Diffuseurs / Saison 2018-2019

    • Festival Les coups de Théâtre
    • Salle Jean-Eudes
      • Créations Estelle Clareton
        • 9 novembre 2018, 19h00
    • studio bizz
      • Delphine Véronneau / Tuque et Capuche (chorégraphe indépendante)
        Studio-Théâtre (551 Avenue du Mont-Royal E, Montréal, QC H2J 1W6)
        • 23 mars 2019, 19h30
  • Alma

  • Baie-Comeau

  • Baie-Saint-Paul

    • Responsable de l’animation - Ville de Baie-Saint-Paul
  • Brossard

  • Brouage

    • Association Aunis Saintonge Brouage Québec
  • Châteauguay

  • Coaticook

    • Pavillon des arts et de la culture de Coaticook
      • Créations Estelle Clareton
        • 18 avril 2019, 10h00
        • 18 avril 2019, 13h00
  • Dorval

    • Ville de Dorval
      • Danza Descalza
        AKO
        • 2 août 2018, 19h00 Jd
      • Les Archipels
        • 11 août 2018, 13h45 Jd
      • Créations Estelle Clareton
        Auditorium Serge Nolet
        • 25 avril 2019, 10h30
        • 25 avril 2019, 13h30
  • Drummondville

    • Corporation de la Maison des arts Desjardins Drummondville
      • Destins Croisés
        Salle Léo-Paul-Therrien
        • 9 avril 2019, 19h30
  • East Angus

    • Polyvalente Louis-Saint-Laurent
      • Créations Estelle Clareton
        • 16 avril 2019, 13h00
        • 17 avril 2019, 10h00
  • Gaspé

  • Gatineau

  • Granby

  • Havre-Aubert

  • Joliette

    • Centre culturel de Joliette - Salle Rolland-Brunelle
    • Ville de Joliette
      • Empreinte Vague / Julie Pilon
        Place Bourget, Joliette
        • 29 septembre 2018, 14h00 Jd
  • Lachine

    • Arrondissement de Lachine (Pavillon de l’entrepôt)
      • Créations Estelle Clareton
        • 3 mars 2019, 13h30
  • Lac-Mégantic

    • Comité culturel Mégantic
      • Créations Estelle Clareton
        Salle Montignac
        • 15 avril 2019, 10h00
        • 15 avril 2019, 13h00
  • La Malbaie

    • Ville de La Malbaie
      • Geneviève Lauzon
        • 27 juillet 2018, 12h15 Jd
        • 27 juillet 2018, 19h45 Jd
  • Lasalle

    • Théâtre du Grand Sault
      • Créations Estelle Clareton
        • 19 mars 2019, 9h30
        • 19 mars 2019, 13h30
        • 20 mars 2019, 10h00
        • 20 mars 2019, 13h30
  • L’Assomption

  • Laval

  • Longueuil

  • Maniwaki

    • Maison de la culture de la Vallée de la Gatineau
  • Moncton

    • Festival de danse en Atlantique
      • Fleuve | Espace danse
        Spectacle extérieur - Parc Riverain
        • 14 août 2018, 6h15
  • Mont-Laurier

    • Espace Théâtre Muni-Spec / Mont-Laurier
      • Sébastien Provencher (chorégraphe indépendant)
        • 5 juillet 2018, 16h00 Jd
      • Danza Descalza
        AKO
        • 12 juillet 2018, 16h30 Jd
      • Chloé Bourdages-Roy
        • 19 juillet 2018, 18h30 Jd
  • Montmagny

    • Les Arts de la scène de Montmagny
      • 360 Mouvements par minute
        • 14 octobre 2018, 15h00
      • Studio Tempo Swing | École de danse Tempo Swing
        • 12 janvier 2019
      • Cas Public
        9
        • 24 février 2019, 15h00
      • Ballet-théâtre atlantique du Canada
        • 7 avril 2019, 15h00
    • Ville de Montmagny
      • Fleuve | Espace danse
        Spectacle extérieur - Parc Fluvial de Berthier-sur-Mer
        • 28 septembre 2018, 7h00
        • 29 septembre 2018, 7h00
  • Montréal

