Diffuseurs / Saison 2018-2019

  • ADICIM - Association des diffuseurs culturels de l’Île de Montréal

    • Ville de Dorval
      • Danza Descalza
        AKO
        • 2 août 2018, 19h00 Jd
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • 11 août 2018, 13h45 Jd
      • Créations Estelle Clareton
        Auditorium Serge Nolet
        • 25 avril 2019, 10h30
        • 25 avril 2019, 13h30
    • Ville de Montréal-Ouest
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • 1 juillet 2018, 18h00 Jd
      • Soeurs Schmutt
        • 17 juillet 2018, 18h00 Jd
    • Ville de Pointe-Claire
  • CanDance Network

    • Agora de la danse
      • Roger Bernat
        • 12 septembre 2018, 19h00
        • 13 septembre 2018, 19h00
        • 14 septembre 2018, 19h00
        • 15 septembre 2018, 16h00
      • Van Grimde Corps Secrets
        • 19 septembre 2018, 19h00
        • 19 septembre 2018, 20h00
        • 20 septembre 2018, 19h00
        • 20 septembre 2018, 20h00
        • 21 septembre 2018, 19h00
        • 21 septembre 2018, 20h00
        • 22 septembre 2018, 16h00
        • 22 septembre 2018, 17h00
      • Lorganisme
        • 26 septembre 2018, 19h00
        • 27 septembre 2018, 19h00
        • 28 septembre 2018, 19h00
        • 29 septembre 2018, 16h00
      • Line Nault
        • 17 octobre 2018, 19h00
        • 18 octobre 2018, 19h00
        • 19 octobre 2018, 19h00
        • 20 octobre 2018, 16h00
      • Lorganisme
        • 24 octobre 2018, 19h00
        • 25 octobre 2018, 19h00
        • 26 octobre 2018, 19h00
        • 27 octobre 2018, 16h00
      • Lucie Grégoire Danse
        Salle Bleue
        • 7 novembre 2018, 19h00
        • 8 novembre 2018, 19h00
        • 9 novembre 2018, 19h00
        • 10 novembre 2018, 16h00
        • 12 novembre 2018, 19h30
        • 13 novembre 2018, 13h00
      • MAL PELO / María Muñoz et Pep Ramis
        • 21 novembre 2018, 19h00
        • 22 novembre 2018, 19h00
        • 23 novembre 2018, 19h00
        • 24 novembre 2018, 16h00
      • Danse K par K
        • 28 novembre 2018, 19h00
        • 29 novembre 2018, 19h00
        • 30 novembre 2018, 19h00
        • 1 décembre 2018, 16h00
      • La 2e Porte à Gauche
        • 5 décembre 2018, 17h00
        • 6 décembre 2018, 17h00
        • 7 décembre 2018, 17h00
        • 8 décembre 2018, 17h00
    • Danse Danse
      • Dada Masilo / Dance Factory Johannesburg
        Théâtre Maisonneuve
        • 25 septembre 2018, 20h00
        • 26 septembre 2018, 20h00
        • 27 septembre 2018, 20h00
        • 28 septembre 2018, 20h00
        • 29 septembre 2018, 20h00
      • Sylvain Lafortune et Esther Rousseau-Morin
        Cinquième Salle
        • 16 octobre 2018, 20h00
        • 17 octobre 2018, 20h00
        • 18 octobre 2018, 20h00
        • 19 octobre 2018, 20h00
        • 20 octobre 2018, 20h00
      • Gauthier Dance // Dance Company Theaterhaus Stuttgart
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • 31 octobre 2018, 20h00
        • 1 novembre 2018, 20h00
        • 2 novembre 2018, 20h00
        • 3 novembre 2018, 20h00
      • Tentacle Tribe
        Cinquième Salle
        • 13 novembre 2018, 20h00
        • 14 novembre 2018, 20h00
        • 15 novembre 2018, 20h00
        • 16 novembre 2018, 20h00
        • 17 novembre 2018, 20h00
      • Groupe RUBBERBANDance
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • 5 décembre 2018, 20h00
        • 6 décembre 2018, 20h00
        • 7 décembre 2018, 20h00
        • 8 décembre 2018, 20h00
      • Grupo Corpo
