • 28 octobre 2018, 11h00
      • 28 octobre 2018, 15h00
    • Ann Van Den Broek
      • 1 novembre 2018, 20h00
      • 2 novembre 2018, 20h00
    • Fortier Danse-Création
      • 29 novembre 2018, 20h00
      • 30 novembre 2018, 20h00
    • Manuel Roque (chorégraphe indépendant)
      • 16 janvier 2019, 20h00
      • 17 janvier 2019, 20h00
      • 18 janvier 2019, 20h00
    • Alan Lake (chorégraphe indépendant)
      • 7 février 2019, 20h00
      • 8 février 2019, 20h00
      • 9 février 2019, 20h00
      • 13 février 2019, 20h00
      • 14 février 2019, 20h00
      • 15 février 2019, 20h00
      • 16 février 2019, 20h00
    • Centre de Création O Vertigo - CCOV
      • 4 mars 2019, 20h00
      • 5 mars 2019, 20h00
      • 6 mars 2019, 20h00
      • 7 mars 2019, 20h00
    • Tentacle Tribe
      • 20 mars 2019, 13h30
      • 20 mars 2019, 20h00
      • 21 mars 2019, 13h30
      • 21 mars 2019, 20h00
    • Wen Wei Dance
      • 27 mars 2019, 20h00
      • 28 mars 2019, 20h00
      • 29 mars 2019, 20h00
    • Le patin libre
      • 13 avril 2019, 20h00
      • 14 avril 2019, 20h00
    • Par B.L.eux
      • 24 avril 2019, 20h00
      • 25 avril 2019, 20h00
      • 26 avril 2019, 20h00
    • Ariane Voineau et Josué Beaucage
      • 1 juin 2019, 9h15
      • 2 juin 2019, 9h15
      • 2 juin 2019, 10h45
  • Les Arts de la scène de Montmagny
    •  
      • 14 octobre 2018, 15h00
    • Studio Tempo Swing | École de danse Tempo Swing
      • 12 janvier 2019
    • Cas Public
      9
      • 24 février 2019, 15h00
    • Ballet-théâtre atlantique du Canada
      • 7 avril 2019, 15h00
  • MAI - Montréal arts interculturels
    • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata
      • 23 novembre 2018, 20h00
      • 24 novembre 2018, 20h00
    • The biting school
      Présenté en anglais
      • 7 décembre 2018, 20h00
      • 8 décembre 2018, 20h00
    • Compagnie Ebnflōh
      • 16 janvier 2019, 20h00
      • 17 janvier 2019, 20h00
      • 18 janvier 2019, 20h00
      • 19 janvier 2019, 20h00
      • 20 janvier 2019, 15h00
    • RoyaLazyness
      • 8 février 2019, 20h00
      • 9 février 2019, 20h00
      • 10 février 2019, 15h00
    • Naishi Wang
      • 15 février 2019, 20h00
      • 16 février 2019, 20h00
    • Marikiscrycrycry
      • 17 février 2019, 20h00
      • 18 février 2019, 20h00
    • Angie Cheng + Winnie Ho + Chi Long
      • 2 mai 2019, 19h00
      • 3 mai 2019, 19h00
      • 4 mai 2019, 15h00
    • Elisa Harkins + Zoë Poluch + Hanako Hoshimi-Caines
      • 5 juin 2019, 21h00
      • 6 juin 2019, 21h00
  • Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord
    • Fondation de danse Margie Gillis
      Salle Oliver Jones
      • 17 novembre 2018, 19h30
  • Maison de la culture Ahuntsic-Cartierville
    • Créations Estelle Clareton
      • 15 décembre 2018, 19h00
  • Maison de la culture Claude-Léveillée
    • Fondation de danse Margie Gillis
      • 26 octobre 2018, 20h00
  • Maison de la culture Côte-des-Neiges
    • Geneviève Lauzon
      • 10 juillet 2018, 12h00 Jd
      • 10 juillet 2018, 13h30 Jd
    • Soeurs Schmutt
      • 23 juillet 2018, 13h00 Jd
    • Geneviève Lauzon
      • 31 juillet 2018, 19h00 Jd
    • Danza Descalza