    • Agora de la danse
      • Roger Bernat
        • 12 septembre 2018, 19h00
        • 13 septembre 2018, 19h00
        • 14 septembre 2018, 19h00
        • 15 septembre 2018, 16h00
      • Van Grimde Corps Secrets
        • 19 septembre 2018, 19h00
        • 19 septembre 2018, 20h00
        • 20 septembre 2018, 19h00
        • 20 septembre 2018, 20h00
        • 21 septembre 2018, 19h00
        • 21 septembre 2018, 20h00
        • 22 septembre 2018, 16h00
        • 22 septembre 2018, 17h00
      • Lorganisme
        • 26 septembre 2018, 19h00
        • 27 septembre 2018, 19h00
        • 28 septembre 2018, 19h00
        • 29 septembre 2018, 16h00
      • Line Nault
        • 17 octobre 2018, 19h00
        • 18 octobre 2018, 19h00
        • 19 octobre 2018, 19h00
        • 20 octobre 2018, 16h00
      • Lorganisme
        • 24 octobre 2018, 19h00
        • 25 octobre 2018, 19h00
        • 26 octobre 2018, 19h00
        • 27 octobre 2018, 16h00
      • Lucie Grégoire Danse
        Salle Bleue
        • 7 novembre 2018, 19h00
        • 8 novembre 2018, 19h00
        • 9 novembre 2018, 19h00
        • 10 novembre 2018, 16h00
        • 12 novembre 2018, 19h30
        • 13 novembre 2018, 13h00
      • MAL PELO / María Muñoz et Pep Ramis
        • 21 novembre 2018, 19h00
        • 22 novembre 2018, 19h00
        • 23 novembre 2018, 19h00
        • 24 novembre 2018, 16h00
      • Danse K par K
        • 28 novembre 2018, 19h00
        • 29 novembre 2018, 19h00
        • 30 novembre 2018, 19h00
        • 1 décembre 2018, 16h00
      • La 2e Porte à Gauche
        • 5 décembre 2018, 17h00
        • 6 décembre 2018, 17h00
        • 7 décembre 2018, 17h00
        • 8 décembre 2018, 17h00
      • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
        • 30 janvier 2019, 19h00
        • 31 janvier 2019, 19h00
        • 1 février 2019, 19h00
        • 2 février 2019, 16h00
      • Cas Public
        • 9 février 2019, 11h00
      • Destins Croisés
        • 13 mars 2019, 19h00
        • 14 mars 2019, 19h00
        • 15 mars 2019, 19h00
        • 16 mars 2019, 16h00
      • Wen Wei Dance
        • 20 mars 2019, 19h00
        • 21 mars 2019, 19h00
        • 22 mars 2019, 19h00
        • 23 mars 2019, 16h00
      • Helen Simard (Chorégraphe indépendante)
        • 10 avril 2019, 19h00
        • 11 avril 2019, 19h00
        • 12 avril 2019, 19h00
        • 13 avril 2019, 16h00
      • Centre de Création O Vertigo - CCOV
        • 1 mai 2019, 19h00
        • 2 mai 2019, 19h00
        • 3 mai 2019, 19h00
      • Deborah Dunn, Lucie Grégoire et Benoît Lachambre
        • 8 mai 2019, 19h00
        • 9 mai 2019, 19h00
        • 10 mai 2019, 19h00
        • 11 mai 2019, 16h00
    • Arrondissement de Côte-des-Neiges-Notre-Dame-de-Grâce
      • Les Archipels
        • 24 juillet 2018, 19h00 Jd
    • Arrondissement Rosemont-La Petite-Patrie
      • Geneviève Lauzon
        • 11 juillet 2018, 10h00 Jd
        • 11 juillet 2018, 13h30 Jd
    • Arrondissement Sud-Ouest - Maison de la culture Marie-Uguay
      • Les Archipels
        • 1 août 2018, 19h00 Jd
        • 15 novembre 2018, 20h00 Jd
      • Créations Estelle Clareton
        • 7 mars 2019, 14h00
    • Arrondissement Ville-Marie
      • Les Archipels
