Diffuseurs / Saison 2019-2020

    • Carrefour Culturel de Notre-Dame-des-Prairies
      • ENTITEY/jason martin
        Version (AND) II
        • 30 avril 2020, 20h00
    • Studio Artificiel
      • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
        OFF Parcours Danse 2019 - Studio Artificiel, 9634A, rue Lajeunesse, Montréal, Métro Sauvé
        • 27 novembre 2019, 21h00
  • Alma

  • Amos

  • Baie-Comeau

  • Beloeil

    • L'Arrière Scène
      • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
        • 26 janvier 2020, 15h00
        • 27 janvier 2020, 9h30
        • 28 janvier 2020, 9h30
        • 29 janvier 2020, 9h30
        • 29 janvier 2020, 13h30
        • 30 janvier 2020, 9h30
        • 30 janvier 2020, 13h30
      • Bouge de là
        • 3 mai 2020, 15h00
        • 4 mai 2020, 9h30
        • 4 mai 2020, 13h30
        • 5 mai 2020, 9h30
        • 5 mai 2020, 13h30
        • 6 mai 2020, 9h30
        • 7 mai 2020, 13h00
  • Boisbriand

    • Ville de Boisbriand
      • Isabelle Kirouac
        • 26 août 2019, 18h00 Jd
        • 26 août 2019, 20h00 Jd
  • Brossard

    • Théâtre de L’Étoile - L’Étoile Banque Nationale
  • Carleton

    • Ville de Carleton-sur-Mer
  • Carleton-sur-Mer

  • Châteauguay

  • Dollard-Des-Ormeaux

    • Ville de Dollard-des-Ormeaux
  • Drummondville

    • Corporation de la Maison des arts Desjardins Drummondville
      • Créations Estelle Clareton
        • 27 octobre 2019
  • Gaspé

  • Gatineau

    • Maison de la culture de Gatineau
      • RUBBERBAND
        Salle Odyssée
        • 4 mai 2020, 20h00
    • Salle Jean-Despréz
  • Grande-Rivière

    • Maison de la Culture de Grande-Rivière (MCGR)
      • Sébastien Provencher (chorégraphe indépendant)
        • 30 juillet 2019, 20h45 Jd
        • 1 août 2019, 14h00 Jd
  • Havre-Saint-Pierre

  • Îles-de-la-Madeleine

    • Auditorium de la Polyvalente des Îles
  • Illzach

    • Espace 110
  • Kitchener

    • The Registry Theatre
      • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata
        • 28 septembre 2019, 19h30
        • 29 septembre 2019, 20h00
  • Lac-Mégantic

    • Scène Desjardins de la Salle Montignac
      • Sursaut compagnie de danse
        • 11 octobre 2019, 20h00
  • La Malbaie

    • Ville de La Malbaie
      • Isabelle Kirouac
        Atelier : 14 h / Déambulation : 18 h et 20 h
        • 26 juillet 2019, 12h15 Jd
  • La Pocatière

    • Salle André-Gagnon
  • L’Assomption

  • Laval

    • Centrale des artistes
    • Maison des arts de Laval
      • Centre de Création O Vertigo - CCOV
        • 29 octobre 2019
      • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
        • 21 novembre 2019, 20h00
      • Destins Croisés
        oZe
        • 26 janvier 2020, 14h00
        • 28 janvier 2020, 10h00
        • 28 janvier 2020, 13h00
        • 29 janvier 2020, 10h00
        • 29 janvier 2020, 13h00
        • 30 janvier 2020, 10h00
        • 30 janvier 2020, 13h00
        • 31 janvier 2020, 10h00
      • Tentacle Tribe
        • 6 février 2020
      • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
        • 9 avril 2020
      • Ample Man Danse
        • 21 avril 2020
    • Ville de Laval
      • Compagnie Ebnflōh
        • 20 juillet 2019, 13h00 Jd
        • 20 juillet 2019, 15h00 Jd
  • Longueuil

