Membres / Liste des membres (2018-2019)

Membre corporatif — Organisme de diffusion

  • Agora de la danse
  • CD spectacles
  • Centre culturel de l'Université de Sherbrooke
  • Centre des arts de Baie-Comeau
  • Centre des arts Juliette-Lassonde de St-Hyacinthe
  • CINARS
  • Corporation de la Maison des arts Desjardins Drummondville
  • Corporation de la Salle de spectacle de Sept-Îles
  • Culture Trois-Rivières
  • Danse Danse
  • Diffusion En Scène
  • Diffusion Momentum / Le Carré 150
  • Domaine Forget de Charlevoix (Festival Intl du Domaine Forget)
  • Festival des Arts de Saint-Sauveur - FASS
  • Festival Quartiers Danses
  • Festival TransAmériques FTA
  • La Rotonde, centre chorégraphique contemporain de Québec
  • Le Petit théâtre du Vieux Noranda
  • MAI - Montréal, arts interculturels
  • Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce / Salle Iro Valaskakis-Tembeck
  • Maison des arts de Laval
  • Odyscène
  • SPEC du Haut-Richelieu
  • Spect’Art Rimouski
  • Tangente - Laboratoire de mouvements contemporains
  • Théâtre de la Ville
  • Théâtre du Bic
  • Théâtre Hector-Charland
  • Théâtre La Chapelle | Scènes Contemporaines
  • Théâtre Outremont
  • Valspec
  • Ville Alma Spectacles
  • Ville de Châteauguay / Château Scènes

Membre corporatif — Compagnie de danse

  • Ample Man Danse
  • Ballet de Québec
  • Ballet Ouest de Montréal
  • Cas Public
  • Centre de Création O Vertigo - CCOV
  • Code Universel
  • Compagnie Ebnflōh
  • Créations Estelle Clareton
  • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
  • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
  • Danse-Cité
  • Danse K par K
  • Danza Descalza
  • Destins Croisés
  • Fleuve | Espace danse
  • Fondation de danse Margie Gillis
  • Grand Poney
  • Groupe RUBBERBANDance
  • Je suis Julio
  • José Navas / Compagnie Flak
  • La Otra Orilla
  • Le fils d’Adrien danse
  • Lina Cruz / Productions Fila 13
  • Lorganisme
  • Louise Lecavalier / Fou glorieux
  • Lucie Grégoire Danse
  • maribé - sors de ce corps
  • MAYDAY
  • Montréal Danse
  • Par B.L.eux
  • PPS Danse
  • Sinha Danse
  • Sursaut compagnie de danse
  • Sylvain Émard Danse
  • Tentacle Tribe
  • Van Grimde Corps Secrets
  • Zeugma Collectif de folklore urbain

Membre corporatif — Agence d’artistes

Membre corporatif — Associé

  • BoucharDanse
  • Diagramme Gestion culturelle
  • Festival Vue sur la Relève (Créations Etc...)
  • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
  • Made in BC - Dance on Tour
  • RADARTS - Réseau atlantique de diffusion des arts de la scène
  • Réseau Accès culture / Ville de Montréal
  • Tohu - Cité des arts du cirque

Membre individuel — Chorégraphe indépendant

  • Bertrand-Lehouillier, Gabrielle
  • Bourdages-Roy, Chloé
  • Châu, Kim-Sanh
  • de Rochambeau, Anne-Flore
  • Desbois, Maïgwenn
  • Dupuis, Bérénice
  • Germain, Katia-Marie
  • Gervais, Milan
  • Gilbert, Marie-Pier
  • M. May, Lucy
  • Morinville, Violaine
  • Müller, Hanna Sybille
  • Nagrani, Menka
  • Peña, Andrea
  • Pilon, Julie
  • Provencher, Sébastien
  • Roque, Manuel
  • Tay, Andrew
  • Trosztmer, Peter
  • Véronneau, Delphine
  • Ward, Katie

Membre individuel — Agent d’artiste

Membre individuel — Stagiaire

  • Gaussiran, Audrey