        • 16 août 2018, 12h00 Jd
        • 16 août 2018, 19h00 Jd
    • Cegep St-Laurent - Salle Émile Legault
      • Fondation de danse Margie Gillis
        • 15 novembre 2018, 19h30
      • Créations Estelle Clareton
        • 22 mars 2019, 10h00
        • 22 mars 2019, 13h30
        • 23 mars 2019, 11h00
    • Centre de Création O Vertigo - CCOV
    • Centre Pierre Péladeau - UQÀM
    • Danse Danse
      • Dada Masilo / Dance Factory Johannesburg
        Théâtre Maisonneuve
        • 25 septembre 2018, 20h00
        • 26 septembre 2018, 20h00
        • 27 septembre 2018, 20h00
        • 28 septembre 2018, 20h00
        • 29 septembre 2018, 20h00
      • Sylvain Lafortune et Esther Rousseau-Morin
        Cinquième Salle
        • 16 octobre 2018, 20h00
        • 17 octobre 2018, 20h00
        • 18 octobre 2018, 20h00
        • 19 octobre 2018, 20h00
        • 20 octobre 2018, 20h00
      • Gauthier Dance // Dance Company Theaterhaus Stuttgart
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • 31 octobre 2018, 20h00
        • 1 novembre 2018, 20h00
        • 2 novembre 2018, 20h00
        • 3 novembre 2018, 20h00
      • Tentacle Tribe
        Cinquième Salle
        • 13 novembre 2018, 20h00
        • 14 novembre 2018, 20h00
        • 15 novembre 2018, 20h00
        • 16 novembre 2018, 20h00
        • 17 novembre 2018, 20h00
      • RUBBERBAND
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • 5 décembre 2018, 20h00
        • 6 décembre 2018, 20h00
        • 7 décembre 2018, 20h00
        • 8 décembre 2018, 20h00
      • Kim-Sanh Châu (chorégraphe indépendante)
        • 11 décembre 2018, 19h00
      • Grupo Corpo
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • 23 janvier 2019, 20h00
        • 24 janvier 2019, 20h00
        • 25 janvier 2019, 20h00
        • 26 janvier 2019, 20h00
      • Rosas
        Cinquième Salle
        • 29 janvier 2019, 20h00
        • 30 janvier 2019, 20h00
        • 31 janvier 2019, 20h00
        • 1 février 2019, 20h00
        • 2 février 2019, 20h00
      • Akram Khan Company
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • 13 février 2019, 20h00
        • 14 février 2019, 20h00
        • 15 février 2019, 20h00
        • 16 février 2019, 20h00
      • Peggy Baker Dance Projects
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • 27 février 2019, 20h00
        • 28 février 2019, 20h00
        • 1 mars 2019, 20h00
        • 2 mars 2019, 20h00
      • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
        Théâtre Maisonneuve
        • 14 mars 2019, 20h00
        • 15 mars 2019, 20h00
        • 16 mars 2019, 20h00
      • Red Sky Performance
        Cinquième Salle
        • 19 mars 2019, 20h00
        • 20 mars 2019, 20h00
      • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
        Théâtre Maisonneuve
        • 21 mars 2019, 20h00
      • Red Sky Performance
        Cinquième Salle
        • 21 mars 2019, 20h00
      • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • 22 mars 2019, 20h00
      • Red Sky Performance
        Cinquième Salle - Rencontre avec les artistes
        • 22 mars 2019, 20h00
      • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
        Théâtre Maisonneuve
        • 23 mars 2019, 20h00