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • 23 janvier 2019, 20h00
        • 24 janvier 2019, 20h00
        • 25 janvier 2019, 20h00
        • 26 janvier 2019, 20h00
      • Rosas
        Cinquième Salle
        • 29 janvier 2019, 20h00
        • 30 janvier 2019, 20h00
        • 31 janvier 2019, 20h00
        • 1 février 2019, 20h00
        • 2 février 2019, 20h00
      • Akram Khan Company
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • 13 février 2019, 20h00
        • 14 février 2019, 20h00
        • 15 février 2019, 20h00
        • 16 février 2019, 20h00
      • Peggy Baker Dance Projects
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • 27 février 2019, 20h00
        • 28 février 2019, 20h00
        • 1 mars 2019, 20h00
        • 2 mars 2019, 20h00
      • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
        Théâtre Maisonneuve
        • 14 mars 2019, 20h00
        • 15 mars 2019, 20h00
        • 16 mars 2019, 20h00
      • Red Sky Performance
        Cinquième Salle
        • 19 mars 2019, 20h00
        • 20 mars 2019, 20h00
      • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
        Théâtre Maisonneuve
        • 21 mars 2019, 20h00
      • Red Sky Performance
        Cinquième Salle
        • 21 mars 2019, 20h00
      • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • 22 mars 2019, 20h00
      • Red Sky Performance
        Cinquième Salle - Rencontre avec les artistes
        • 22 mars 2019, 20h00
      • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
        Théâtre Maisonneuve
        • 23 mars 2019, 20h00
      • Red Sky Performance
        Cinquième Salle
        • 23 mars 2019, 20h00
      • Kidd Pivot
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • 3 avril 2019, 20h00
        • 4 avril 2019, 20h00
        • 5 avril 2019, 20h00
        • 6 avril 2019, 20h00
    • La Rotonde, centre chorégraphique contemporain de Québec
      • Grand Poney
        • 17 octobre 2018, 20h00
        • 18 octobre 2018, 20h00
        • 19 octobre 2018, 20h00
      • PPS Danse
        • 28 octobre 2018, 11h00
        • 28 octobre 2018, 15h00
      • Ann Van Den Broek
        • 1 novembre 2018, 20h00
        • 2 novembre 2018, 20h00
      • Fortier Danse-Création
        • 29 novembre 2018, 20h00
        • 30 novembre 2018, 20h00
      • Manuel Roque (chorégraphe indépendant)
        • 16 janvier 2019, 20h00
        • 17 janvier 2019, 20h00
        • 18 janvier 2019, 20h00
      • Alan Lake (chorégraphe indépendant)
        • 7 février 2019, 20h00
        • 8 février 2019, 20h00
        • 9 février 2019, 20h00
        • 13 février 2019, 20h00
        • 14 février 2019, 20h00
        • 15 février 2019, 20h00
        • 16 février 2019, 20h00
      • Centre de Création O Vertigo - CCOV
        • 4 mars 2019, 20h00
        • 5 mars 2019, 20h00
        • 6 mars 2019, 20h00
        • 7 mars 2019, 20h00
      • Tentacle Tribe
        • 20 mars 2019, 13h30
        • 20 mars 2019, 20h00
        • 21 mars 2019, 13h30
        • 21 mars 2019, 20h00
      • Wen Wei Dance
        • 27 mars 2019, 20h00
        • 28 mars 2019, 20h00
        • 29 mars 2019, 20h00
      • Le patin libre
        • 13 avril 2019, 20h00
        • 14 avril 2019, 20h00
      • Par B.L.eux
        • 24 avril 2019, 20h00
        • 25 avril 2019, 20h00
        • 26 avril 2019, 20h00
      • Ariane Voineau et Josué Beaucage
        • 1 juin 2019, 9h15
        • 2 juin 2019, 9h15
        • 2 juin 2019, 10h45
  • Diffusion Inter-Centres (DIC)

  • Objectif scène (Objectif danse)