      AKO
      • 7 août 2018, 14h00 Jd
    • Soeurs Schmutt
      • 14 août 2018, 16h00 Jd
  • Maison de la culture de Gatineau
  • Maison de la culture de Verdun
    • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
      • 21 août 2018, 17h00 Jd
    • Créations Estelle Clareton
      Quai 5160
      • 22 février 2019, 10h00
      • 23 février 2019, 14h00
  • Maison de la culture Frontenac
    • Fondation de danse Margie Gillis
      • 24 octobre 2018, 19h30
    • Créations Estelle Clareton
      • 17 novembre 2018, 15h30
  • Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce / Salle Iro Valaskakis-Tembeck
  • Maison de la culture Plateau-Mont-Royal
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 11 juillet 2018, 18h00 Jd
    • Sebastien Provencher (chorégraphe indépendant)
      • 18 juillet 2018, 18h15 Jd
      • 1 août 2018, 18h15 Jd
    • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
      • 22 août 2018, 18h00 Jd
  • Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 29 septembre 2018, 13h15 Jd
  • Maison de la culture Rivière-des-Prairies—Pointe-aux-Trembles
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 8 juillet 2018, 13h00 Jd
    • Soeurs Schmutt
      • 20 juillet 2018, 18h15 Jd
  • Maison de la culture Rosemont—La Petite-Patrie
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 26 août 2018, 15h00 Jd
  • Maison de la culture Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 12 juillet 2018, 19h00 Jd
    • Soeurs Schmutt
      • 14 juillet 2018, 14h00 Jd
  • Maison des arts de Laval
  • Maison du Québec à St-Malo
    • Dans son salon
      • 3 août 2018, 16h30 Jd
      • 4 août 2018, 16h30 Jd
      • 4 août 2018, 18h00 Jd
      • 5 août 2018, 16h30 Jd
      • 5 août 2018, 18h00 Jd
      • 8 août 2018, 18h00 Jd
      • 8 août 2018, 19h00 Jd
  • MA Musée D'art
    • Sebastien Provencher (chorégraphe indépendant)
      • 1 septembre 2018, 18h15 Jd
      • 2 septembre 2018, 17h00 Jd
  • Marché des arts Desjardins - salle Georges-Codling
  • Municipalité de Saint-Roch-des-Aulnaies
    • Fleuve | Espace danse
      Spectacle extérieur - Place de l'église, Saint-Roch-des-Aulnaies
      • 9 septembre 2018, 6h30
  • Musée national des beaux-arts du Québec
    • Foolish Operations - Julie Lebel
      • 11 juillet 2018, 13h00 Jd
      • 11 juillet 2018, 14h00 Jd
      • 11 juillet 2018, 15h00 Jd
      • 15 août 2018, 13h00 Jd
      • 15 août 2018, 14h00 Jd
      • 15 août 2018, 15h00 Jd
  • Odyscène
  • Palace de Granby
  • Réseau ArtHist
    • Geneviève Lauzon
      • 15 juillet 2018, 13h00 Jd
      • 15 juillet 2018, 15h00 Jd
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 21 juillet 2018, 13h00 Jd
      • 21 juillet 2018, 15h00 Jd
    • Chloé Bourdages-Roy
      • 28 juillet 2018, 13h00 Jd
      • 28 juillet 2018, 15h00 Jd
  • Responsable de l’animation - Ville de Baie-Saint-Paul
  • Rivière-du-Loup en spectacles
    • Créations Estelle Clareton
      Salle Alphonse-Desjardins
      • 28 avril 2019, 14h00
  • ROSEQ - Réseau des organisateurs de spectacles de l’est du Québec
  • Salle Albert-Rousseau
  • Salle Jean-Despréz
  • Salle Jean-Eudes
    • Créations Estelle Clareton
      • 9 novembre 2018, 19h00