  • Marsoui

    • Furies - Festival de danse contemporaine
      • Compagnie Ebnflōh
        • 27 juillet 2019, 16h00 Jd
      • Sébastien Provencher (chorégraphe indépendant)
        • 28 juillet 2019, 17h00 Jd
  • Mont-Laurier

    • Espace Théâtre Muni-Spec / Mont-Laurier
      • Compagnie Ebnflōh
        • 18 juillet 2019, 17h00 Jd
        • 18 juillet 2019, 19h00 Jd
      • Isabelle Kirouac
        • 1 août 2019 Jd
  • Montmagny

  • Montréal

    • Agora de la danse
      • Van Grimde Corps Secrets
        • 8 octobre 2019, 19h00
        • 9 octobre 2019, 19h00
        • 10 octobre 2019, 19h00
        • 11 octobre 2019, 19h00
    • Arrondissement de Côte-des-Neiges-Notre-Dame-de-Grâce
    • Arrondissement du Sud-Ouest
    • Arrondissement Rosemont-La Petite-Patrie
    • Arrondissement Sud-Ouest - Maison de la culture Marie-Uguay
      • Sarah Bronsard (chorégraphe indépendante)
        • 17 novembre 2019, 14h00
    • Danse Danse
      • La Otra Orilla
        • 19 novembre 2019
        • 20 novembre 2019
        • 21 novembre 2019
        • 22 novembre 2019
        • 23 novembre 2019
      • José Navas / Compagnie Flak
        Cinquième salle, Place des Arts
        • 11 février 2020
        • 12 février 2020
        • 13 février 2020
        • 14 février 2020
        • 15 février 2020
        • 18 février 2020
        • 19 février 2020
        • 20 février 2020
        • 21 février 2020
        • 22 février 2020
      • Anne Plamondon Productions
        Cinquième salle, Place des Arts
        • 16 mars 2020, 20h00
        • 17 mars 2020, 20h00
        • 18 mars 2020, 20h00
        • 19 mars 2020, 20h00
        • 20 mars 2020, 20h00
        • 21 mars 2020, 20h00
    • Édifice Wilder - Espace danse
      • Andrea Peña & Artists
        Parcours Danse 2019, Salle Rouge de l’Édifice Wilder
        • 26 novembre 2019
    • Festival de théâtre de rue de Lachine
      • Isabelle Kirouac
        • 23 août 2019 Jd
        • 24 août 2019 Jd
      • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
        • 24 août 2019, 20h30 Jd
        • 25 août 2019, 20h30 Jd
    • Festival Petits Bonheurs
      • PPS Danse
        • 5 mai 2020, 10h00
        • 5 mai 2020, 14h00
        • 6 mai 2020, 10h00
      • Créations Estelle Clareton
        • 7 mai 2020, 13h00
        • 8 mai 2020, 10h00
        • 8 mai 2020, 13h00
    • Festival TransAmériques FTA
      • Louise Lecavalier / Fou glorieux
        • 21 mai 2020, 20h00
        • 22 mai 2020, 20h00
        • 25 mai 2020, 19h00
        • 26 mai 2020, 19h00
        • 27 mai 2020, 19h00
    • La Poêle
      • ENTITEY/jason martin
        Présentation dans le cadre du OFF Parcours Danse 2019 - Version (AND) II
        • 27 novembre 2019, 21h00
    • Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord
    • Maison de la culture Ahuntsic-Cartierville
    • Maison de la culture Claude-Léveillée
      • PPS Danse
        • 24 octobre 2019, 20h00
      • Sarah Bronsard (chorégraphe indépendante)
        • 15 novembre 2019, 20h00
      • Créations Estelle Clareton
        Parcours Danse 2019
        • 26 novembre 2019, 13h30
        • 26 novembre 2019, 15h30
      • Créations Estelle Clareton
        • 17 avril 2020, 20h00
      • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
        • 24 avril 2020, 20h00
    • Maison de la culture Janine-Sutto (Frontenac)
      • Sébastien Provencher (chorégraphe indépendant)
        • 10 juillet 2019, 16h30 Jd
      • Productions Ondinnok
        Parcours Danse 2019
        • 27 novembre 2019, 20h00
      • Créations Estelle Clareton
        • 29 avril 2020, 19h30
    • Maison de la culture Mercier
    • Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce
    • Maison de la culture Plateau-Mont-Royal
      • Maï(g)wenn et les orteils
        • 23 octobre 2019
