Parcours Danse / Édition 2013 / Spectacles en soirée

Spectacles en soirée — Pour les diffuseurs uniquement

Vous devez réserver chaque spectacle auquel vous désirez assister, en envoyant un courriel indiquant:
Le nom du spectacle — La date — Votre nom et celui de votre organisme.

Note: Les billets seront réservés jusqu’à 10 minutes avant la représentation.

(version pdf)

Du 20 novembre au 7 décembre 2013, 20 h

Pour réserver

Quotient Empirique de Groupe RUBBERBANDance

Présenté par la Place des Arts en codiffusion avec Danse Danse
Cinquième Salle
175, rue Sainte-Catherine Ouest

À Fannie Bellefeuille fannie@rubberbandance.com

  • Nombre de billets limité.

Du 27 au 30 novembre 2013, 19 h

Pour réserver

Cheese de Nicolas Cantin

Présenté par l’Usine C
1345, avenue Lalonde

À Christine Curnillon communication@usine-c.com

  • Date limite Pour réserver: 26 novembre à 17 h.
  • Les billets seront à la billetterie.
  • Nombre de billets limité.

Du 28 au 30 novembre 2013, 19 h 30
et le 1er décembre 2013, 16 h

Pour réserver

Programme double:
Densité d’un moment de FloorRider & Tonik et
The calm before…de The Chimera Project

Présenté par Tangente
Studio Hydro-Québec du Monument-National
1182, boulevard Saint-Laurent (métro Saint-Laurent)

À Muriel Devémy communications@tangente.qc.ca

  • Date limite Pour réserver: 25 novembre.
  • Les billets seront à la table de presse avant le spectacle.

Le 29 novembre 2013, 20 h

Pour réserver

Bow’t de Rhodnie Désir

Par la Maison de la culture Montréal-Nord
12004, boulevard Rolland

À Alexandre Turcotte aturcotte@ladansesurlesroutes.com

  • Date limite Pour réserver: 27 novembre à 17 h.
  • Les billets seront à la table de presse avant le spectacle.
  • Total de 20 billets disponibles.

Le 2 décembre 2013, 17 h 30 à 19 h 30

Pour réserver

Danse à l’écran: projection, rencontres et discussions à Circuit-Est avec Priscilla Guy

Circuit-Est centre chorégraphique, studio Jeanne-Renaud
2022, rue Sherbrooke Est

Par courriel: info@circuit-est.qc.ca

Le 4 décembre 2013, 18 h 30 à 19 h

Pour réserver

La suite logique (répétition ouverte) de Caroline Dusseault

Conseil des Arts de Montréal, studio de théâtre
1210, rue Sherbrooke Est

À Émilie Gendron dt@DUSSOdanse.com

  • Réservation conseillée

Le 4 décembre 2013, 19 h

Pour réserver

Conférence avec Marc Boivin et Ginelle Chagnon de la Fondation Jean-Pierre Perreault sur la réflexion de la transmission et la conservation d’une œuvre chorégraphique.

À l’auditorium de la Grande Bibliothèque, BANQ.
2275, rue Holt, Montréal (Québec) H2G 3H1

Sur le site de BANQ.

Du 5 au 7 décembre 2013, 19 h 30
et le 8 décembre 2013, 16 h

Pour réserver

Schiznes sur le sunday de Catherine Lavoie-Marcus et Michel F Côté

Par Tangente
Au Studio Hydro-Québec du Monument-National, 1182, boulevard Saint-Laurent (métro Saint-Laurent)

À Muriel Devémy communications@tangente.qc.ca

  • Date limite Pour réserver: 2 décembre.
  • Les billets seront à la table de presse avant le spectacle.

Le 7 décembre 2013, 20 h

Pour réserver

Je suis un autre de Catherine Gaudet

Par la Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
14001, rue Notre-Dame Est

À Alexandre Turcotte aturcotte@ladansesurlesroutes.com

  • Date limite Pour réserver: 1er décembre.
  • Les billets seront à la table de presse avant le spectacle.
3 4 5
décembre 2013
Maison des arts de Laval