  • Salle Mirella et Lino Saputo
    • Fondation de danse Margie Gillis
      • 17 novembre 2018, 19h30
  • Salle Pauline-Julien
    • Skeels danse
      • 9 novembre 2018, 20h00
    • Créations Estelle Clareton
      • 4 décembre 2018, 9h30
      • 4 décembre 2018, 13h00
      • 5 décembre 2018, 9h30
      • 5 décembre 2018, 13h00
    • Cas Public
      9
      • 13 février 2019, 13h00
      • 13 février 2019, 20h00
    • Groupe RUBBERBANDance
      • 29 mars 2019, 20h00
  • SPEC du Haut-Richelieu
    • Groupe RUBBERBANDance
      • 4 novembre 2018, 15h30
      • 5 novembre 2018, 10h30
    • Bouge de là
      • 14 novembre 2018, 9h30
      • 14 novembre 2018, 13h00
      • 15 novembre 2018, 9h00
      • 15 novembre 2018, 13h15
    • Ballet Ouest de Montréal
      • 15 décembre 2018, 14h00
      • 15 décembre 2018, 19h30
    • Tentacle Tribe
      • 17 février 2019, 15h30
    • Lizt Alfonso Dance Cuba
      • 3 mars 2019, 15h30
    • Par B.L.eux
      • 18 avril 2019, 19h30
  • Spect’Art Rimouski
    • Skeels danse
      • 20 octobre 2018, 19h30
    • Ample Man Danse
      • 24 novembre 2018, 19h00
    • Tentacle Tribe
      • 13 février 2019, 19h30
    • Ballet-théâtre atlantique du Canada
      • 29 mars 2019, 19h30
  • Station F-MR
    • Chloé Bourdages-Roy
      • 15 juillet 2018, 15h00 Jd
    • Geneviève Lauzon
      • 26 août 2018, 15h00 Jd
      • 26 août 2018, 16h30 Jd
  • Théâtre de la Ville
  • Théâtre de L’Étoile - L’Étoile Banque Nationale
  • Théâtre Desjardins
    • Fondation de danse Margie Gillis
      Salle Oliver Jones
      • 14 février 2019, 20h00
  • Théâtre de Verdure
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 19 juillet 2018, 19h30 Jd
      • 26 juillet 2018, 16h00 Jd
      • 26 juillet 2018, 19h30 Jd
  • Théâtre du Bic
    • Fleuve | Espace danse
      Spectacle extérieur - Domaine Floravie, Rimouski
      • 8 septembre 2018, 6h30
    • Manuel Roque (chorégraphe indépendant)
      • 24 janvier 2019, 19h30
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      • 21 mars 2019, 19h30
  • Théâtre du Grand Sault
    • Créations Estelle Clareton
      • 19 mars 2019, 9h30
      • 19 mars 2019, 13h30
      • 20 mars 2019, 10h00
      • 20 mars 2019, 13h30
  • Théâtre du Vieux-Terrebonne
    • Dans son salon
      • 5 juillet 2018, 13h00 Jd
      • 5 juillet 2018, 19h00 Jd
      • 6 juillet 2018, 19h00 Jd
      • 7 juillet 2018, 19h00 Jd
    • Créations Estelle Clareton
      • 26 mars 2019, 10h00
      • 26 mars 2019, 13h45
      • 27 mars 2019, 10h00
  • Théâtre Gilles-Vigneault
    • Louise Lecavalier / Fou glorieux
      • 21 novembre 2018, 20h00
    • Ballet Ouest de Montréal
      • 29 décembre 2018, 14h00
      • 29 décembre 2018, 19h30
      • 30 décembre 2018, 14h00
  • Théâtre Hector-Charland
    •  
      Danses au crépuscule Terrebonne : Tenterhooks, UNO DOS Y TRES, Alpha Compass, Vuela Vuela la danse, Inner City Sirens Part 2
      • 5 juillet 2018, 19h00
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette
      • 6 juillet 2018, 18h45 Jd
    •  
      Danses au crépuscule Terrebonne : Tenterhooks, UNO DOS Y TRES, Alpha Compass, Vuela Vuela la danse, Inner City Sirens Part 2