      • Sarah Bronsard (chorégraphe indépendante)
        • 14 novembre 2019, 19h30
    • Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
    • Maison de la culture Rivière-des-Prairies—Pointe-aux-Trembles
      • Isabelle Kirouac
        In Situ
        • 3 août 2019, 13h30 Jd
        • 3 août 2019, 14h30 Jd
    • Maison de la culture Rosemont—La Petite-Patrie
      • Sarah Bronsard (chorégraphe indépendante)
        • 19 novembre 2019, 19h30
    • Maison de la culture Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
    • Maison Théâtre
      • Bouge de là
        • 4 décembre 2019, 10h00
        • 5 décembre 2019, 10h00
        • 5 décembre 2019, 13h00
        • 6 décembre 2019, 10h00
        • 6 décembre 2019, 19h00
        • 7 décembre 2019, 15h00
        • 8 décembre 2019, 15h00
        • 10 décembre 2019, 13h00
        • 11 décembre 2019, 10h00
        • 12 décembre 2019, 10h00
        • 13 décembre 2019, 10h00
        • 14 décembre 2019, 15h00
        • 15 décembre 2019, 15h00
        • 17 décembre 2019, 10h00
        • 18 décembre 2019, 10h00
        • 18 décembre 2019, 13h00
        • 19 décembre 2019, 10h00
        • 21 décembre 2019, 15h00
        • 22 décembre 2019, 15h00
        • 27 décembre 2019, 11h00
        • 28 décembre 2019, 15h00
        • 29 décembre 2019, 11h00
        • 30 décembre 2019, 15h00
        • 4 janvier 2020, 11h00
        • 5 janvier 2020, 15h00
      • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
        • 5 février 2020, 10h00
        • 6 février 2020, 10h00
        • 7 février 2020, 9h30
        • 7 février 2020, 19h00
        • 8 février 2020, 15h00
        • 9 février 2020, 15h00
        • 11 février 2020, 10h00
        • 12 février 2020, 13h00
        • 13 février 2020, 13h00
        • 14 février 2020, 13h00
        • 15 février 2020, 15h00
        • 16 février 2020, 15h00
    • Place des arts
      • Créations Estelle Clareton
        Place des arts Junior
        • 3 novembre 2019, 1h00
      • PPS Danse
        • 4 mars 2020, 14h00
        • 5 mars 2020, 14h00
        • 6 mars 2020, 14h00
        • 7 mars 2020, 14h00
    • Salle Pierre-Mercure
      • Ballet Ouest de Montréal
        • 7 décembre 2019, 14h00
        • 7 décembre 2019, 19h30
        • 8 décembre 2019, 14h00
    • Tangente
      • Les Archipels
        • 6 février 2020, 19h30
        • 7 février 2020, 19h30
        • 8 février 2020, 19h30
        • 9 février 2020, 16h00
    • Théâtre Desjardins
    • Théâtre de Verdure
    • Théâtre La Chapelle | Scènes Contemporaines
      • Lucy M. May (chorégraphe indépendante)
        • 26 septembre 2019
        • 27 septembre 2019
        • 28 septembre 2019
        • 29 septembre 2019
        • 30 septembre 2019
        • 1 octobre 2019
    • Théâtre Maisonneuve
      • PPS Danse
        • 6 février 2020, 20h00
      • Compagnie Virginie Brunelle
        Place des Arts
        • 26 février 2020, 20h00
        • 27 février 2020, 20h00
        • 28 février 2020, 20h00
        • 29 février 2020, 20h00
    • Théâtre Outremont
      • Créations Estelle Clareton
        • 20 octobre 2019, 11h00
        • 21 octobre 2019, 10h00
        • 22 octobre 2019, 10h00
        • 23 octobre 2019, 10h00
      • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
        OFF Parcours Danse 2019
        • 27 novembre 2019, 21h00
      • Sursaut compagnie de danse
        • 28 novembre 2019, 13h30
    • Théâtre Rouge du Conservatoire de Montréal
      • Le fils d’Adrien danse
        OFF Parcours danse - Montréal
        • 28 novembre 2019, 21h15
    • Tohu - Cité des arts du cirque
      • Isabelle Kirouac
        • 10 août 2019, 11h00 Jd
      • Destins Croisés
        oZe
        • 1 décembre 2019, 9h30
        • 2 décembre 2019, 9h30
    • Ville de Montréal - Arrondissement d'Anjou
  • Montreal West