      • Red Sky Performance
        Cinquième Salle
        • 23 mars 2019, 20h00
      • Kidd Pivot
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • 3 avril 2019, 20h00
        • 4 avril 2019, 20h00
        • 5 avril 2019, 20h00
        • 6 avril 2019, 20h00
    • Festival des arts de ruelle
    • Festival de théâtre de rue de Lachine
      • Sébastien Provencher (chorégraphe indépendant)
        • 24 août 2018, 20h00 Jd
        • 24 août 2018, 22h00 Jd
        • 25 août 2018, 20h00 Jd
        • 25 août 2018, 22h00 Jd
    • Festival international de littérature - FIL
    • Festival Petits Bonheurs
      • Sursaut compagnie de danse
        • 28 avril 2019, 11h00
    • Festival Quartiers Danses
      • Andrea Peña (chorégraphe indépendante)
        • 13 septembre 2018, 20h00
    • Festival TransAmériques FTA
      • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
        • 30 mai 2019, 19h00
        • 31 mai 2019, 19h00
        • 1 juin 2019, 19h00
    • MAI - Montréal arts interculturels
      • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata
        Première mondiale
        • 23 novembre 2018, 20h00
        • 24 novembre 2018, 20h00
      • The biting school
        Présenté en anglais
        • 7 décembre 2018, 20h00
        • 8 décembre 2018, 20h00
      • Compagnie Ebnflōh
        • 16 janvier 2019, 20h00
        • 17 janvier 2019, 20h00
        • 18 janvier 2019, 20h00
        • 19 janvier 2019, 20h00
        • 20 janvier 2019, 15h00
      • RoyaLazyness
        • 8 février 2019, 20h00
        • 9 février 2019, 20h00
        • 10 février 2019, 15h00
      • Naishi Wang
        • 15 février 2019, 20h00
        • 16 février 2019, 20h00
      • Marikiscrycrycry
        • 17 avril 2019, 20h00
        • 18 avril 2019, 20h00
      • Angie Cheng + Winnie Ho + Chi Long
        • 2 mai 2019, 19h00
        • 3 mai 2019, 19h00
        • 4 mai 2019, 15h00
      • Elisa Harkins + Zoë Poluch + Hanako Hoshimi-Caines
        • 5 juin 2019, 21h00
        • 6 juin 2019, 21h00
    • Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord
    • Maison de la culture Ahuntsic-Cartierville
      • Créations Estelle Clareton
        • 15 décembre 2018, 19h00
    • Maison de la culture Claude-Léveillée
    • Maison de la culture Côte-des-Neiges
      • Geneviève Lauzon
        • 10 juillet 2018, 12h00 Jd
        • 10 juillet 2018, 13h30 Jd
      • Soeurs Schmutt
        • 23 juillet 2018, 13h00 Jd
      • Geneviève Lauzon
        • 31 juillet 2018, 19h00 Jd
      • Danza Descalza
        AKO
        • 7 août 2018, 14h00 Jd
      • Soeurs Schmutt
        • 14 août 2018, 16h00 Jd
    • Maison de la culture Janine-Sutto (Frontenac)
      • Fondation de danse Margie Gillis
        • 24 octobre 2018, 19h30
      • Créations Estelle Clareton
        • 17 novembre 2018, 15h30
    • Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce
    • Maison de la culture Plateau-Mont-Royal
    • Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
      • Les Archipels
        • 29 septembre 2018, 13h15 Jd
      • Bouge de là
        • 14 janvier 2019
        • 15 janvier 2019
        • 16 janvier 2019
        • 17 janvier 2019
        • 18 janvier 2019
        • 21 janvier 2019
        • 22 janvier 2019