  • Réseau Accès culture / Ville de Montréal

    • Arrondissement de Lachine (Pavillon de l’entrepôt)
      • Créations Estelle Clareton
        • 3 mars 2019, 13h30
    • Arrondissement de Saint-Léonard
      • Soeurs Schmutt
        • 21 juillet 2018, 13h30 Jd
        • 9 septembre 2018, 13h00 Jd
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • 30 septembre 2018, 14h00 Jd
    • Arrondissement Saint-Laurent
      • Soeurs Schmutt
        • 11 août 2018, 12h00 Jd
      • Danza Descalza
        AKO
        • 18 août 2018, 14h00 Jd
    • Arrondissement Sud Ouest -Maison de la culture Marie-Uguay
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • 1 août 2018, 19h00 Jd
        • 15 novembre 2018, 20h00 Jd
      • Créations Estelle Clareton
        • 7 mars 2019, 14h00
    • Maison de la culture Ahuntsic-Cartierville
      • Créations Estelle Clareton
        • 15 décembre 2018, 19h00
    • Maison de la culture Côte-des-Neiges
      • Geneviève Lauzon
        • 10 juillet 2018, 12h00 Jd
        • 10 juillet 2018, 13h30 Jd
      • Soeurs Schmutt
        • 23 juillet 2018, 13h00 Jd
      • Geneviève Lauzon
        • 31 juillet 2018, 19h00 Jd
      • Danza Descalza
        AKO
        • 7 août 2018, 14h00 Jd
      • Soeurs Schmutt
        • 14 août 2018, 16h00 Jd
    • Maison de la culture Frontenac
      • Fondation de danse Margie Gillis
        • 24 octobre 2018, 19h30
      • Créations Estelle Clareton
        • 17 novembre 2018, 15h30
    • Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce / Salle Iro Valaskakis-Tembeck
    • Maison de la culture Plateau-Mont-Royal
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • 11 juillet 2018, 18h00 Jd
      • Sebastien Provencher (chorégraphe indépendant)
        • 18 juillet 2018, 18h15 Jd
        • 1 août 2018, 18h15 Jd
      • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
        • 22 août 2018, 18h00 Jd
    • Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • 29 septembre 2018, 13h15 Jd
      • Bouge de là
        • 14 janvier 2019
        • 15 janvier 2019
        • 16 janvier 2019
        • 17 janvier 2019
        • 18 janvier 2019
        • 21 janvier 2019
        • 22 janvier 2019
        • 23 janvier 2019
        • 24 janvier 2019
        • 25 janvier 2019
        • 28 janvier 2019
        • 29 janvier 2019
        • 30 janvier 2019
        • 31 janvier 2019
        • 1 février 2019
        • 5 février 2019
        • 6 février 2019
    • Maison de la culture Rivière-des-Prairies—Pointe-aux-Trembles
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • 8 juillet 2018, 13h00 Jd
      • Soeurs Schmutt
        • 20 juillet 2018, 18h15 Jd
    • Maison de la culture Rosemont—La Petite-Patrie
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • 26 août 2018, 15h00 Jd
    • Maison de la culture Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • 12 juillet 2018, 19h00 Jd
      • Soeurs Schmutt
        • 14 juillet 2018, 14h00 Jd
    • Salle Pauline-Julien
      • Skeels danse
        • 9 novembre 2018, 20h00
      • Créations Estelle Clareton
        • 4 décembre 2018, 9h30
        • 4 décembre 2018, 13h00
        • 5 décembre 2018, 9h30
        • 5 décembre 2018, 13h00
      • Cas Public
        9
        • 13 février 2019, 13h00
        • 13 février 2019, 20h00
      • Groupe RUBBERBANDance
        • 29 mars 2019, 20h00
      • Ample Man Danse
        Dans le cadre du festival intercollégial de danse au Cégep Gérald-Godin
        • 12 avril 2019, 21h00
    • Théâtre de Verdure
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • 19 juillet 2018, 19h30 Jd
        • 26 juillet 2018, 16h00 Jd
        • 26 juillet 2018, 19h30 Jd
    • Théâtre Outremont
      • Sursaut compagnie de danse
        • 12 décembre 2018, 10h00
      • Créations Estelle Clareton
        • 5 mai 2019, 11h00
        • 6 mai 2019, 10h00
    • Ville de Montréal - Arrondissement LaSalle
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • 10 juillet 2018, 18h00 Jd
  • Réseau Centre

  • Réseau Scènes

  • ROSEQ - Réseau des organisateurs de spectacles de l’est du Québec