    • Ville de Montréal-Ouest
  • New Richmond

  • Ontario

    • Showplace Performance Centre
      • Compagnie Ebnflōh
        • 14 mai 2020
  • Ottawa

    • Centre national des Arts
      • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
        • 11 décembre 2019, 9h45
        • 11 décembre 2019, 12h30
        • 12 décembre 2019, 9h45
        • 13 décembre 2019, 9h45
        • 14 décembre 2019, 15h00
        • 15 décembre 2019, 15h00
      • José Navas / Compagnie Flak
        • 30 avril 2020
        • 1 mai 2020
        • 2 mai 2020
      • Ariane Voineau et Josué Beaucage
        • 6 mai 2020, 9h30
        • 6 mai 2020, 11h00
        • 7 mai 2020, 9h30
        • 7 mai 2020, 11h00
        • 8 mai 2020, 9h30
        • 8 mai 2020, 11h00
        • 9 mai 2020, 11h00
        • 9 mai 2020, 15h00
        • 10 mai 2020, 11h00
        • 10 mai 2020, 15h00
    • The Gladstone Theatre
      • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata
        • 15 septembre 2019, 19h00
        • 16 septembre 2019, 20h00
  • Outremont

    • Ville de Montréal - Arrondissement Outremont
  • Québec

  • Rimouski

  • Rouyn-Noranda

  • Saguenay, arr.Jonquière

  • Sainte-Geneviève

  • Sainte-Marie-de-Beauce

    • Ovascène
  • Sainte-Thérèse

  • Saint-Hyacinthe

    • Centre des arts Juliette-Lassonde de St-Hyacinthe
  • Saint-Irénée

    • Domaine Forget de Charlevoix (Festival Intl du Domaine Forget)
  • Saint-Jean-sur-Richelieu

    • SPEC du Haut-Richelieu
      • Elad Schechter et Rand Taha
        • 23 octobre 2019
      • Compagnie Virginie Brunelle
        Théâtre des Deux Rives
        • 3 novembre 2019
      • Ballet Ouest de Montréal
        Théâtre des Deux Rives
        • 14 décembre 2019, 14h00
        • 14 décembre 2019, 19h30
      • José Navas / Compagnie Flak
        • 8 mars 2020
      • Bouge de là
        • 5 avril 2020, 16h00
        • 6 avril 2020, 9h30
        • 6 avril 2020, 11h00
        • 7 avril 2020, 9h30
        • 7 avril 2020, 13h15
        • 8 avril 2020, 9h30
        • 8 avril 2020, 13h15
      • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
        en coprésentation avec La Rotonde
        • 15 avril 2020, 9h30
        • 15 avril 2020, 13h25
        • 16 avril 2020, 9h30
        • 16 avril 2020, 13h00
        • 17 avril 2020, 9h15
      • Guillaume Côté
        • 19 avril 2020
  • Saint-Jérôme

  • Saint-Laurent

    • Arrondissement Saint-Laurent
      • Créations Estelle Clareton
        Salle Émile-Legault
        • 22 avril 2020, 19h30
  • Saint-Malo