        • 23 janvier 2019
        • 24 janvier 2019
        • 25 janvier 2019
        • 28 janvier 2019
        • 29 janvier 2019
        • 30 janvier 2019
        • 31 janvier 2019
        • 1 février 2019
        • 5 février 2019
        • 6 février 2019
    • Maison de la culture Rivière-des-Prairies—Pointe-aux-Trembles
    • Maison de la culture Rosemont—La Petite-Patrie
      • Les Archipels
        • 26 août 2018, 15h00 Jd
    • Maison de la culture Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
      • Les Archipels
        • 12 juillet 2018, 19h00 Jd
      • Soeurs Schmutt
        • 14 juillet 2018, 14h00 Jd
      • La Otra Orilla
        • 21 mars 2019, 13h30
    • Maison Théâtre
      • Bouge de là
        • 15 mai 2019, 10h00
        • 15 mai 2019, 13h00
        • 16 mai 2019, 10h00
        • 17 mai 2019, 10h00
        • 17 mai 2019, 19h00
        • 18 mai 2019, 15h00
        • 19 mai 2019, 13h00
        • 19 mai 2019, 15h00
        • 21 mai 2019, 10h00
        • 22 mai 2019, 10h00
        • 23 mai 2019, 10h00
        • 23 mai 2019, 13h00
        • 24 mai 2019, 10h00
        • 25 mai 2019, 15h00
        • 26 mai 2019, 13h00
        • 26 mai 2019, 15h00
    • Société des arts technologiques [SAT]
      • Sarah Bronsard (chorégraphe indépendante)
        Présentation en mode « installation » dans le hall de la SAT, avec le public autour de la petite scène. Vidéo disponible sur demande.
        • 25 février 2019, 20h00
    • Station F-MR
      • Chloé Bourdages-Roy
        • 15 juillet 2018, 15h00 Jd
      • Geneviève Lauzon
        • 26 août 2018, 15h00 Jd
        • 26 août 2018, 16h30 Jd
    • Théâtre Desjardins
      • Fondation de danse Margie Gillis
        Salle Oliver Jones
        • 14 février 2019, 20h00
    • Théâtre de Verdure
      • Les Archipels
        • 19 juillet 2018, 19h30 Jd
        • 26 juillet 2018, 16h00 Jd
        • 26 juillet 2018, 19h30 Jd
    • Théâtre La Chapelle | Scènes Contemporaines
      • Danse-Cité
        • 22 novembre 2018, 20h00
        • 23 novembre 2018, 20h00
        • 24 novembre 2018, 20h00
        • 27 novembre 2018, 20h00
        • 28 novembre 2018, 20h00
        • 29 novembre 2018, 20h00
        • 30 novembre 2018, 20h00
        • 1 décembre 2018, 20h00
    • Théâtre Outremont
      • Sursaut compagnie de danse
        • 12 décembre 2018, 10h00
      • Fleuve | Espace danse
        • 26 avril 2019, 20h00
      • Créations Estelle Clareton
        • 5 mai 2019, 11h00
        • 6 mai 2019, 10h00
    • Théâtre Prospero
      • Menka Nagrani (chorégraphe indépendante) / Les productions des pieds des mains
        • 19 février 2019, 20h00
        • 20 février 2019, 19h00
        • 21 février 2019, 20h00
        • 22 février 2019, 19h00
        • 23 février 2019, 16h00
        • 26 février 2019, 20h00
        • 27 février 2019, 19h00
        • 28 février 2019, 20h00
        • 1 mars 2019, 19h00
        • 2 mars 2019, 16h00
        • 5 mars 2019, 20h00
        • 6 mars 2019, 19h00
        • 7 mars 2019, 20h00
        • 8 mars 2019, 19h00
        • 9 mars 2019, 16h00
    • Tohu - Cité des arts du cirque
    • Ville de Montréal - Arrondissement LaSalle
      • Les Archipels
        • 10 juillet 2018, 18h00 Jd
  • Montreal West