      • 6 juillet 2018, 19h00
      • 7 juillet 2018, 14h00
      • 7 juillet 2018, 19h00
    • Soeurs Schmutt
      Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette
      • 11 juillet 2018, 18h00 Jd
    • Danza Descalza
      AKO
      Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette
      • 13 juillet 2018, 18h30 Jd
    •  
      Par Bigico - Festival Lanaudière Mémoire et Racines
      • 28 juillet 2018
    • Gauthier Dance // Dance Company Theaterhaus Stuttgart
      • 8 novembre 2018, 20h00
    • Groupe RUBBERBANDance
      • 21 novembre 2018, 20h00
    • Bouge de là
      • 27 novembre 2018
    • Ample Man Danse
      Théâtre du Vieux-Terrebonne
      • 28 novembre 2018, 20h00
    • Ballet Ouest de Montréal
      • 20 décembre 2018, 10h00
      • 20 décembre 2018, 13h30
      • 21 décembre 2018, 19h30
      • 22 décembre 2018, 13h30
      • 22 décembre 2018, 19h30
    • maribé - sors de ce corps
      Théâtre du Vieux-Terrebonne - scolaire
      • 12 février 2019
    • Anne Plamondon (chorégraphe indépendante)
      • 19 mars 2019, 20h00
  • Théâtre Les Gros Becs
    • PPS Danse
      • 25 octobre 2018, 9h30
      • 25 octobre 2018, 13h30
      • 26 octobre 2018, 9h30
      • 28 octobre 2018, 11h00
      • 28 octobre 2018, 15h00
      • 29 octobre 2018, 9h30
      • 31 octobre 2018, 9h30
  • Théâtre Outremont
    • Sursaut compagnie de danse
      • 12 décembre 2018, 10h00
    • Créations Estelle Clareton
      • 5 mai 2019, 11h00
      • 6 mai 2019, 10h00
  • Théâtre Prospero
    • Menka Nagrani (chorégraphe indépendante) / Les productions des pieds des mains
      • 19 février 2019, 20h00
      • 20 février 2019, 19h00
      • 21 février 2019, 20h00
      • 22 février 2019, 19h00
      • 23 février 2019, 16h00
      • 26 février 2019, 20h00
      • 27 février 2019, 19h00
      • 28 février 2019, 20h00
      • 1 mars 2019, 19h00
      • 2 mars 2019, 16h00
      • 5 mars 2019, 20h00
      • 6 mars 2019, 19h00
      • 7 mars 2019, 20h00
      • 8 mars 2019, 19h00
      • 9 mars 2019, 16h00
  • Tohu - Cité des arts du cirque
  • Valspec
  • Ville Alma Spectacles
  • Ville de Châteauguay / Château Scènes
  • Ville de Dorval
    • Danza Descalza
      AKO
      • 2 août 2018, 19h00 Jd
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 11 août 2018, 13h45 Jd
    • Créations Estelle Clareton
      Auditorium Serge Nolet
      • 25 avril 2019, 10h30
      • 25 avril 2019, 13h30
  • Ville de La Malbaie
    • Geneviève Lauzon
      • 27 juillet 2018, 12h15 Jd
      • 27 juillet 2018, 19h45 Jd
  • Ville de Longueuil - Bureau de la culture
    • Foolish Operations - Julie Lebel
      • 29 juillet 2018, 10h00 Jd
  • Ville de Montmagny
    • Fleuve | Espace danse
      Spectacle extérieur - Parc Fluvial de Berthier-sur-Mer
      • 28 septembre 2018, 17h00
      • 29 septembre 2018, 7h00
  • Ville de Montréal - Arrondissement LaSalle
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 10 juillet 2018, 18h00 Jd
  • Ville de Montréal-Ouest
    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • 1 juillet 2018, 18h00 Jd
    • Soeurs Schmutt
      • 17 juillet 2018, 18h00 Jd
  • Ville de Notre-Dame-des-Prairies
  • Ville de Pointe-Claire