    • Maison du Québec à St-Malo
      • Marie-Pier Gilbert et Julie Tymchuk
        • 19 juillet 2019, 16h30 Jd
        • 19 juillet 2019, 19h30 Jd
        • 20 juillet 2019, 16h30 Jd
        • 20 juillet 2019, 19h30 Jd
        • 21 juillet 2019, 16h30 Jd
        • 21 juillet 2019, 19h30 Jd
  • Saint-Sauveur

    • Festival des Arts de Saint-Sauveur - FASS
      • Dorrance Danse
        Grand chapiteau, causerie après, 20 minutes, 110.
        • 25 juillet 2019, 20h00
      • Human Body Expression
        causerie après, 20 min. 90 PAX.
        • 27 juillet 2019
      • Guillaume Côté
        Grand chapiteau, causerie après, 20 min. 145 PAX.
        • 31 juillet 2019, 20h00
        • 1 août 2019, 20h00
      • Complexions Contemporary Ballet
        Grand chapiteau, Causerie après, 20 min. 150 PAX.
        • 2 août 2019, 20h00
        • 3 août 2019, 20h00
      • Red Sky Performances
        Grand chapiteau, causerie après, 20 minutes, 85.
        • 4 août 2019, 20h00
  • Salaberry-de-Valleyfield

  • Sept-Iles

  • Sherbrooke

  • Sorel-Tracy

    • Azimut Diffusion
  • Ste-Thérèse

  • St-Georges

    • Les Amants de la Scène
      • 360 Mouvements par minute
        VOX
        • 2 novembre 2019
      • Cas Public
        9
        • 12 janvier 2020
  • St-Georges de Beauce

    • Salle Alphonse-Desjardins
      • Bouge de là
        • 14 avril 2020, 9h30
        • 14 avril 2020, 13h15
        • 16 avril 2020, 9h30
  • St-Léonard

  • Témiscaming

  • Terrebonne

  • Thetford Mines

  • Toronto

    • Harbourfront Centre
      • Compagnie Virginie Brunelle
        • 3 avril 2020, 19h30
        • 4 avril 2020, 19h30
  • Trois-Rivières

    • Culture Trois-Rivières
      • Isabelle Kirouac
        In Situ
        • 27 juillet 2019, 16h00 Jd
        • 27 juillet 2019, 19h00 Jd
      • Le fils d’Adrien danse
        Salle Anaïs-Allard-Rousseau
        • 27 novembre 2019
        • 27 novembre 2019, 20h00
      • Ballet Ouest de Montréal
        Salle J.-Antonio Thompson
        • 21 décembre 2019, 14h00
        • 21 décembre 2019, 19h30
        • 22 décembre 2019, 14h00
      • Fondation de danse Margie Gillis
        • 9 avril 2020, 20h00
    • Théâtre insolite - Les Sages Fous
      • 2Amigas / Marie-Andrée Cloutier & Julie Perreault
        Scène extérieure
        • 27 septembre 2019, 19h15
        • 28 septembre 2019, 19h15
  • Val-d’Or

  • Vancouver

    • Firehall Arts Centre & Dancing on the Edge
      • Isabelle Kirouac
        • 5 juillet 2019, 20h15 Jd
        • 6 juillet 2019, 20h15 Jd
      • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
        • 10 juillet 2019, 15h00
        • 10 juillet 2019, 17h00
        • 11 juillet 2019, 15h00
        • 11 juillet 2019, 17h00
      • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
        • 11 juillet 2019, 20h15 Jd
      • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
        • 12 juillet 2019, 15h00
        • 12 juillet 2019, 17h00
      • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
        • 12 juillet 2019, 20h15 Jd
    • Puppet Festival / MOA
      • Isabelle Kirouac
        • 31 août 2019, 21h00 Jd
  • Verdun

    • Quai 5160 - Maison de la culture de Verdun
  • Victoriaville

  • Ville-Marie