    • Ville de Montréal-Ouest
  • New Richmond

    • Ville de New Richmond - Salle de spectacle Desjardins
  • North Vancouver

    • North Vancouver Recreation and Culture Commission
      • Foolish Operations - Julie Lebel
        • 24 septembre 2018, 11h00 Jd
        • 24 septembre 2018, 15h00 Jd
  • Notre-Dame-des-Prairies

  • Petite-Vallée

    • Festival en chanson de Petite-Vallée
      • Zeugma Danse
        • 1 juillet 2018
      • Zeugma Danse
        • 1 juillet 2018
      • Zeugma Danse
        • 2 juillet 2018
      • Zeugma Danse
        • 2 juillet 2018
  • Pointe-Claire

    • Ville de Pointe-Claire
  • Québec

    • Capitole de Québec
      • Ballet de Québec
        • 29 novembre 2018, 20h00
        • 30 novembre 2018, 20h00
        • 1 décembre 2018, 14h00
        • 1 décembre 2018, 20h00
        • 2 décembre 2018, 14h00
        • 2 décembre 2018, 20h00
    • Grand Théâtre de Québec
    • La Rotonde, centre chorégraphique contemporain de Québec
      • Grand Poney
        • 17 octobre 2018, 20h00
        • 18 octobre 2018, 20h00
        • 19 octobre 2018, 20h00
      • PPS Danse
        • 28 octobre 2018, 11h00
        • 28 octobre 2018, 15h00
      • Ann Van den Broek
        • 1 novembre 2018, 20h00
        • 2 novembre 2018, 20h00
      • Fortier Danse-Création
        • 29 novembre 2018, 20h00
        • 30 novembre 2018, 20h00
      • Manuel Roque (chorégraphe indépendant)
        • 16 janvier 2019, 20h00
        • 17 janvier 2019, 20h00
        • 18 janvier 2019, 20h00
      • Alan Lake Factori(e) (chorégraphe indépendant)
        • 7 février 2019, 20h00
        • 8 février 2019, 20h00
        • 9 février 2019, 20h00
        • 13 février 2019, 20h00
        • 14 février 2019, 20h00
        • 15 février 2019, 20h00
        • 16 février 2019, 20h00
      • Centre de Création O Vertigo - CCOV
        • 4 mars 2019, 20h00
        • 5 mars 2019, 20h00
        • 6 mars 2019, 20h00
        • 7 mars 2019, 20h00
      • Tentacle Tribe
        • 20 mars 2019, 13h30
        • 20 mars 2019, 20h00
        • 21 mars 2019, 13h30
        • 21 mars 2019, 20h00
      • Wen Wei Dance
        • 27 mars 2019, 20h00
        • 28 mars 2019, 20h00
        • 29 mars 2019, 20h00
      • Le patin libre
        • 13 avril 2019, 20h00
        • 14 avril 2019, 20h00
      • Par B.L.eux
        • 24 avril 2019, 20h00
        • 25 avril 2019, 20h00
        • 26 avril 2019, 20h00
      • Ariane Voineau et Josué Beaucage
        • 1 juin 2019, 9h15
        • 2 juin 2019, 9h15
        • 2 juin 2019, 10h45
    • Musée national des beaux-arts du Québec
      • Foolish Operations - Julie Lebel
        • 11 juillet 2018, 13h00 Jd
        • 11 juillet 2018, 14h00 Jd
        • 11 juillet 2018, 15h00 Jd
        • 15 août 2018, 13h00 Jd
        • 15 août 2018, 14h00 Jd
        • 15 août 2018, 15h00 Jd
      • La Otra Orilla
        • 22 février 2019, 20h00
    • Théâtre Les Gros Becs
      • PPS Danse
        • 25 octobre 2018, 9h30
        • 25 octobre 2018, 13h30
        • 26 octobre 2018, 9h30
        • 28 octobre 2018, 11h00
        • 28 octobre 2018, 15h00
        • 29 octobre 2018, 9h30
        • 31 octobre 2018, 9h30
  • Rimouski

  • Rivière-du-loup

  • Rouyn-Noranda

  • Saguenay

  • Sainte-Foy

  • Sainte-Geneviève

    • Salle Pauline-Julien
      • Skeels Danse
        • 9 novembre 2018, 20h00
      • Créations Estelle Clareton
        • 4 décembre 2018, 9h30
        • 4 décembre 2018, 13h00
        • 5 décembre 2018, 9h30
        • 5 décembre 2018, 13h00
      • RUBBERBAND
        • 29 mars 2019, 20h00
      • Ample Man Danse
        Dans le cadre du festival intercollégial de danse au Cégep Gérald-Godin
        • 12 avril 2019, 21h00
      • Cas Public
        9
        • 11 juin 2019, 13h00
        • 11 juin 2019, 20h00
  • Sainte-Thérèse

  • Saint-Hyacinthe

    • Centre des arts Juliette-Lassonde de Saint-Hyacinthe
    • Centre des arts Juliette-Lassonde de St-Hyacinthe
      • Lizt Alfonso Dance Cuba
        • 2 mars 2019, 20h00
      • Ballet-théâtre atlantique du Canada
        • 4 avril 2019, 20h00
  • Saint-Jean-Port-Joli

    • La Fête des Chants de marins
      • Fleuve | Espace danse
        Spectacle extérieur - Parc des Trois-Bérèts, Saint-Jean-Port-Joli
        • 18 août 2018, 7h00
  • Saint-Jean-sur-Richelieu

  • Saint-Jérôme

  • Saint-Laurent

    • Arrondissement Saint-Laurent
      • Soeurs Schmutt
        • 11 août 2018, 12h00 Jd
      • Danza Descalza
        AKO
        • 18 août 2018, 14h00 Jd
  • Saint-Léonard

    • Arrondissement de Saint-Léonard
      • Soeurs Schmutt
        • 21 juillet 2018, 13h30 Jd
        • 9 septembre 2018, 13h00 Jd
      • Les Archipels
        • 30 septembre 2018, 14h00 Jd
  • Saint-Malo

    • Maison du Québec à St-Malo
      • Dans son salon
        • 3 août 2018, 16h30 Jd
        • 4 août 2018, 16h30 Jd
        • 4 août 2018, 18h00 Jd
        • 5 août 2018, 16h30 Jd
        • 5 août 2018, 18h00 Jd
        • 8 août 2018, 18h00 Jd
        • 8 août 2018, 19h00 Jd
  • Saint-Roch-des-Aulnaies

    • Municipalité de Saint-Roch-des-Aulnaies
      • Fleuve | Espace danse
        Spectacle extérieur - Place de l'église, Saint-Roch-des-Aulnaies
        • 9 septembre 2018, 6h30
  • Saint-Sauveur

  • Salaberry-de-Valleyfield

  • Sept-Iles

  • Shawinigan

  • Sherbrooke

  • Sorel-Tracy

  • St-Léonard

    • Théâtre Mirella et Lino Saputo
      • Fondation de danse Margie Gillis
        • 17 novembre 2018, 19h30
  • Surrey

    • Surrey Art Centre
      • Foolish Operations - Julie Lebel
        • 14 octobre 2018, 12h00 Jd
        • 14 octobre 2018, 13h00 Jd
        • 14 octobre 2018, 14h30 Jd
  • Tadoussac

    • Festival de la chanson de Tadoussac
  • Terrebonne

    • Théâtre du Vieux-Terrebonne
  • Trois-Rivières

    • Culture Trois-Rivières
      • Geneviève Lauzon
        • 7 septembre 2018, 18h45 Jd
      • Chloé Bourdages-Roy
        • 7 septembre 2018, 19h20 Jd
      • Ample Man Danse
        Salle Anaïs-Allard-Rousseau
        • 1 novembre 2018, 20h00
      • MARVL
        Théâtre du Cégep de Trois-Rivières
        • 8 décembre 2018, 20h00
      • Skeels Danse
        Salle Anaïs-Allard-Rousseau
        • 28 mars 2019, 13h30
        • 28 mars 2019, 20h00
  • Val-d’Or

    • Service culturel de la ville de Val-D'Or (Théâtre Télébec et Salle Félix-Leclerc)
  • Vancouver

    • The Dance Centre
      • Isabelle Kirouac
        • 29 avril 2019, 12h00 Jd
  • Verdun

    • Quai 5160 - Maison de la culture de Verdun
      • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
        • 21 août 2018, 17h00 Jd
      • Créations Estelle Clareton
        Quai 5160
        • 22 février 2019, 10h00
        • 23 février 2019, 14h00
      • La Otra Orilla
        • 22 mai 2019, 19h30
        • 23 mai 2019, 19h30
  • Victoriaville

  • Whitehorse

    • Association franco-yukonnaise
      • Isabelle Kirouac
        • 23 novembre 2018, 20h00 Jd